приговор от 13.04.2011 в отношении Тюсупова В.А.



№ 1 - 158 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 13.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.,

подсудимого Тюсупова В.А.,

защитника - адвоката Аксёновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюсупова В.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюсупов В.А. покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Вечером 20.10.2010 (более точное время не установлено) Тюсупов В.А. умышленно с целью дальнейшего сбыта гражданам под видом алкогольной продукции приобрел в киоске «...» на ...», расположенной по адресу: ..., одну емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью технического назначения. В тот же день 20.10.2010 у себя на рабочем месте - в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: ..., разбавил жидкость технического назначения водой в пропорции Номер обезличен, осознавая, что полученная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей для употреблении в качестве питьевого продукта. Полученную жидкость Тюсупов В.А. разливал в различные пластиковые, стеклянные бутылки из-под напитков емкостью по 0,5 литра, которые реализовывал гражданам под видом алкогольной продукции с целью извлечения прибыли. 21.10.2010 около 12-50 часов Тюсупов В.А., находясь у себя на рабочем месте - в пункте приёма стеклопосуды, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений продал 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой водка «Журавли особая», наполненную предварительно изготовленной им путем разбавления водой спиртосодержащего средства технического назначения в пропорции Номер обезличен, П.А.Н., получив от П.А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей, но сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведён Тюсуповым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как покупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», спиртосодержащая алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 95 от 09.02.2011 образец жидкости, приобретенный П.А.Н. 21.10.2010 у Тюсупова В.А. содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси - образец жидкости изготовлен из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих его безопасность. Согласно требований п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данный образец жидкости является некачественным, опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

В продолжение своей цели на реализацию спиртосодержащей продукции гражданам вечером 21.10.2010 (более точное время не установлено)Тюсупов В.А. приобрел в киоске «...» на ...», расположенной по адресу: ..., одну емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, после чего в тот же день 21.10.2010, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... разбавил жидкость, которая была в емкости, водой в пропорции Номер обезличен, затем данную спиртосодержащую жидкость Тюсупов реализовывал с целью извлечения прибыли до 22.10.2010, осознавая, что полученная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в качестве питьевого продукта. 22.10.2010 около 13-30 часов Тюсупов, находясь в пункте приема стеклопосуды, по адресу: ..., продал 1 стеклянную бутылку с этикеткой водка «Золотой Велес особая» объемом 0,5 литра, наполненную предварительно изготовленной им путем разбавления водой спиртосодержащего средства технического назначения в пропорции Номер обезличен, П.А.Н., получив от П.А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведён Тюсуповым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как покупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», спиртосодержащая алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 95 от 09.02.2011 образец жидкости, приобретенный П.А.Н. 22.10.2010 у Тюсупова, содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси. Данный образец жидкости изготовлен из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих его безопасность. Согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данный образец жидкости является некачественным, опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

Продолжая реализацию своего умысла на сбыт спиртосодержащей продукции 02.11.2010 в вечернее время (более точно время не установлено) Тюсупов В.А. приобрел в киоске «...» на ...», расположенной по адресу: ..., одну емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, после чего 02.11.2010, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., он разбавил жидкость, которая была в емкости, водой в пропорции Номер обезличен данную спиртосодержащую жидкость Тюсупов реализовывал до 03.11.2010, осознавая, что полученная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей для употреблении в качестве питьевого продукта. 03.11.2010 около 14-25 часов Тюсупов, находясь в пункте приема стеклопосуды по указанному адресу, продал 1 пластиковую бутылку с этикеткой «Джаз со вкусом фейхоа» объемом 0,5 литра, наполненную предварительно изготовленной им путем разбавления водой спиртосодержащего средства технического назначения в пропорции Номер обезличен, П.А.Н., получив от П.А.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведён Тюсуповым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как покупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», спиртосодержащая алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 95 от 09.02.2011 образец жидкости, приобретенный П.А.Н. 03.11.2010 у Тюсупова содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси - образец жидкости изготовлен из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих его безопасность. Согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный образец жидкости является некачественным, опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

