Приговор от 12.05.2011 года в отношении Оспанова Д.А.



№ 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Оспанова Д.А., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Оспанов Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ранее судим: 1) 01.07.2009 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ОАО ... по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в государственный доход (наказание отбыл 09.12.2010 года), находится под стражей с 28.04.2011 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в вечернее время Оспанов Д.А., находясь на участке местности, расположенном около ... по ... в г.Омске, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой не менее 29,3 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., .... 14.02.2011 года в вечернее время Оспанов Д.А., взяв с собой пакет с наркотическим средством, вышел на улицу с целью употребить наркотическое средство путем курения. 14.02.2011 года около 17 часов 45 минут Оспанов Д.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде ... ... по ... в г.Омске, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Оспанов Д.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то обстоятельство, что преступление совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оспанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Оспанова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.