приговор от 08.04.2011 в отношении Габрукевич О.С.



№ 1-159 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 08.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.,

подсудимого Габрукевич О.С.,

защитника - адвоката Исаенко И.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Габрукевич О.С. ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габрукевич О.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 около 15-00 часов Габрукевич О.С.Б.Е.А., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от ООТ ..., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, умысел, осознавая неправомерность своих действий, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 6,5 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли на указанном участке местности. Затем, реализуя свой умысел на незаконное хранение, поместив собранное наркотическое средство в два полимерных пакетика из-под пачек сигарет, которые отнес по месту жительства по адресу: ... где незаконно хранил их без цели сбыта - для личного потребления до 01.02.2011. 01.02.2011, взяв с собой данное наркотическое средство, около 20-00 часов был задержан сотрудниками милиции у дома .... В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Габрукевич О.С.в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика из-под пачек сигарет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис).

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Габрукевич О.С., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 6,5 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,5 грамма, изъятая у Габрукевич О.С., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Габрукевич О.С. и его защитника с материалами уголовного дела Габрукевич О.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Габрукевич О.С. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил строго не наказывать, он все уже для себя понял и сделал нужные выводы. Заверяет, что больше преступлений не совершит. Приобрел и хранил наркотик как препарат против депрессии. Сейчас жена и ребенок переехали жить в другой регион - на постоянное жительства и ждут его. Имеет постоянный ежемесячный доход в размере Номер обезличен рублей. Собирается в ближайшее время выехать к семье. Просил по возможности назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей и извинить его за совершение преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Габрукевич О.С.также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно сделано добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Габрукевич О.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Габрукевич О.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, семейное положение и трудовую деятельность.

Учитывая вышеизложенное, требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания, а также, конкретные обстоятельства совершения преступления и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Габрукевич О.С. такого вида наказания как штраф, размер которого определяется судом исходя из требований уголовного законодательства о размерах наказания и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габрукевич О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Габрукевич О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (два полимерных пакета с веществом растительного происхождения - марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011, в вышестоящую инстанцию приговор не обжаловался.