приговор от 11.04.2011 в отношении Берникова С.А.



№ 1 - 7 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Лупырь Ю.В.,

подсудимого Берникова С.А.

защитника-адвоката Корзун В.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берникова С.А., ..., ранее не судимого, содержится под стражей с 05.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берников С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера полка ППСм УВД по г.Омску К.Б.К., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Берников С.А., проявляя неуважение к обществу и существующим нормам поведения находился в общественном месте - на ООТ «...» по ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Во время совершения Берниковым С.А. административного правонарушения, милиционеры БППСМ Номер обезличен УВД по г. Омску Ф.А.А. и К.Б.К., осуществляющие 04.09.2010 патрулирование подошли в указном выше месте к Берникову С.А. для пресечения его противоправной деятельности. Милиционер ППС БППСМ Номер обезличен УВД по г.Омску К.Б.К., назначенный на эту должность приказом командира полка БППСМ УВД по г.Омску Номер обезличен по л/с от Дата обезличена, действуя в соответствии со ст.ст.13, 14 Федерального закона «О милиции» и должностной инструкции милиционера БППСм от Дата обезличена, предусматривающие пресечение правонарушений и задержание лиц их совершивших, потребовал от Берникова С.А. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в стационарный пункт милиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. Берников С.А. проследовал совместно с сотрудниками милиции К.Б.К. и Ф.А.А. в стационарный пункт милиции, расположенный возле ООТ «...». Во время составления К.Б.К. протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Берникова С.А. в стационарном пункте милиции, последний встал и нанес 1 удар ногой по стеклу с внутренней части стационарного поста милиции, тем самым разбив его. После этого, Берников С.А. в ответ на законные действия милиционера ППС БППСМ Номер обезличен УВД по г.Омску, умышленно, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, действовавшего на основании федерального закона РФ «О милиции» и должностной инструкции милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Омску, умышленно нанес К.Б.К. 1 удар правой рукой в область правого глаза, причинив последнему телесные повреждения в виде параорбитального кровоподтека справа, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Берников С.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, не оспаривая факта применения насилия в виде нанесения одного удара в лицо сотруднику милиции, но утверждал о том, что не помнит всех деталей происшедшего, доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, и показал, что вечером Дата обезличена был в состоянии алкогольного опьянения, до этого выпил пива и распивал бутылку портвейна в районе ООТ «...», когда к нему подошли сотрудники милиции. Он видел, что перед ним сотрудники милиции в форменном обмундировании, понимал, что совершил правонарушение, находясь в состоянии опьянения в общественном месте. Поэтому сам пошел с сотрудниками милиции в «стакан» (стационарный пост милиции») у к/т «...». Там у него стали выяснять, данные о личности, он что-то отвечал. Вроде бы перепутал адрес: назвал новый адрес, а не адрес прописки. Свиждетелей понятых вообще не заметил, но допускает, что они стояли где вне «стакана». Был в состоянии опьянения и мог что-то не так понять или не так себя повести. Возможно ему показалось, что его оскорбили, назвав «скинхедом» или еще как-то; не помнит, кто первым накачал «возню»: то его ударил сотрудник, то ли он (Берников) ногой разбил стекло в СПМ, но точно удар ногой по стеклу он (Берников) наносил - это было. После этого им (Берниковым) был нанесен 1 удар рукой в лицо сотруднику милиции. Доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, что все было именно так, а он (Берников) чего-то из-за состояния опьянения не помнит. После этого его стали бить и одели наручники. Признает, что был не прав в этой ситуации, сотрудники до момента применения наручников действовали правомерно. Свою вину полностью признает и раскаивается в содеянном. Свою явку с повинной подтверждает, писал ее добровольно. Просит учесть наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики личности, семейное положение и трудовую деятельность, ограниченность в материальных средствах (из-за ареста уволили с работы), а также обещание, что больше преступлений он не совершит. Перед потерпевшим извиняется, просит не лишать свободы. Гражданский иск признает, но просит взыскать в реально возможных для него суммах - до Номер обезличен. рублей.

