№ 1-236/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 16.05.2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Магденко В.Д., адвоката Хворовой О.А., потерпевшего М.А.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Магденко В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, женат, имеющий среднее образование, пенсионер, проживающий по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 13.03.2011 года около 01 часа 00 минут Магденко В.Д., находясь в коридоре квартиры ... ... по ... ... в г.Омске, после совместного употребления спиртного со своим сыном М.А.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.А.В. один удар кухонным ножом в область живота. В результате действия Магденко В.Д. потерпевшему М.А.В. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота, сопровождающееся повреждением правой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Магденко В.Д. вину признал и пояснил, что 12.03.2011 года в вечернее время употреблял спиртное с сыновьями М.А.В. и М.В.В. Спустя некоторое время он ушел спать. Находясь в комнате, он услышал разговор сыновей о продаже его автомобиля. Он вернулся в кухню, где на этой почве возник конфликт. В процессе конфликта сын повел его в комнату и по дороге нанес удар коленом в область груди. В ответ с тумбочки стоявшей в коридоре он взял нож и нанес М.А.В. один удар в область живота. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший М.А.В. пояснил, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 года он, его отец Магденко В.Д. и брат М.В.В. употребляли спиртное. В силу алкогольного опьянения из произошедших событий помнит лишь то, что отец нанес ему один удар по телу. После нанесенного удара ему была вызвана скорая помощь. Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.В.В., исследованных в судебном заседании л.д.50-52), следует, что 12.03.2011 года в вечернее время он, его отец и брат М.А.В. на кухне употребляли спиртное. В процессе застолья он с братом стал обсуждать вопрос о продаже автомобиля, принадлежащего отцу. На этой почве между отцом и братом возник конфликт. После словесной ссоры отец вышел в коридор, где его догнал М.А.В. и нанес один удар коленом в грудь. В ответ отец, схватив с тумбы предмет, похожий на нож, ударил этим предметом М.А.В. в область печени. В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.5-9) в кухне квартиры ... ... по ... ... обнаружены пятна вещества бурого цвета, образцы которого изъяты на марлевый тампон. Как следует из заключения экспертизы Номер обезличен л.д.71-76) на смыве, изъятом на марле, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего М.А.В. Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.64-65) у потерпевшего М.А.В. обнаружено повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота, сопровождающегося повреждением правой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар. Образование такого рода повреждения при падении с высоты собственного роста исключается. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен л.д.29) при наружном осмотре Магденко В.Д. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. На основании приведенных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует способ причинения телесных повреждений посредством ножа, место приложения удара в область нахождения жизненно-важных органов. В силу изложенного и, исходя из тяжести причиненных повреждений, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Магденко В.Д. к уголовной ответственности, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магденко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Магденко В.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными. Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Судья: В кассационном порядке приговор не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.