№1-143/2011 Приговор от 17.03.2011 года в отношении Подвальных Е.А., Демидкова Е.М.



1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвокатов Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 002996, Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 01203, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подвальных Е.А., ... судимого:

- 14.07.2009 года Щербакульским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок продлен на 1 месяц по постановлению Ленинского районного суда г. Омска от 16.06.2010 года;

- 07.12.2009 года Щербакульским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен на 1 месяц по постановлению Ленинского районного суда г. Омска от 16.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Демидкова Е.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 20.09.2010 г. Подвальных Е.А. и Демидков Е.М., зная о наличии товарно-материальных ценностей в помещениях склада и контейнера, расположенных на территории оптовой базы «... ...» по ул... ..., ... в г.Омске, вступили в предварительных сговор между собой на тайное имущества П.Д.В. и согласно распределенным ролям в несколько приемов совершили кражу.

Так, 22.09.2010 года около 01-00 часа Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. на автомобиле ..., государственный регистрационный ..., под управлением Демидкова Е.М. приехали к складу на территории оптовой базы ...» по ... ... в г.Омске. Там Демидков Е.М., действуя умышленно, совместно и согласовано с Подвальных Е.А., залез на крышу своего автомобиля, выбил рукой фанеру оконного проема в здании склада, после чего незаконно проник внутрь, а Подвальных Е.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Из помещения склада Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. тайно похитили принадлежащее Пантюшову Д.В. имущество: 5 мешков с рисом, по 25 килограммов каждый, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 6 бутылок подсолнечного масла «Алтайское», объемом по 5 литров каждая, стоимостью ... рублей за 1 бутылку, на общую сумму ... рублей, 10 пакетов гречневой крупы, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей. С похищенным Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В продолжение кражи 30.09.2010 года около 01-00 часа Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... регион, приехали к складу, расположенному на территории оптовой базы «...» по ул... д. .... Демидков Е.М., действуя умышленно, совместно и согласовано с Подвальных Е.А., через оконный проем в здании склада незаконно проник внутрь, а Подвальных Е.А. с целью отключения наружной камеры видеонаблюдения, обесточил здание склада. Из помещения склада Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. тайно похитили принадлежащее Пантюшову Д.В. имущество: 10 мешков с рисом, весом по 25 килограммов каждый, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 80 банок тушеной свинины, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на общую сумму ... рублей, 4 мешка с гречневой крупой, весом по 10 килограммов каждый, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей. С похищенным Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Далее 03.11.2010 года около 01-00 Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... регион, приехали к контейнеру, принадлежащему П.Д.В., расположенному на территории оптовой базы ... ... по ... ... в г. Омске. Подвальных Е.А., действуя умышленно, совместно и согласовано с Демидковым Е.М., взял в багажнике указанного автомобиля молоток, которым сбил замок на двери контейнера. Затем Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. незаконно проникли в контейнер, откуда тайно похитили принадлежащее П.Д.В. имущество: 5 коробок халвы, весом по 5 килограммов каждая, стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рублей, тушеную говядину в жестяных банках, весом по 0,338 килограмма каждая, в количестве 225 штук, стоимостью ... рубль ... копеек за банку, на общую сумму ... рубля ... копеек, сгущенное молоко «Любавинка» в жестяных банках, в количестве 70 штук, стоимостью ... рублей ... копеек за банку, на общую сумму ... рублей. С похищенным Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В продолжение совместного умысла на хищение они же 27.11.2010 года около 01-00 на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., приехали к контейнеру, принадлежащему П.Д.В., расположенному на территории оптовой базы «...» по .... Подвальных Е.А., действуя умышленно, совместно и согласовано с Демидковым Е.М., взял в багажнике указанного автомобиля молоток, которым сбил замок на двери контейнера. Затем Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. незаконно проникли в контейнер, откуда тайно похитили принадлежащее П.Д.В. имущество: 3 упаковки водки «Русская», по 20 бутылок в каждой упаковке, стоимостью ... рублей за бутылку, на общую сумму ... рублей, 5 коробок тушеной говядины, по 45 жестяных банок в каждой коробке, стоимостью ... рубль ... копеек за банку, на общую сумму ... рубля ... копеек. С похищенным Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Так же 08.12.2010 года около 01-00 Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... регион, приехали к складу, расположенному на территории оптовой базы «...» по ул. ... в г. Омске. Подвальных Е.А. обесточил здание склада, совместно с Демидковым Е.М. выставили стекло в оконном проеме склада и незаконно проникли внутрь. Из помещения склада они тайно похитили принадлежащее Пантюшову Д.В. имущество: 5 мешков гречневой крупы, весом по 50 килограммов каждый, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей. С похищенным Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д.В.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. свою вину признали полностью и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что с августа 2010 года работали грузчиками у индивидуального предпринимателя П.Д.В. на оптовой базе «...» по ... «... в г.Омске. После увольнения Демидков Е.М. предложил совершать хищения из помещений П.Д.В. Подвальных Е.А. и тот согласился. Они имели возможность совершать хищения из других мест, но выбрали объекты потерпевшего, так как хорошо знали о возможности проникнуть туда, ассортименте и местонахождении товаров. 22.09.2010 года около 01-00 часа они вместе приехали к зданию склада Демидков Е.М. встал на крышу своего автомобиля, выбил фанеру в окне и влез внутрь склада. Подвальных Е.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Демидков Е.М. передал ему через оконный проем со склада 5 мешков риса, весом по 25 кг каждый, две коробки, в каждой из которых было по три бутылки подсолнечного масла, объемом 5 литров каждая, 10 мешков гречневой крупы, весом по 1 кг каждый, которые они поочередно погрузили в автомобиль.