03.11.2010 в вечернее время Тюсупов приобрел в киоске «...» на ... одну емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, после чего 03.11.2010, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... он разбавил жидкость, которая была в емкости, водой в пропорции Номер обезличен и реализовывал до 05.11.2010, осознавая, что полученная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при её употреблении. 05.11.2010 около 11-40 часов Тюсупов, находясь в пункте приема стеклопосуды по вышеуказанному адресу продал 1 стеклянную бутылку с этикеткой водка «Старорусская» объемом 0,5 литра, наполненную предварительно изготовленной им путем разбавления водой спиртосодержащего средства технического назначения П.А.Н., получив от П.А.Н. Номер обезличен рублей. Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведён Тюсуповым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как покупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», спиртосодержащая алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 95 от 09.02.2011 образец жидкости, приобретенный П.А.Н. 05.11.2010 у Тюсупова содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси - образец жидкости изготовлен из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих его безопасность. Согласно требований п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данный образец жидкости является некачественным, опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 05.11.2010 Тюсупов В.А., находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенному по адресу: ..., хранил продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта продукции и извлечения прибыли. 05.11.2010 в период времени с 11-50 часов до 11-59 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: ..., была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой водка «Хрустальная» со спиртосодержащей жидкостью изготовленной Тюсуповым В.А. Согласно заключению эксперта № 95 от 09.02.2011 образец жидкости, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.11.2010 в период времени с 11-50 часов до 11-59 часов в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: ... содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси - образец жидкости изготовлен из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих его безопасность. Согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный образец жидкости является некачественным, опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимый Тюсупов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что с 2008 года арендовал пункт приема стеклопосуды напротив дома ..., где 20.10.2010, 21.10.2010, 22.10.2010, а также 02.11.2010, 03.11.2010 - 05.11.2010 действительно совершил преступление - реализовывал спиртосодержащую продукцию в бутылках по 0,5 литра под видом водки, а также хранил там же в целях реализации 05.11.2010 1 бутылку спиртосодержащей жидкости. Брал несколько раз эту жидкость в 5-литровых емкостях без надписей на ... понимая, что это технический спирт с примесями, а не чистый (питьевой) спирт. Как ему рассказали знакомые, можно разбавить эту жидкость наполовину водой и разлить в бутылки, что он и делал периодически на протяжении около полутора лет. Ему говорили, что пить эту жидкость «можно», но сам собственную продукцию он не употреблял. Пошел на это дело из-за тяжелого материального положения, когда мать лечилась в больнице и были нужны деньги. Понимает, что так делать нельзя. В содеянном раскаялся и больше ничего противоправного совершать не будет. В обвинении всё изложено правильно, свидетели (в том числе - покупатель спиртного П.В.А.) дали правильны показания. действительно в этот период (с Дата обезличена по Дата обезличена) приобретал технический спирт разбавлял его и наливал в бутылки, которые продавал по Номер обезличен руб. за 1 бутылку емкостью 0,5 л. Клиенты приходили в пункт приема посуды давно - еще до него (при прежних владельцах) также торговали спиртосодержащей жидкостью, поэтому граждане знали, где можно купить такое спиртное. Давать подробные показания не желает, так как всё уже и так указано в обвинении, действительно его никто (свидетели) не оговаривают - все так и было.

В судебном заседании Тюсупов заявил о своём раскаянии в совершенном преступлении, пообещал впредь не нарушать закон и по возможности просил смягчить наказание - не лишать свободы. Просил назначить ему наказание с учетом материального положения (доходы семьи из 4-х человек около Номер обезличен рублей в месяц) в виде штрафа в размере около Номер обезличен рублей, которые он без ущерба для семьи может выплатить, или дать небольшой условный срок лишения свободы. Обязательные работы с учетом собственной работы и проживания в частном секторе реально выполнять не сможет.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания следующих свидетелей, данных на предварительном следствии.

Свидетель П.А.Н. показывал, что 21.10.2010 около 10-50 он находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ..., к нему обратился молодой человек и, предъявив удостоверение сотрудника милиции, попросил оказать помощь - выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении негласной проверочной закупки. Он согласился. Затем в присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, произвели его (П.А.Н.) осмотр у ... При составлении протокола осмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения негласной проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции путем переписки номеров. Также в присутствии понятых, осмотренные деньги в сумме Номер обезличен рублей - купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, ему (П.А.Н.) были выданы для проведения негласной проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции. Также сотрудник милиции выдал ему диктофон для записи разговора при проведении негласной проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи.

21.10.2010 около 12-50 часов он (П.В.А.), сотрудники милиции, понятые находились по адресу: .... Затем он (П.В.А.), двое понятых подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды, он (П.В.А.) заглянув в гараж через открытую дверь, попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передав ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал ему бутылку объемом 0,5 литров со спиртом. После этого он (П.В.А.) и понятые подошли к сотруднику милиции, где возле дома ... произвели его (П.А.Н.) личный досмотр. В ходе досмотра он (П.В.А.) добровольно выдал сотруднику милиции бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, при этом пояснив, что данную бутылку он приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Затем в ходе личного досмотра в присутствии понятых, купленная им бутылка, была изъята сотрудниками милиции и упакована в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также у него (П.А.Н.) был изъят диктофон с записью разговора при проведении негласной проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи. После все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был опечатан в пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также он (П.В.А.), понятые были опрошены по факту проведенного мероприятия.

22.10.2010 около 11-20 часов он (П.В.А.) находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., к нему обратился молодой человек и, предъявив удостоверение сотрудника милиции, попросил оказать помощь - выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении негласной проверочной закупки. Он (П.В.А.) согласился. Затем в присутствии понятых произвели его (П.А.Н.) осмотр у .... При составлении протокола осмотра у него (П.А.Н.) запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвел пометку денежных купюр в сумме Номер обезличен рублей - купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, предназначенных для проведения негласной проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции путем переписки номеров, которые затем были ему (П.А.Н.) выданы, а также был выдан диктофон для записи разговора при проведении негласной проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи. 22.10.2010 около 13-30 часов он, сотрудники милиции, понятые находились по адресу: ... Он (П.В.А.) и двое понятых подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды, он (П.В.А.) заглянув в гараж через открытую дверь, попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передав ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал бутылку объемом 0,5 литров со спиртом. После этого он (П.В.А.) и понятые подошли к сотруднику милиции, где возле ... произвели его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал сотруднику милиции бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, при этом пояснив, что данную бутылку он приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Затем купленная им бутылка была изъята сотрудниками милиции и упакована в черный полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также у него был изъят диктофон с записью разговора при проведении негласной проверочной закупки. О чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был опечатан в пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также он (П.В.А.), понятые были опрошены по факту проведенного мероприятия.

