Приговор от 16.05.2011 года в отношении Шелкова И.В.



1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 16.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Шелкова И.В., адвоката Фоминых Л.Н., потерпевшего М.В.В., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Шелков И.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, работающий грузчиком ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17.03.2011 года в период времени с 21 до 22 часов Шелков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... по ... в г.Омске, устроил семейный скандал, в процессе которого умышленно причинил телесные повреждения своей супруге Ш.З.З. В связи с этим Ш.З.З. осуществила телефонный звонок с вызовом сотрудников милиции. С целью проведения проверочных мероприятий по сообщению Ш.З.З. по указанному выше адресу проследовали участковые уполномоченные МОБ ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску А.К.Б. и М.В.В. По прибытию на место М.В.В. в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску потребовал от Шелкова И.В. проследовать совместно с ним и А.К.Б. в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску для выяснения обстоятельств произошедшего. Шелков И.В. в грубой форме отказался выполнить законные требования М.В.В. и осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес М.В.В. один удар кулаком в область левого глаза. В результате действий Шелкова И.В. потерпевшему М.В.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шелков И.В. вину признал и пояснил, что 17.03.2011 года в вечернее время по месту жительства между ним и супругой возник семейный конфликт, в процессе которого он нанес супруге несколько ударов. Вскоре прибыли сотрудники милиции. Оба находились в форменном обмундировании. Предъявив служебные удостоверения, они предложили проследовать в опорный пункт милиции для дачи объяснений по поводу семейного конфликта. Он отказался повиноваться, упирался и, не желая выполнять требования сотрудников милиции, нанес одному из них удар кулаком в область лица.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М.В.В. пояснил, что 17.03.2011 года около 21 часа 15 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... происходит семейный скандал. Он и участковый уполномоченный А.К.Б. направились по указанному адресу для установления обстоятельств произошедшего. По прибытию они застали в квартире Шелкова И.В., его супругу и ее подругу. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Супруга Шелкова И.В. пояснила, что Шелков И.В. устроил семейный скандал, в процессе которого избил ее. В районе груди Ш.З.З. были видны следы крови. В этой связи он предложил Шелкову И.В. проследовать в опорный пункт для выяснения обстоятельств дела и составления протокола. В его присутствии в продолжение своих действий Шелков И.В. нанес супруге удар локтем. При этом Шелков И.В. вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. В ответ на его требования прекратить противоправные действия Шелков И.В. схватил его руками за форменное обмундирование. Освободившись, он отвлекся и в этот момент Шелков И.В. нанес ему один удар рукой в область левого глаза.

Свидетель А.К.Б. дал аналогичные показания.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Я.Л.А., исследованных в судебном заседании л.д.31-32), следует, что 17.03.2011 года в вечернее время она находилась в гостях у Шелковых, где они употребляли спиртное. Во время застолья между Шелковым И.В. и Ш.З.З. произошел конфликт, в ходе которого Шелков И.В. нанес Ш.З.З. несколько ударов. В свою очередь Ш.З.З. вызвала сотрудников милиции. Около 22 часов в квартиру пришли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Оба предъявили служебные удостоверения и представились. Сотрудники милиции предложили Шелкову И.В. проехать в дежурную часть для дачи объяснений, на что Шелков И.В. ответил отказом и попытался выйти из кухни. При этом Шелков И.В. рукой ударил одного из сотрудников милиции в область глаза.

В судебном заседании свидетель в целом подтвердила свои показания. Вместе с тем свидетель заявила о том, что не может утверждать относительно умышленного характера действий Шелкова И.В. при нанесении удара сотруднику милиции. Оценивая показания названного свидетеля, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ее показания на следствии соответствуют показаниям другим лиц, включая показания подсудимого Шелкова И.В. В этой связи данные показания суд расценивает как достоверные и берет их за основу.

Свидетель Ш.З.З. пояснила, что 17.03.2011 года в вечернее время супруг устроил семейный скандал, в процессе которого нанес ей несколько ударов. В связи с этим она по телефону вызвала сотрудников милиции. Около 21 часа 15 минут явились два сотрудника милиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Оба представились участковыми уполномоченными и предъявили служебные удостоверения. Выслушав ее, они предложили Шелкову И.В. проследовать в опорный пункт для получения объяснений и составления протокола. В их присутствии Шелков И.В. вновь ударил ее по лицу, после чего она отлучилась в ванную комнату. По возвращению она увидела, что Шелков И.В. удерживается сотрудниками милиции за руки.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ю.Д.О., исследованных в судебном заседании л.д.61-63), следует, что 17.03.2011 года он в составе автопатруля находился на дежурстве. В 21 час 21 минуту поступило сообщение о необходимости прибытия по адресу ..., ..., ... для оказания помощи участковому уполномоченному. По прибытию было установлено, что Шелков И.В. устроил семейный скандал, в процессе которого причинил супруге телесные повреждения, а в последующем, после прибытия участковых уполномоченных, одному из них, М.В.В., нанес удар в область левого глаза. Сам Шелков И.В. в момент их прибытия находился у подъезда и вел себя крайне агрессивно.

Согласно приказу УВД по Омской области по личному составу Номер обезличен л/с от Дата обезличена года л.д.83) М.В.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОМ-... УВД по г.Омску. В этой связи суд приходит к выводу о том, что во время исследуемых событий потерпевший являлся представителем власти и находился при исполнении своих служебных обязанностей. При этом М.В.В. находился в форменном обмундировании и по прибытию предъявил служебное удостоверение, подтверждающее его полномочия.

Действия М.В.В. были правомочны, законны и обусловлены поступившим сообщением от оператора «02» л.д.7) о семейном скандале по адресу ..., ..., .... Его требования к Шелкову И.В. проследовать в опорный пункт милиции для дачи объяснений были обусловлены поступившим сообщением, а также устными объяснениями Ш.З.З. на месте происшествия. При этом М.В.В. руководствовался требованиями должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ-... УВД по г.Омску л.д.85-90), согласно которой на М.В.В. возложены обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, проверки документов у граждан, подозреваемых в совершении административных правонарушений и составлению в отношении них протоколов об административных правонарушениях. Тем не менее, не смотря на законность требований со стороны потерпевшего, Шелков И.В. умышленно применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара в область лица. В связи с его действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.44) потерпевшему М.В.В. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе кулака. Количество воздействий одно. В момент нанесения удара для Шелкова И.В. было очевидным то обстоятельство, что он данное насилие применяет в отношении представителя власти. В силу изложенного его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шелкова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.