приговор от 14.03.2011 в отношении Кротова М.В.



№ 1-40 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 14.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Русинова А.Р.,

подсудимого Кротова М.В.,

защитника Корзун В.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Кротова М.В., ... ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 в дневное время Кротов М.В., находясь на пустыре, расположенном ..., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства умысел, для личного потребления - без цели сбыта, осознавая неправомерность своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 14,1 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которую отнес по месту своего временного жительства по адресу: ..., где незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта - для личного потребления до 19.11.2010. 19.11.2010 около 10 часов, имея при себе указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции возле рынка ..., расположенного по адресу: ..., за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Кротова М.В. в присутствии понятых из правого бокового наружного кармана куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, который Кротов М.В. взял с собой с целью употребления марихуаны путем курения.

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Кротова М.В., является наркотическим средством- марихуаной, массой 14,1 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана массой 14,1 грамма, изъятая у Кротова М.В., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Кротова М.В. и его защитника с материалами уголовного дела Кротов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Кротов М.В. в период расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявлял о своем раскаянии, просил не лишать его свободы.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кротов М.В., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершить, с наркотиками завязал и уже успел неофициально трудоустроиться, просит дать условное наказание - без реального лишения свободы. Обещает, что будет жить нормальной жизнью.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кротов М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Кротова М.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Кротова М.В., характеризующегося в целом неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, молодой возраст.

Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства совершения преступления, положения ч.2 ст.68 УК РФ о размерах наказания в условиях рецидива преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания при особом порядке рассмотрения дела, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы. Суд, несмотря на позиции подсудимого и защиты по поводу применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишением свободы с реальной формой исполнения.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен. Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.3 ст.68 или 73 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела - суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кротову М.В. (заключение под стражей) оставить без изменения и содержать Кротова М.В. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кротову М.В. исчислять с 14.04.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания его под стражей до приговора суда - с 14.03.2011 по 14.04.2011.

Вещественное доказательство по делу (полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной), хранящееся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А. Полищук

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011. В вышестоящую инстанцию приговор не обжаловался.