03.11.2010 около 12-25 часов он находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., к нему обратился молодой человек, предъявив удостоверение сотрудника милиции, попросил оказать помощь - выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении негласной проверочной закупки, он согласился. Затем в присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, произвели его (П.А.Н.) осмотр у ..., в ходе которого у него (П.А.Н.) запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвел пометку денежных купюр в сумме Номер обезличен рублей - купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, которые были переданы ему (П.А.Н.) для закупки суррогатной алкогольной продукции. Также сотрудник милиции выдал ему (П.А.Н.) диктофон для записи разговора при проведении негласной проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи.

03.11.2010 около 14-25 часов он (П.В.А.) вместе с сотрудниками милиции и понятыми, находясь по адресу: ..., подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды, он (П.В.А.), заглянув в гараж через открытую дверь, попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передав ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал ему бутылку объемом 0,5 литров со спиртом. После этого он (П.В.А.) и понятые подошли к сотруднику милиции, где возле ... произвели его (П.А.Н.) личный досмотр, в ходе которого он (П.В.А.) добровольно выдал сотруднику милиции бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, при этом пояснив, что данную бутылку он приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Купленная бутылка была изъята сотрудниками милиции и упакована в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также у него (П.А.Н.) был изъят диктофон с записью разговора при проведении негласной проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи, после чего все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был опечатан в пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и о/у. Также он (П.В.А.), понятые были опрошены по факту проведенного мероприятия.

05.11.2010 около 09-30 часов он (П.В.А.) находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., к нему обратился молодой человек, который, предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции, попросил оказать помощь - выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении негласной проверочной закупки, он (П.В.А.) согласился. Затем в присутствии понятых произвели его (П.А.Н.) осмотр у ..., в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвел пометку денежных купюр в сумме Номер обезличен рублей - купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, которые были ему (П.А.Н.) выданы. 05.11.2010 около 11-40 часов он (П.В.А.), незаинтересованные лица и сотрудники милиции, находясь по адресу: ..., с диктофоном подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды, где, заглянув в гараж через открытую дверь, попросил находившегося внутри гаража мужчину продать бутылку со спиртом, при этом передав ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал ему бутылку 0,5 литров со спиртом. После чего в данное помещение зашли сотрудники милиции, один из сотрудников милиции представился Н.Е.В. и, объявив о проведении проверочной закупки, начал производить обследование приемного пункта, а второй сотрудник милиции достал видеокамеру и начал снимать. Мужчина, продавший спирт представился Тюсуповым В.А., Дата обезличена года рождения. В ходе обследования Тюсупову В.А. было предложено добровольно выдать денежные средства, на которые приобреталась бутылка со спиртом. Тюсупов указал на сиденье, где лежали денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Сотрудники милиции предложили незаинтересованным лицам сравнить номера предоставленных купюр с номерами купюр, которые были копированы при составлении протокола пометки денежных купюр. Данные номера совпали. В ходе осмотра деньги в сумме Номер обезличен рублей были помещены в бумажные пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых, о/у и Тюсуповым. После этого сотрудник милиции у ... произвел его (П.А.Н.) личный досмотр, в ходе которого он (П.В.А.) добровольно выдал сотруднику милиции бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, при этом он пояснив, что данную бутылку приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенном у ... за Номер обезличен рублей. Данная бутылка была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и сотрудника милиции, а также им (П.А.Н.) был выдан диктофон, о чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОМ-7 УВД по г. Омску, где в кабинете запись с диктофона была перезаписана на диск и составлена стенограмма разговора, диск был упакован в пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и сотрудника милиции л.д.140-145).

Свидетель Н.Е.В. показывал, что он работал оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ № 7 УВД по г.Омску. В октябре 2010 года поступила информация о том, что Тюсупов В.А. осуществляет незаконную реализацию спиртосодержащей продукции по адресу: ... 21.10.2010 он написал соответствующий рапорт на имя и.о. начальника ОМ № 7 УВД по г. Омску, в котором указал, что имеется информация о том, что Тюсупов В.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающим требованиям безопасности, в связи с чем, просил разрешение на проведение в отношении Тюсупова В.А. ОРМ «негласная проверочная закупка». Данный рапорт был подписан. 21.10.2010 для участия в ОРМ «негласная проверочная закупка» на роль покупателя был приглашен П.А.Н. для участия в качестве понятых были приглашены З.Д.С. и М.И.Н. В присутствии понятых был проведен осмотр покупателя спиртосодержащей продукции, при покупателе в ходе осмотра не было обнаружено объектов в виде спиртосодержащей продукции, а также иных объектов, запрещённых к обороту. Далее в присутствии понятых была сделана ксерокопия трех купюр достоинством Номер обезличен рублей. Данные денежные средства были переданы покупателю для приобретения у Тюсупова В.А. спиртосодержащей продукции в объеме 0,5 литра. Все эти действия проводились по адресу: .... Также покупателю был передан диктофон для записи разговора с продавцом.

