Приговор от 25.04.2011 года в отношении Буянова В.А.



№ 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 25.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Буянова В.А., адвоката Ведищевой А.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Буянов В.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, состоящий в гражданском браке, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, работающий грузчиком-экспедитором в ИП «М.В.А.», проживающий по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 43 грамма. Из них 40,21 грамма он незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ... ..., ..., .... Остальное наркотическое средство массой 2,79 грамма он незаконно хранил при себе вплоть до задержания 12.11.2010 года в 14 часов 40 минут в пятом подъезде ... по ... ... в .... Хранимое по месту жительства наркотическое средство было обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 02 минут в ходе обыска в квартире ... ... по ... ... в ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Буянов В.А. вину признал и пояснил, что около двух лет употребляет героин. 10.11.2010 года у малознакомого парня он приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое хранил по месту жительства. 12.11.2010 года из хранимого наркотического средства небольшое количество взял с собой для последующего употребления, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля И.М.Г. (т.1л.д.196-198) следует, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Буянов В.А. собирается приобрести наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, 12.11.2010 года он осуществлял визуальное наблюдение за квартирой, в которой проживал Буянов В.А. Около 14 часов Буянов В.А. вышел из квартиры, после чего был задержан. В ходе личного досмотра Буянова В.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка Буянов В.А. пояснил, что не знает, что находится в изъятом свертке. В вечернее время по месту жительства Буянова В.А. был проведен обыск. Перед обыском Буянову В.А. было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, однако тот заявил, что таковых по месту жительства не имеется. В ходе обыска в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета, фрагмент фольгированной бумаги и стеклянный бутылек с веществом темного цвета.

Свидетель П.М.А. пояснил, что 12.11.2010 года в дневное время принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, назвавшего Буяновым В.А. В ходе досмотра в кармане куртки Буянова В.А. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель К.Г.В. пояснила, что 12.11.2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире ... ... в .... Перед началом обыска Буянову В.А. было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, однако тот ответил, что таковых не имеется. В ходе обыска из шкафа был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета. Там же был изъят фрагмент фольгированной бумаги. В другом шкафу был изъят стеклянный бутылек с веществом темного цвета.

Согласно протоколу личного досмотра (т.1л.д.7) у Буянова В.А. изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Как следует из справки об исследовании Номер обезличен (т.1л.д.14-15) вещество, изъятое у Буянова В.А. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 2,79 грамма.

Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен (т.1л.д.41-43).

В соответствии с протоколом обыска (т.1л.д.21-29) по адресу: ..., ... ..., ..., ... изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета.

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен (т.1л.д.62-64) вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Буянова В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 40,21 грамма.

Органами предварительного расследования в отношении наркотического средства изъятого у Буянова В.А. и хранимого им по месту жительства действия подсудимого Буянова В.А. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вместе с тем, в тексте предъявленного обвинения отсутствует указание на то, в чем выразилось приготовление к незаконному сбыту данного наркотического средства. Факт изъятия наркотического вещества в особо крупном размере в объемах, указанных в описательной части приговора, является недостаточным для квалификации действий подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотического вещества. Сам подсудимый в категоричной форме отрицает намерение сбыть изъятое у него наркотическое вещество и поясняет, что данное наркотическое средство как по месту жительства, так и хранимое при себе, он намеревался использовать в личных целях.

Показания подсудимого в данной части подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д.99), согласно которому у Буянова В.А. при наружном осмотре в области локтевых ямок, предплечий, кистей по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций.

В силу изложенного суд приходит к выводу о том, что в бесспорном порядке установлен лишь факт незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с чем действия Буянова В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, с места работы и из следственного изолятора, наличие на иждивении двоих малолетних детей. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 13.11.2010 года по 13.01.2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить; сотовый телефон - оставить у Буянова В.А.; DVD-R диск - оставить в СС УФСКН РФ по Омской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.