Из показаний потерпевшего К.Б.К. в суде следует, что 04.09.2010 он заступил на охрану общественного порядка совместно со старшиной милиции Ф.А.А., он (К.Б.К.) к тому времени отработал в милиции уже 2 года При несении службы они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Время несения службы по маршруту патрулирования на ООТ «...» увидели ранее незнакомого Берникова, который был на ООТ в состоянии опьянения и с открытой бутылкой портвейна в руке. Подойдя к Берникову, они почувствовали запах алкоголя. Представились и предложили пройти в СПМ для составления адм.протокола о правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Понятые были приглашены там же и они находились с момента задержания Берникова. Было даже трое понятых - ими оказались ранее незнакомые К.А.О., Г.И.Г. и П.А.С.. В СПМ, который маленьких размеров, поместились только он (К.Б.К.), Ф. и Берников, понятые стояли у входа. В СПМ Берников неожиданно стал вести себя агрессивно, поднялся и ногой попытался ударить Ф.А.А., но попал в стекло СПМ и разбил его. Берникову предложили успокоиться, но тот продолжал вести себя вызывающе и нанес ему (К.Б.К.) 1 удар рукой в область правого глаза, откуда пошла кровь. В результате этого удара была рассечена бровь. После этого Берников продолжал вести себя агрессивно и сопротивляться, к нему была применена физическая сила и одеты наручники. После этого вызвали СОГ, его (К.Б.К.) отвезли в БСМП, лечился около 10 дней, проводил военно-врачебную комиссию. Уверен, что Берников бил целенаправленно в него (К.Б.К.), а не случайно задел. Он (К.Б.К.) Берникова «скинхедом» не обзывал и не бил, националистический проявлений не имеет. За причиненные страдания и физическую боль заявляет гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей в качестве возмещения морального вреда, который поддерживает. Средства в счет возмещения моральных и нравственных страданий, поскольку пострадал при исполнении служебных обязанностей. В части наказания - не настаивает на строгом наказании, оставляя этот вопрос на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля Ф.А.А. в суде следует, что он является сотрудником милиции того же полка ППСм и 04.09.2010 был на патрулировании вместе с К.Б.К.. В отношении обнаружения и доставления ранее незнакомого Берникова в стационарный пост милиции у к\т «...», участия понятых - дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего К.Б.К. В отношении поведения Берникова в СПМ показал. что последний вел себя вызывающе, нанес удар ногой в стекло СПМ, которое разбилось. Он (Ф.) стал успокаивать Берникова, применив физическую силу - нанес 1 расслабляющий удар в грудь, а затем попытался схватить разбушевавшегося Берникова за руки. К.Б.К. в это время составлял протокол об административном правонарушении в отношении Берникова. Берников неожиданно вырвался и нанес удар рукой в область глаза К.Б.К.. Никто Берникова на это не провоцировал. Для него (Ф.А.А.) были очевидны явно неправомерные и ничем не спровоцированные действия Берникова в отношении К.Б.К., у которого пошла кровь. После этого смогли повалить Берникова, надели на него наручники и вызвали СОГ. Все это видели понятые. В СПМ Берникова доставили только для составления протокола об адм.правонарушении. Никто дубинкой Берникова не бил. Даже после того, как одели наручники, Берников продолжал ругаться и плеваться. В СПМ было выяснение данных о личности, что то не совпадало в называемых самим Берниковым данных. Допускает, что первоначально удар Берникова по стеклу был направлен в его (Ф.А.А.) сторону, но не заметил этого, так как не видел его начала.

Из допроса в суде свидетеля К.А.О. следует, что он со своими друзьями Г.И.Г. и П.А.С. около 17 час. 04.09.2010 подошли на ООТ «...», где уже находился ранее незнакомый Берников, который был в состоянии алкогольного опьянения и шатался, пил портвейн из бутылки. К Берникову подошли сотрудники милиции и пригласили в СПМ для составления протокола, их (троих) тоже пригласили поучаствовать в качестве понятых. Он (К.А.О.) был у входа в СПМ, который маленьких размеров, у открытой двери и все видел. Стоял он (К.А.О.) прямо перед открытой дверью СПМ и видел происходившее. У Берникова не было документов и пока потерпевший составлял протокол, Берников неожиданно резко вскочил, разбил стекло, нанес 1 удар по лицу сотруднику милиции - потерпевшему, у которого пошла кровь. Потом началась суматоха и подробностей он уже не помнит. Помнит, что Берникова скрутили. Еще по дороге на СПМ Берников шатался и ругался, но конкретных фраз не помнит.

В суде свидетель П.А.С. дал показания, аналогичные показаниям К.А.О. по событиям 04.09.2010, уточнив, что когда Берников ругался в СПМ, то его пытались словесно успокоить, но Берников повел себя странно: сначала ногой разбил стекло, а на попытку сотрудника успокоить, нанес 1 удар в лицо К.Б.К.. После этого началась возня, на Берникова пытались одеть наручники. Не понимает, почему Берников ударил К.Б.К.. который вообще не прикасался к Берникову, это Ф. пытался рукой успокоить Берникова. На его (П.А.С.) взгляд сотрудники милиции ничего противоправного не совершали, хотели только составить протокол, а неадекватно себя повел именно Берников.