Около 12:50 21.10.2010 П.А.Н. подошел к пункту приема стеклопосуды, по указанному выше адресу, попросил продать алкогольную продукцию на сумму Номер обезличен рублей, для чего передал денежные средства продавцу. После чего Тюсупов В.А. передал покупателю бутылку ёмкостью 0,5 литра. После покупки покупатель П.А.Н. сразу же подошел к ним, и он изъял у него купленную бутылку. Изъятая бутылка емкостью 0,5 литра была в присутствии понятых упакована в пакет, который был скреплен печатью ОМ № 7 УВД по г. Омску Номер обезличен и подписями участвующих лиц. Потом все проследовали в ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск, составлена стенограмма разговора. После этого диск упаковали в специальный пакет, опечатали, заверили его подписью, подписями понятых.

22.10.2010 он написал второй рапорт на имя и.о. начальника ОМ № 7 УВД по г. Омску, в котором указал, что имеется информация о том, что Тюсупов В.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом спиртосодержащей продукции, в связи с чем, просил разрешение на проведение в отношении Тюсупова В.А. ОРМ «негласная проверочная закупка». Данный рапорт был подписан. 22.10.2010 для участия в ОРМ «негласная проверочная закупка» на роль покупателя был приглашен П.А.Н. для участия в качестве понятых были приглашены З.С.К. и К.В.И. В присутствии понятых был проведен осмотр покупателя спиртосодержащей продукции, при покупателе в ходе осмотра не было обнаружено объектов в виде спиртосодержащей продукции, а также иных объектов, запрещённых к обороту. Далее в присутствии понятых была сделана ксерокопия трех купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая. Данные денежные средства были переданы покупателю для приобретения у Тюсупова В.А. спиртосодержащей продукции в объеме 0,5 литра. Все эти действия проводились по адресу: .... Также покупателю был передан диктофон для записи разговора с продавцом.

Около 13:30 22.10.2010 П.А.Н. подошел к пункту приема стеклопосуды, расположенном по вышеуказанному адресу, попросил продать алкогольную продукцию на сумму Номер обезличен рублей, для чего передал денежные средства продавцу. После чего Тюсупов В.А. передал покупателю бутылку ёмкостью 0,5 литра. После покупки покупатель П.В.А. сразу же подошел к ним, и он изъял у него купленную бутылку. Изъятая бутылка емкостью 0,5 литра была в присутствии понятых упакована в пакет, который был скреплен печатью ОМ № 7 УВД по г. Омску Номер обезличен и подписями участвующих лиц. Потом все проследовали в ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск, составлена стенограмма разговора. После этого диск упаковали в специальный пакет, опечатали, заверили его подписью, подписями понятых

03.11.2010 он написал соответствующий рапорт на имя и.о. начальника ОМ № 7 УВД по г. Омску, в котором указал, что имеется информация о том, что Тюсупов В.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающим требованиям безопасности, в связи с чем, просил разрешение на проведение в отношении Тюсупова В.А. ОРМ «негласная проверочная закупка». Данный рапорт был подписан. 03.11.2010 для участия в ОРМ «негласная проверочная закупка» на роль покупателя был приглашен П.А.Н. для участия в качестве понятых были приглашены П.К.В. и Л.С.А. В присутствии понятых был проведен осмотр покупателя спиртосодержащей продукции, при покупателе в ходе осмотра не было обнаружено объектов в виде спиртосодержащей продукции, а также иных объектов, запрещённых к обороту. Далее в присутствии понятых была сделана ксерокопия Номер обезличен купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая. Данные денежные средства были переданы покупателю для приобретения у Тюсупова В.А. спиртосодержащей продукции в объеме 0,5 литра. Все эти действия проводились по адресу: .... Также покупателю был передан диктофон для записи разговора с продавцом.

Около 14:25 03.11.2010 П.А.Н. подошел к пункту приема стеклопосуды, по указанному выше адресу, попросил продать алкогольную продукцию на сумму Номер обезличен рублей, для чего передал денежные средства продавцу. После чего Тюсупов В.А. передал покупателю бутылку ёмкостью 0,5 литра. После покупки покупатель П.А.Н. сразу же подошел к ним, и он изъял у него купленную бутылку. Изъятая бутылка емкостью 0,5 литра была в присутствии понятых упакована в пакет, который был скреплен печатью ОМ № 7 УВД по г. Омску Номер обезличен и подписями участвующих лиц. Потом все проследовали в ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Омску, где запись с диктофона была переписана на диск, составлена стенограмма разговора. После этого диск упаковали в специальный пакет, опечатали, заверили его подписью, подписями понятых.