После первой удачной кражи они решили, что их действия остались незамеченными, поэтому 30.09.2010 года около 01-00 часа вновь приехали к складу, Демидков Е.М. аналогичным способом повредил оконный проем, они пролезли в помещение ангара и изнутри открыли замок на воротах. Они вместе вынесли из помещения склада через ангар 10 мешков риса, весом по 25 кг каждый, которые погрузили в багажник автомобиля Демидкова Е.М.. Затем они перенесли в салон автомобиля «тушеную свинину» в жестяных банках в количестве 80 банок, 4 мешка гречневой крупы, весом по 10 кг каждый.

Также 03.11.2010 года около 01-00 они приехали к контейнеру потерпевшего, так как решили похитить консервы. Подвальных Е.А. взял из багажника автомобиля молоток и сломал замок контейнера. Из контейнера они взяли 5 коробок халвы, весом по 5 кг каждая, 5 коробок «тушеной говядины» по 45 банок в каждой коробке, 70 банок сгущенного молока, которые погрузили в автомобиль.

27.11.2010 года около 01-00 они аналогичным образом проникли в тот же контейнер и похитили 3 упаковки водки по 20 бутылок в каждой и 5 коробок «тушеной говядины» по 45 банок в каждой коробке, которые погрузили в салон автомобиля. Похищенную водку и одну коробку «тушеной говядины» они оставили для личного употребления.

08.12.2010 года около 01-00 они снова приехали к зданию склада, обошли здание и отключили электричество. Выставив стекло в оконном проеме, они влезли в помещение склада, разобрали замок на двери запасного выхода со склада и открыли ее. После этого они в два приема по 5 мешков вынесли 10 мешков гречневой крупы, весом по 50 килограммов каждый, погрузили в салон автомобиля и вывезли с территории базы.

Так как Демидков Е.М. работал у потерпевшего кладовщиком, то он знал периоды поступления товара, они брали товар в надежде, что его пропажа будет незаметной. Брали и продавали на рынке «...» товар, пользующийся спросом, деньги от продажи похищенного, делили между собой поровну. Не исключают, что продолжали бы хищения, если бы их не задержали.

Гражданский иск признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.

Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевших и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший П.Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что работает директором у своего отца П.В.М., являющегося индивидуальным предпринимателем. Арендует на территории базы два склада и контейнер, где хранит товар. 22.09.2010 утром он пришел на работу и увидел, что в одном из оконных проемов первого склада отсутствует фанера. Он зашел в помещение склада, и увидел, что пропало имущество согласно обвинению. Также 30.09.2010 он увидел отсутствие фанеры и пропажу товара по обвинению.

03 ноября 2010 года он обнаружил, что контейнер приоткрыт, навесной замок отсутствует, в контейнере не хватало 5 коробок халвы, пропала «Тушеная говядина» в количестве 225 штук, сгущенное молоко «Любавинка» в жестяных банках в количестве 70 штук, В ходе следствия ему возвращены 3 банки «тушеной говядины» стоимостью ... рубль ... копеек за банку на общую сумму ... рубля ... копеек и 5 банок сгущенного молока «Любавинка», стоимостью ... рублей ... копеек за банку, на общую сумму ... рублей.

27.11.2010 на контейнере снова отсутствовал навесной замок, а из контейнера пропали 3 упаковки водки «Русская», 5 коробок «Говядины тушеной». Ему возвращены 3 банки «тушеной говядины», стоимостью ... рубль ... копеек за банку, на общую сумму ... рубля ... копеек.