В суде с согласия участников процесса был оглашен протокол допроса свидетеля Б.Е.В. от 14.09.2010, из которого следует, что 04.09.2010 около 17 часов она находилась на своем рабочем месте в торговом павильоне Номер обезличен. В это время она заметила, как двое сотрудников милиции, одетые в форменное обмундирование, один из которых был азиатской расы, вели со стороны кафе «...» молодого человека. Данный молодой человек был одет в черную футболку и темные штаны, волосы светло-русые, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда его завели в стационарный пост милиции, который расположен прямо напротив ее торговой точки, то дверь его была открыта, и она слышала, как данный молодой человек выражался нецензурной бранью, какие именно он говорил слова она не запомнила, к тому же было плохо их слышно из-за проезжающих мимо машин и проходящих людей. После этого на данного молодого человека составили протокол, за что именно, ей не известно, но она видела, как сотрудники заполняли какие-то бумаги. Затем через несколько минут, когда она занималась фасовкой товара, она увидела, как данный молодой человек, которого задержали сотрудники милиции, сидел на стуле, перед ним также сидел сотрудник милиции и что-то писал. В это время молодой человек, который сидел на стуле, встал с него и нанес 1 удар правой рукой в область лица сотруднику милиции азиатской расы, который что-то писал. Сотрудник милиции, которому данный молодой человек нанес удар, оперся от полученного удара на стекло, которое находилось за ним. После чего второй сотрудник милиции, который находился также, в этом же стационарном пункте милиции совместно с сотрудником милиции, которому данный молодой человек нанес удар, применили в отношении молодого человека физическую силу. Телесные повреждения сотрудники милиции ему не причиняли. Затем подъехали другие сотрудники милиции. После всего произошедшего она поинтересовалась о том, что это за молодой человек, так как было интересно, один из сотрудников милиции ей сказал, что фамилия данного человека Берников и имя у него С. л.д. 29 - 31).

В суде с согласия участников процесса был оглашен протокол допроса свидетеля Г.И.Г. от 14.09.2010, из которых следует, что 04.09.2010 около 17 часов он совместно со своими друзьями К.А.О. и П.А.С. прогуливался по проспекту ... в г. Омске от ООТ «...» в сторону кинотеатра «...». В это время он заметил, что на ООТ по ... сидит ранее ему неизвестный молодой человек, одетый в черную футболку, темные джинсы и кеды с белыми вставками, который как ему показалось, был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. одежда у него была вся грязная, и он пил портвейн из бутылки. В это время к нему подошли двое сотрудников милиции, один из которых был азиатской расы, как впоследствии он узнал его фамилия К.Б.К., второго сотрудника фамилия была Ф.. Данные сотрудники милиции находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. После того, как сотрудники милиции подошли к данному молодому человеку, они ему представились и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. У данного молодого человека документов не оказалось, и ему было предложено проследовать в стационарный пункт милиции, который расположен рядом с ООТ «...». Г.И.Г. и его друзей сотрудники милиции также попросили проследовать совместно с ними. Когда они все вместе подошли к стационарному пункту милиции сотрудники милиции попросили Г.И.Г. и П.А. поприсутствовать в качестве понятых при составлении на данного молодого человека административного протокола, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе составления протокола данный молодой человек представился, как Берников С.А., Дата обезличена г.р. Находясь в стационарном пункте милиции, при составлении административного протокола Берников С.А. встал со стула и нанес 1 удар ногой по стеклу, которое находится над столиком, тем самым разбив его. Затем один из сотрудников по фамилии Ф. подошел к данному человеку и хотел успокоить Берникова С.А., К.Б.К. также встал со стула и в этот момент Берников С.А. нанес ему 1 удар кулаком правой руки в область правого глаза, после чего сотрудники милиции повалили Берникова С.А. на пол стационарного пункта милиции, и надели на него наручники. На лице К.Б.К. под правым глазом он заметил рану, из которой шла кровь. На Берникове С.А. телесных повреждений он не видел. Какие - либо телесные повреждения Берникову С.А. сотрудники милиции не причиняли л.д.55-57).

Таким образом, из показаний всех очевидцев происшедшего (в том числе подсудимого) следует, что Берниковым С.А. применялось насилие в отношении сотрудника милиции К.Б.К. в форме нанесения умышленного удара, что повлекло образование телесных повреждений у последнего. Никем в судебном заседании данные обстоятельства применения насилия со стороны подсудимого не оспаривается. В то же время никто из указанных выше лиц (включая подсудимого) не давал показаний о том, что потерпевший инициировал применение насилия со стороны Берникова С.А.

В судебном заседании никем из участников процесса, включая подсудимого и защиту, не оспариваются фактические обстоятельства применения насилия Берниковым в отношении представителя власти К.Б.К.. Все показания очевидцев, включая фактически и подсудимого, носящие непротиворечивый характер, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга в юридически значимых по делу деталях. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, подсудимого и свидетелей в части применения насилия со стороны Берникова в отношении К.Б.К. как представителя власти - не имеется.