05.11.2010 он написал соответствующий рапорт на имя и.о. начальника ОМ № 7 УВД по г. Омску, в котором указал, что имеется информация о том, что Тюсупов В.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающим требованиям безопасности, в связи с чем, просил разрешение на проведение в отношении Тюсупова В.А. ОРМ «гласная проверочная закупка». Данный рапорт был подписан. 05.10.2010 для участия в ОРМ «проверочная закупка» на роль покупателя был приглашен П.А.Н. для участия в качестве понятых были приглашены П.Е.А. и Г.А.Э. В присутствии понятых был проведен досмотр покупателя спиртосодержащей продукции, при покупателе в ходе осмотра не было обнаружено объектов в виде спиртосодержащей продукции, а также иных объектов, запрещённых к обороту. Далее в присутствии понятых была сделана ксерокопия трех купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая. Данные денежные средства были переданы покупателю для приобретения у Тюсупова В.А. спиртосодержащей продукции в объеме 0,5 литра. Все эти действия проводились по адресу: .... Также покупателю был передан диктофон для записи разговора с продавцом.

Около 11:40 05.11.2010 П.А.Н. подошел к указанному дому, попросил продать алкогольную продукцию на сумму Номер обезличен рублей, для чего передал денежные средства продавцу. После чего Тюсупов В.А. передал покупателю бутылку ёмкостью 0,5 литра. Как только Тюсупов В.А. передал покупателю бутылку, к нему сразу же подошел он и понятые. Он представился и сказал, что им было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра места происшествия применялась видеокамера, о чем были предупреждены все участвующие лица. Он попросил выдать деньги, которые Тюсупов В.А. получил за спиртосодержащую жидкость, проданную П.А.Н. Тюсупов В.А. выдал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он и понятые сверили серийные номера данной купюры с ксерокопией сделанной ранее, номера совпали. В присутствии понятых он изъял, упаковал и опечатал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, на которые приобреталась спиртосодержащая жидкость. После обследования помещения он изъял у покупателя купленную бутылку. Изъятая бутылка емкостью 0,5 литра была в присутствии понятых упакована в пакет, который был скреплен печатью ОМ № 7 УВД по г.Омску Номер обезличен и подписями участвующих лиц. Потом все проследовали в ОБЭП ОМ № 7 УВД по г.Омску, где запись с диктофона была переписана на диск, составлена стенограмма разговора. После этого диск упаковали в специальный пакет, опечатали, заверили его подписью, подписями понятых. Изъятая у Тюсупова В.А. алкогольная продукция была направлена в ЭКЦ УВД по Омской области, по результатам проведения которой, продукция, которую реализовал Тюсупов В.А., содержала ацетон и токсичные микропримеси, которые являются опасными примесями для здоровья человека, при употреблении такого напитка л.д.118-121).

Свидетель З.Д.С. показывал, что 21.10.2010 года около 10:40 он находился на ООТ «... по ..., к нему обратился молодой человек, и предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом он его попросил оказать помощь, которая заключалась в том, чтобы он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого и затем произвели осмотр покупателя суррогатной продукции возле .... При составлении протокола осмотра покупателя, суррогатной алкогольной продукции, а также каких либо предметов запрещенных для свободного гражданского оборота у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости путем переписки номеров и ксерокопирования. После этого, осмотренные деньги, в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, были переданы для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости покупателю, при этом пояснили, что деньги которые ему передали, покупатель должен был передать лицу, предположительно сбывающему спиртосодержащую жидкость, которое взамен данной суммы денег передаст ему емкость со спиртосодержащей жидкостью. После этого он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя совместно с сотрудником милиции проехали по адресу: .... Около 12:50 час. 21.10.2010 г. он, второй понятой и сотрудники милиции находились по адресу: ... прибыв на место, сотрудник милиции выдал покупателю диктофон для записи разговора при покупки спиртосодержащей жидкости, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он, покупатель и второй понятой подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды. Мужчина, выступавший в роли покупателя заглянул в гараж через открытую дверь и попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал «покупателю» бутылку 0,5 литров со спиртом, после этого он, покупатель и второй понятой подошли к сотруднику милиции. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого у него была изъята бутылка с суррогатной алкогольной продукцией, при этом покупатель пояснил, что данную бутылку приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Данная бутылка была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, данный пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплена его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также покупатель выдал диктофон, который ему выдавали для записи разговора, о чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, в кабинете запись с диктофона была перезаписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был упакован в пакет, опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя были опрошены по факту проведенного мероприятия л.д.107-109).

Свидетель З.С.К. показывал, что 22.10.2010 года около 11:10 он находился на ООТ «...» по ..., к нему обратился молодой человек, и предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом он его попросил оказать помощь, которая заключалась в том, чтобы он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого и затем произвели осмотр покупателя суррогатной продукции возле .... При составлении протокола осмотра покупателя, суррогатной алкогольной продукции, а также каких либо предметов запрещенных для свободного гражданского оборота у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости путем переписки номеров и ксерокопирования. После этого, осмотренные деньги, в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, были переданы для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости покупателю, при этом пояснили, что деньги которые ему передали, покупатель должен был передать лицу, предположительно сбывающему спиртосодержащую жидкость, которое взамен данной суммы денег передаст ему емкость со спиртосодержащей жидкостью. После этого он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя совместно с сотрудником милиции проехали по адресу: .... Около 13:30 час. 22.10.2010 г. он, второй понятой и сотрудники милиции находились по адресу: ...., прибыв на место, сотрудник милиции выдал покупателю диктофон для записи разговора при покупки спиртосодержащей жидкости, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он, покупатель и второй понятой подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды. Мужчина, выступавший в роли покупателя заглянул в гараж через открытую дверь и попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал «покупателю» бутылку 0,5 литров со спиртом, после этого он, покупатель и второй понятой подошли к сотруднику милиции. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого у него была изъята бутылка с суррогатной алкогольной продукцией, при этом покупатель пояснил, что данную бутылку приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Данная бутылка была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, данный пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплена его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также покупатель выдал диктофон, который ему выдавали для записи разговора, о чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, в кабинете запись с диктофона была перезаписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был упакован в пакет, опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя были опрошены по факту проведенного мероприятия л.д.135-137).