08.12.2010 около 07-30 он увидел, что дверь запасного выхода склада открыта, замок на двери поврежден и в окне выставлено стекло. Он обнаружил пропажу 10 мешков гречневой крупы, просмотрел видеозапись с камеры видеонаблюдения на здании склада и увидел, что мешки с гречневой крупой похитили его бывшие рабочие Демидков Е.М. и Подвальных Е.А. Видеозапись изъять не представилось возможным по техническим причинам, а через 3 дня она автоматически была удалена. В настоящее время ему возвращены 10 мешков с гречневой крупой, стоимостью ... рублей л.д. 19-21, 96-97, 121-122).

Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе следствия ущерб возмещен не полностью. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей ... копеек л.д. 121-122).

В явках с повинной Подвальных Е.А. признался в том, что 22.09.2010 года, 30.09.2010 года, 03.11.2010 года, 27.11.2010 года и 08.12.2010 года совместно с Демидковым Е.М. в ночное время похитил со склада на территории базы «...» по ул. ... в г. Омске продукты питания, принадлежащие П.Д.В. л.д. 13, 62, 75, 90).

В явках с повинной Демидков Е.М. признался в том, что 22.09.2010 года, 30.09.2010 года, 03.11.2010 года, 27.11.2010 года и 08.12.2010 года совместно с Подвальных Е.А. в ночное время похитил со склада на территории базы «...» по ул. ... в г. Омске продукты питания, принадлежащие П.Д.В. л.д. 45).

Согласно актам ревизии от 22.09.2010 года, 30.09.2010 года, 03.11.2010 года, 27.11.2010 года, 08.12.2010 года, согласно которых выявлена недостача на складе следующих товаров: рис краснодарский фасованный в полипропиленовые мешки по 25 кг каждый в количестве 5 мешков на сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 11.08.10 года; масло подсолнечное «Алтайское», фасованное в бутылки по 5 литров в количестве 6 бутылок на сумму ... рублей ... копеек, согласно приходной накладной ... от 06.09.2010 года; крупа гречневая, фасованная в полипропиленовые мешки по 1 кг в количестве 10 мешков на сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 15.09.2010 года; рис краснодарский фасованный в полипропиленовые мешки по 25 кг каждый в количестве 10 мешков на сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 11.08.10 года; тушеная свинина в жестяных банках, фасованная по 338 гр в количестве 80 банок на сумму ... рублей ... копеек, согласно приходной накладной ... от 16.06.2010 года; крупа гречневая, фасованная в мешки по 10 кг в количестве 4 мешков на сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 15.09.2010 года; халва подсолнечная сахарная, фасованная по 5 кг в коробке в количестве 5 коробок на сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 18.09.10 года; тушеная говядина в жестяных банках, фасованная по 338гр в количестве 225 банок на сумму ... рубля ... копеек, согласно приходной накладной ... от 28.10.2010 года; сгущенка с сахаром «Любавинка» фасованная в жестяные банки по 380 гр в количестве 70 банок на общую сумму ... рублей, согласно приходной накладной ... от 26.10.2010 года; тушеная говядина в жестяных банках, фасованная по 338гр в количестве 225 банок на сумму ... рубля ... копеек, согласно приходной накладной ... от 23.11.2010 года; крупа гречневая, фасованная в полипропиленовые мешки по 50 кг, в количестве 10 мешков на общую сумму ... рублей, согласно накладной ... от 07.10.2010 года. Общая сумма недостачи составила ... рубль ... копеек л.д. 10, 40, 55, 70, 83).