В судебном заседании также исследовались следующие письменные доказательства и документы.

Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления - применении насилия около 17 часов 04.09.2010 в отношении представителя власти К.Б.К. при исполнении им должностных обязанностей л.д.4).

Протокол личного досмотра Берникова С.А., проведенного в 17 час. 50 мин. 18 час. 04.09.2010, с изъятием из правого кармана олимпийки металлического кастета л.д.5), который в последующем был изъят следователем выемкой от 15.09.2010 л.д.100-101).

Акт мед.освидетельствования Берникова С.А. в 19 час. 04.09.2010 в наркодиспансере, зафиксировавшем состояние алкогольного опьянения л.д.6).

Протокол осмотра места происшествия, проведенного 04.09.2010 в период с 19-35 до 2015, с фиксацией обстановке на стационарном посту милиции у ООО «...», в том числе - повреждения стекла в СПМ л.д.7-10,с фототаблицей).

Протокол явки с повинной Берникова С.А. от 05.09.2010, из которого следует, что Берников С.А. чистосердечно раскаялся и признался в том, что 04.09.2010, находясь в стационарном пункте милиции, причинил телесные повреждения сотруднику БППС Номер обезличен УВД по г. Омску К.Б.К. л.д.15).

Копия должностной инструкции милиционера полка ППСм УВД по г.Омску - с перечнем их должностных прав и обязанностей л.д.48).

Заключение служебной проверки от 14.09.2010, из которого следует, что 04.09.2010 в 17 часов 00 минут К.Б.К. и Ф.А.А., следуя по маршруту патрулирования, обратили внимание на молодого человека на ООТ «...», который распивал спиртные напитки. Данный молодой человек был препровожден в стационарный пункт милиции, личность его была установлена как Берников С.А., Дата обезличенаг.р. Во время составления в отношении Берникова С.А. протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, последний нанес 1 удар рукой в область лица милиционеру ППС К.Б.К. Согласно заключению служебной проверки, нарушения законности в действиях сотрудников батальона Номер обезличен ПППСМ УВД по г. Омску не усматривается л.д.43-44).

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 16.09.2010 согласно которому, Берников С.А. причинил милиционеру патрульно-постовой службы БППСМ Номер обезличен УВД по г. Омску К.Б.К. телесные повреждения в виде параорбитального кровоподтека справа, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью л.д.84-85).

Приказ УВД по Омской области по личному составу Номер обезличен л\с от 08.12.2009, согласно, которому К.Б.К. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ППС УВД по г. Омску и является представителем власти, то есть должностным лицом л.д.47).

Заявление К.Б.К. о желании привлечь к уголовной ответственности Берникова С.А. за нанесение тел.повреждений 04.09.2010 в СПМ -Номер обезличен л.д.96).

Судом исследовались также заявленные в судебном заседании исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в размере Номер обезличен рублей и позиции сторон по этому вопросу.

Таким образом, всей исследованной судом совокупностью доказательств подтверждаются как факт правомерности действий сотрудника милиции К.Б.К., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, так и факт неспровоцированного применения насилия Берниковым С.А. в отношении представителя власти К.Б.К. при исполнении им своих должностных обязанностей, так и квалификация умышленных действий подсудимого, что никем в судебном заседании не оспаривается. Подсудимый заявляет о раскаянии и извиняется перед потерпевшим.

В подобной ситуации суд квалифицирует действия Берникова С.А. по применению насилия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011, носящей улучшающий положение виновного характер) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания за совершенное Берниковым С.А. преступление, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и заявленное раскаяние (включая принесение извинений потерпевшему), состояние здоровья Берникова С.А. (наблюдение у врача-психиатра по поводу «расстройства личности») и его молодой возраст.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие у него ранее судимостей, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при смягчающих наказание обстоятельствах, а также степень его социальной обустроенности, семейное положение и имевшуюся трудовую деятельность, а также мнение потерпевшего по поводу наказания.

На основании изложенного и с учетом положений уголовного закона о целях назначения наказания, при незначительном количестве негативно характеризующих личность Берникова С.А. данных (совершение ряда административных правонарушений), суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому такого вида наказания как лишение свободы, но без реальной изоляции от общества - с применением положений ст.73 УК РФ (в условной форме), с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания суд не усматривает.

Оснований для прекращения дела суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1099 и 1101 ГК РФ о взыскании суммы морального вреда с причинителя вреда с учетом физических и нравственных страданий по мнению суда подлежит удовлетворению частично - с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела в разумных и справедливых (по мнению суда) размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Берникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Берникова С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения осужденному Берникову С.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать в пользу потерпевшего К.Б.К. с Берникова С.А. в счет возмещения морального вреда сумму - в размере Номер обезличен руб., удовлетворив иск частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011, в вышестоящую инстанцию не обжаловался.