Свидетель Л.С.А. показывал, что 03.11.2010 около 12:20 он находился на ООТ «...» по ..., к нему обратился молодой человек, и предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом он его попросил оказать помощь, которая заключалась в том, чтобы он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого и затем произвели осмотр покупателя суррогатной продукции возле .... При составлении протокола осмотра покупателя, суррогатной алкогольной продукции, а также каких либо предметов запрещенных для свободного гражданского оборота у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости путем переписки номеров и ксерокопирования. После этого, осмотренные деньги, в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, были переданы для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости покупателю, при этом пояснили, что деньги которые ему передали, покупатель должен был передать лицу, предположительно сбывающему спиртосодержащую жидкость, которое взамен данной суммы денег передаст ему емкость со спиртосодержащей жидкостью. После этого он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя совместно с сотрудником милиции проехали по адресу: ... Около 14:25 час. 03.11.2010 г. он, второй понятой и сотрудники милиции находились по адресу: ..., прибыв на место, сотрудник милиции выдал покупателю диктофон для записи разговора при покупки спиртосодержащей жидкости, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он, покупатель и второй понятой подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды. Мужчина, выступавший в роли покупателя заглянул в гараж через открытую дверь и попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал «покупателю» бутылку 0,5 литров со спиртом, после этого он, покупатель и второй понятой подошли к сотруднику милиции. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого у него была изъята бутылка с суррогатной алкогольной продукцией, при этом покупатель пояснил, что данную бутылку приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Данная бутылка была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, данный пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплена его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также покупатель выдал диктофон, который ему выдавали для записи разговора, о чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, в кабинете запись с диктофона была перезаписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был упакован в пакет, опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя были опрошены по факту проведенного мероприятия л.д.122-124).

Свидетель Г.А.Э. от 19.01.2011, из которых следует, что 05.11.2010 года около 09:25 часов он находился на ООТ «...» по ..., к нему обратился молодой человек, и предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом он его попросил оказать помощь, которая заключалась в том, чтобы он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился, после чего мне и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого и затем произвели осмотр покупателя суррогатной продукции возле .... При составлении протокола осмотра покупателя, суррогатной алкогольной продукции, а также каких либо предметов запрещенных для свободного гражданского оборота у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости путем переписки номеров и ксерокопирования. После этого, осмотренные деньги, в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, были переданы для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости покупателю, при этом пояснили, что деньги которые ему передали, покупатель должен был передать лицу, предположительно сбывающему спиртосодержащую жидкость, которое взамен данной суммы денег передаст ему емкость со спиртосодержащей жидкостью. После этого он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя совместно с сотрудником милиции проехали по адресу: ... Около 11:40 час. 05.11.2010 г. он, второй понятой и сотрудники милиции находились по адресу: ..., ... прибыв на место, сотрудник милиции выдал покупателю диктофон для записи разговора при покупки спиртосодержащей жидкости, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он, покупатель и второй понятой подошли к гаражу, в котором расположен пункт приема стеклопосуды. Мужчина, выступавший в роли покупателя заглянул в гараж через открытую дверь и попросил находившегося внутри гаража мужчину продать ему бутылку со спиртом, при этом передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, взамен мужчина передал «покупателю» бутылку 0,5 литров со спиртом. После этого подошли сотрудники милиции, один из сотрудников милиции представился Н.Е.В. и объявил о проведении проверочной закупки и начал производить обследование приемного пункта, а второй сотрудник милиции достал видеокамеру и начал снимать. Мужчина, продавший спирт представился Тюсуповым В.А., Дата обезличена г.р. В ходе обследования гр. Тюсупову В.А. было предложено добровольно выдать денежные средства, на которые приобреталась бутылка со спиртом. Он указал на сиденье, где лежали денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Сотрудники милиции предложили незаинтересованным лицам сравнить номера предоставленных купюр, с номерами купюр, которые были копированы при составлении протокола пометки денежных купюр. Данные номера совпадали. В ходе осмотра деньги в сумме Номер обезличен рублей были помещены в бумажные пакет. Пакет был опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г.Омску, скреплен подписями понятых, о/у и гр. Тюсуповым В.А. После обследования помещения сотрудник милиции возле ..., произвел личный досмотр покупателя. В ходе досмотра мужчина, выступающий в роли покупателя добровольно выдал сотруднику милиции бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, при этом «покупатель» пояснил, что данную бутылку приобрел у мужчины, находившегося в гараже, расположенного возле ... за Номер обезличен рублей. Данная бутылка была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, данный пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплена его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также покупатель выдал диктофон, который ему выдавали для записи разговора, о чем был составлен протокол выдачи. После чего, все проехали в ОБЭП ОМ-7 УВД по г. Омску, в кабинете запись с диктофона была перезаписана на диск и составлена стенограмма разговора. Впоследствии диск был упакован в пакет, опечатан печатью Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Омску и скреплен моей подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции. Также он, второе незаинтересованное лицо и мужчина, выступающий в роли покупателя были опрошены по факту проведенного мероприятия л.д.128-130).

Таким образом, никто из очевидцев происшедшего и свидетелей (в том числе, сам подсудимый) не оспаривали фактов совершения преступлений - покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также виновность в этих преступлениях Тюсупова.

Суд отмечает последовательность и непротиворечивость позиций и показаний подсудимого и свидетелей по юридически значимым для дела обстоятельствам. Показания подсудимого и свидетелей полностью согласуются друг с другом и между собой, взаимно дополняют и не противоречат друг другу.

Также в судебном заседании были исследованы письменные доказательства и документы по делу:

- постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий 21.10.2010, 22.10.2010, 03.11.2010 и 05.11.2010 - «проверочных закупок» спиртосодержащей продукции у Тюсупова В.А. л.д.18, 41, 62 и 83);

- протокол личного досмотра покупателя алкогольной продукции от 21.10.2010, согласно которому 21.10.2010 около 11-16 - 11-26 часов у ... был произведен осмотр П.А.Н., выступающего в роли покупателя при проведении негласной проверочной закупки, при этом каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота, а также спиртосодержащей жидкости непосредственно перед проведением закупки обнаружено не было л.д. 20);

- протокол пометки денежных купюр от 21.10.2010, согласно которому были помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен. Купюры были ксерокопированы на бумажный лист л.д. 21);

- протокол осмотра и выдачи денег от 21.10.2010, согласно которому П.А.Н. для приобретения спиртосодержащей продукции были выданы деньги сотрудниками милиции в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен

- протокол личного досмотра от 21.10.2010, согласно которому 21.10.2010 П.А.Н. была добровольно выдана стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью. П.А.Н. пояснил, что данную бутылку он приобрел у ранее незнакомого мужчины по адресу: ... л.д. 27);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрена и указана индивидуальная особенность стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Журавли» со спиртосодержащей жидкостью, сбытой Тюсуповым В.А. 21.10.2010 П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена осмотренная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Журавли» со спиртосодержащей жидкостью л.д. 151-152);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудиозаписью продажи 21.10.2010 Тюсуповым В.А. спиртосодержащей жидкости П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен CD-R диск с записью разговора между покупателем П.А.Н. и продавцом Тюсуповым В.А. л.д. 151-152);

- заключение эксперта № 95 от 09.02.2011, согласно которому образец жидкости, проданный покупателю П.А.Н. 21.10.2010 по адресу: ... Тюсуповым В.А. содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси. Данная жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации л.д. 159-160);

- протокол личного досмотра покупателя алкогольной продукции от 22.10.2010, согласно которому 22.10.2010 около 11.48-11.58 часов у ..., был произведен осмотр П.А.Н., выступающего в роли покупателя при проведении негласной проверочной закупки. При этом каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота, а также спиртосодержащей жидкости непосредственно перед проведением закупки не обнаружено л.д.43);

- протокол пометки денежных купюр от 22.10.2010, согласно которому были помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен. Купюры были ксерокопированы на бумажный лист л.д. 44);

- протокол осмотра и выдачи денег от 22.10.2010, согласно которому П.А.Н. для приобретения спиртосодержащей продукции были выданы деньги сотрудниками милиции в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен л.д.45);.

- протокол личного досмотра от 22.10.2010, согласно которому 22.10.2010 П.А.Н. была добровольно выдана стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью. П.А.Н. пояснил, что данную бутылку он приобрел у ранее незнакомого мужчины по адресу: ... л.д.50);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрена и указана индивидуальная особенность стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Золотой Велес» со спиртосодержащей жидкостью, сбытой Тюсуповым В.А. 22.10.2010 П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена осмотренная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Золотой Велес» со спиртосодержащей жидкостью л.д. 151-152);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудиозаписью продажи 22.10.2010 Тюсуповым В.А. спиртосодержащей жидкости П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен CD-R диск с записью разговора между покупателем П.А.Н. и продавцом Тюсуповым В.А. л.д. 151-152);

- заключение эксперта № 95 от 09.02.2011, согласно которому образец жидкости, проданный покупателю П.А.Н. 22.10.2010 по адресу: ... Тюсуповым В.А. содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси. Данная жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации л.д. 158-160);

- протокол личного досмотра покупателя алкогольной продукции от 03.11.2010, согласно которому 03.11.2010 около 12.36-12.46 часов у ..., был произведен осмотр П.А.Н., выступающего в роли покупателя при проведении негласной проверочной закупки. При этом каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота, а также спиртосодержащей жидкости непосредственно перед проведением закупки не обнаружено л.д.64);

- протокол пометки денежных купюр от 03.11.2010, согласно которому были помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен. Купюры были ксерокопированы на бумажный лист л.д.65);

- протокол осмотра и выдачи денег от 03.11.2010, согласно которому П.А.Н. для приобретения спиртосодержащей продукции были выданы деньги сотрудниками милиции в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен л.д. 66);

- протокол личного досмотра от 03.11.2010, согласно которому 03.11.2010 П.А.Н. была добровольно выдана пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью. П.А.Н. пояснил, что данную бутылку он приобрел у ранее незнакомого мужчины по адресу: ... л.д. 71);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрена и указана индивидуальная особенность пластиковой бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Джаз» со спиртосодержащей жидкостью, сбытой Тюсуповым В.А. 03.11.2010 П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена осмотренная пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Джаз» со спиртосодержащей жидкостью л.д. 151-152);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудиозаписью продажи 03.11.2010 Тюсуповым В.А. спиртосодержащей жидкости П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен CD-R диск с записью разговора между покупателем П.А.Н. и продавцом Тюсуповым В.А. л.д. 151-152);

- заключение эксперта № 95 от 09.02.2011, согласно которому образец жидкости, проданный покупателю П.А.Н. 03.11.2010 по адресу: ... Тюсуповым В.А. содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси. Данная жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации л.д. 158-160);

- протокол личного досмотра покупателя алкогольной продукции от 05.11.2010, согласно которому 05.11.2010 около 09.50-09.58 часов у ..., был произведен осмотр П.А.Н., выступающего в роли покупателя при проведении гласной проверочной закупки. При этом каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота, а также спиртосодержащей жидкости непосредственно перед проведением закупки не обнаружено л.д.85);

- протокол пометки денежных купюр от 05.11.2010, согласно которому были помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен. Купюры были ксерокопированы на бумажный лист л.д. 86);

- протокол осмотра и выдачи денег от 05.11.2010, согласно которому П.А.Н. для приобретения спиртосодержащей продукции были выданы деньги сотрудниками милиции в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами по Номер обезличен рублей, имеющие номера: Номер обезличен л.д. 87);

- акт передачи записывающего устройства от 05.11.2010, согласно которому записывающее устройство «Sony ICDP - 520» было передано П.А.Н. для негласной фиксации разговора покупателя с продавцом спиртосодержащей продукции л.д. 89);

- протокол личного досмотра от 05.11.2010, согласно которому 05.11.2010 П.А.Н. была добровольно выдана стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью. П.А.Н. пояснил, что данную бутылку он приобрел у ранее незнакомого мужчины по адресу: ... л.д.95);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрена и указана индивидуальная особенность стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью, сбытой Тюсуповым В.А. 05.11.2010 П.А.Н. л.д.146-150)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена осмотренная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью л.д. 151-152);

- протокол осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудиозаписью продажи 05.11.2010 Тюсуповым В.А. спиртосодержащей жидкости П.А.Н. л.д.146-150);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен CD-R диск с записью разговора между покупателем П.А.Н. и продавцом Тюсуповым В.А. л.д. 151-152);

- заключение эксперта № 95 от 09.02.2011, согласно которому образец жидкости, проданный покупателю П.А.Н. 05.11.2010 по адресу: ... Тюсуповым В.А. содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные токсичные микропримеси. Данная жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации л.д. 158-160);

- акт обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности от 05.11.2010, из которого следует, что 05.11.2010 оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Омску в период времени с 11.50 по 11.59 произвел обследование пункта приема стеклопосуды, расположенного напротив жилого дома ..., с применением технических средств, а именно видеокамеры SONY DCR DVD 106, в ходе которого Тюсупов В.А. добровольно выдал стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой «Хрустальная», наполненную спиртосодержащей жидкостью л.д. 91-93).

Кроме того, в судебном заседании был исследован характеризующий материал на Тюсупова В.А..

Указанные документы и доказательства также подтверждают показания подсудимого и свидетелей об известных им обстоятельствах происшедшего, а также виновность подсудимого в указанных выше преступлениях, что никем не оспаривается в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора судом положены достоверные и убедительные показания подсудимого и свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, в юридически значимых по делу обстоятельствах полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют и подтверждают друг друга.

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд устанавливает обстоятельства совершения преступлений и квалифицирует действия Тюсупова В.А. как преступления, предусмотренные: 1) ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведённые до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; 2) ч.1 ст.238 УК РФ - хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Тюсуповым В.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.1 ст.62 и ст.66 УК РФ о предельных размерах назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельствах и одного неоконченного состава преступления.

К смягчающим наказание Тюсупова В.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд также учитывает: данные о личности подсудимого Тюсупова В.А. характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, семейное положение.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания и его справедливости при назначении Тюсупову В.А. такого вида наказания как штраф в размере - с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюсупова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей,

по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тюсупову В.А. наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения осужденному Тюсупову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) 5 бутылок с жидкостью, хранящиеся в камере вещ.доказательств СО по ОАО г.Омска СУ СКР - уничтожить, 2) деньги в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в камере вещ.доказательств СО по ОАО г.Омска СУ СКР - вернуть владельцу, предоставившему их для проведения ОРМ, 3) 4 диска CD-R и 1 DVD-R, хранящиеся в камере вещ.доказательств СО по ОАО г.Омска СУ СКР по Омской области - передать в СО по ОАО г.Омска СУ СКР по Омской области для решения вопрос об их дальнейшем использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011. В вышестоящую инстанцию приговор не обжаловался.