Согласно приходным накладным ... от 11.08.10 года, ... от 06.09.2010 года, ... от 15.09.2010 года, ... от 15.09.2010 года, ... от 11.08.10 года, ... от 16.06.2010 года, ... от 18.09.10 года, ... от 28.10.2010 года, ... от 26.10.2010 года, ... от 23.11.2010 года, ... от 07.10.2010 года, ИП П.В.М. приобрел рис краснодарский фасованный в полипропиленовые мешки по 25 кг каждый в количестве 20 мешков, стоимостью ... рублей за килограмм, масло подсолнечное «Алтайское», фасованное в бутылки по 5 литров в количестве 40 бутылок, стоимостью ... рублей ... копеек за бутылку, крупу гречневую общим весом 250 килограмм, стоимостью ... рублей за килограмм, крупу гречневую общим весом 250 килограмм, стоимостью ... рублей за килограмм, рис краснодарский фасованный в полипропиленовые мешки по 25 кг каждый в количестве 20 мешков, стоимостью ... рублей за килограмм, тушеную свинину в жестяных банках, фасованную по 338 гр в количестве 150 банок по цене ... рублей ... копеек за банку, халву подсолнечную сахарную, фасованную по 5 кг в коробке в количестве 10 коробок, по цене ... рубль ... копеек за килограмм, тушеную говядину в жестяных банках, фасованную по 338 гр в количестве 360 банок по цене ... рубль ... копеек за банку, сгущенку с сахаром «Любавинка» фасованную в жестяные банки по 380 гр, разложенную в коробки по 45 банок, в количестве 5 коробок, по цене ... рублей ... копеек за банку, тушеную говядину в жестяных банках, фасованную по 338 гр в количестве 270 банок по цене ... рубль ... копеек за банку, гречневую крупу, фасованную в полипропиленовые мешки по 50 кг, в количестве 10 мешков, по цене ... рублей за килограмм л.д. 11, 57, 58, 59, 41, 72, 73, 74, 85, 86, 87).

Согласно протоколам выемки от 08.12.2010 года у подозреваемого Подвальных Е.А. были изъяты похищенные 10 мешков с гречневой крупой и 14.01.2011 года у подозреваемого Демидкова Е.М. были изъяты похищенные 5 банок сгущенного молока «Любавинка» и 3 банки «тушеной говядины» л.д. 28-29, 105-106).

Согласно протоколам осмотра предметов от 18.01.2011 года, осмотрены 5 банок сгущенного молока «Любавинка», 3 банки «тушеной говядины», изъятые в ходе выемки у подозреваемого Демидкова Е.М. и 10 мешков с гречневой крупой, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Подвальных Е.А. л.д.111-112), которые признаны вещественными доказательствами л.д.113) и переданы под расписку потерпевшему П.Д.В. л.д. 117, 118).

Подвальных Е.А. ранее судим, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается л.д. 168, 167), УУМ характеризуется отрицательно. л.д. 176)

Демидков Е.М. ранее не судим, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается л.д. 194, 195), по месту жительства характеризуется положительно. л.д. 199)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении кражи полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего и иными исследованными материалами дела.

Давая юридическую оценку содеянному, суд полагает излишнем вменение подсудимым пяти самостоятельных краж, так как умыслом подсудимых охватывалось совершение ряда хищений у одного собственника в несколько приемов. Подсудимые последовательно заявляют, что выбрали в качестве объекта хищения имущество П.Д.В., так как ранее работали у него, знали ассортимент и места хранения товара.

Стороной обвинения эта позиция подсудимых не опровергнута, поэтому суд полагает, что в период с 22.09.2010 года по 08.12.2010 года Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. совершено одно продолжаемое преступление, так как кражи происходили из помещений, принадлежащих одному потерпевшему, одним способом, в короткий промежуток времени и охватывалась единым умыслом.

Склад потерпевшего предназначен для хранения материальных ценностей, то есть является хранилищем, контейнер предназначен для торговли и относится к помещениям.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Подвальных Е.А. и Демидковым Е.М. по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

Подвальных Е.А. и Демидков Е.М. осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражу, действовали умышленно, из корыстных побуждений, понимали, что незаконно проникают в склад и контейнер, предварительно повредив препятствия в окне и дверной замок, противоправность деяния была для них очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых: ранее судимого Подвальных Е.А. и не судимого Демидкова Е.М. При отсутствии у обоих подсудимых отягчающих обстоятельств, к смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, у обоих явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату части похищенного, у Демидкова Е.М. дополнительно наличие малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного преступления, положительных характеристиках Демидкова Е.М., суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Демидкова Е.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При совершении Подвальных Е.А. преступления в период условного осуждения по двум приговорам за корыстные преступления, отрицательной характеристике, суд считает его устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима. Суд полагает, что предыдущие наказания не оказали на Подвальных Е.А. должного воспитательного воздействия, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения по предыдущим приговорам.

Ограничение свободы подсудимым суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подвальных Е.А. и Демидкова Е.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Подвальных Е.А. по приговорам Щербакульского районного суда Омской области от 14.07.2009 г. и 07.12.2009 г., наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно Подвальных Е.А. к отбытию определить четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подвальных Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демидкову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Демидкову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Подвальных Е.А. и Демидкова Е.М. солидарно в пользу П.Д.В. ... (...) рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: 5 банок сгущенного молока «Любавинка», 3 банки «тушеной говядины», 10 мешков с гречневой крупой оставить у потерпевшего П.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Подвальных Е.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь