№ 1-179/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 12.04.2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Яковлева Д.В., адвоката Молчановой З.С., потерпевшей Ш.Е.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Яковлев Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 05.02.2011 года около 18 часов 00 минут Яковлев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около МОУ СОШ Номер обезличен по адресу: г.Омск, ул...., ..., увидев ранее незнакомую Ш.Е.С., с целью хищения из корыстных побуждений, подбежал к потерпевшей и, с целью подавления возможного сопротивления, левой рукой, согнутой в локте, сзади обхватил ее за шею и стал с силой сжимать, отчего потерпевшая испытала физическую боль и затруднение дыхания. Продолжая удерживать, Яковлев Д.В. повалил Ш.Е.С. вперед, отчего последняя упала на землю лицом вниз и выронила из рук сумку. Яковлев Д.В. прижал Ш.Е.С. к земле, продолжая удерживать за шею, нанес не менее четырех ударов обутой ногой в область лица. Ш.Е.С. прекратила сопротивление, а Яковлев Д.В. открыто похитил, подняв с земли, дамскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 150 рублей, мобильный телефон «Nokia 1600» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с находившимися на счете денежными средствами в сумме 50 рублей, удостоверение ветерана труда и электронная транспортная карта на имя Ш.Е.С., не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 4 штук на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет с тремя лимонами, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Яковлев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей Ш.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 2.750 рублей. В результате действий Яковлева Д.В. потерпевшей Ш.Е.С. причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Яковлев Д.В. вину признал частично и пояснил, что 05.02.2011 года около 18 часов после употребления спиртного пошел прогуляться. Проходя мимо школы, он увидел ранее незнакомую женщину, в руках у которой была сумка. Решив похитить сумку, он подбежал к женщине сзади, обхватил ее левой рукой за шею, немного придушив. Другой рукой он пытался вырвать сумку. Для того, чтобы потерпевшая не сопротивлялась, он поставил подножку, и они оба упали. Он начал подниматься и в это время увидел прохожую. Желая освободиться от потерпевшей, он несколько раз дернул ногой, в результате чего мог нанести удары. Освободившись, он схватил сумку и убежал. Позже, осмотрев похищенную сумку, он обнаружил в ней определенное имущество. Показания подсудимого относительно наименования имущества аналогичны описательной части приговора. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая Ш.Е.С. пояснила, что 05.02.2011 года около 18 часов она следовала домой. Когда она проходила мимо школы, кто-то подбежал к ней сзади и согнутой в локте рукой обхватил в области шеи. При этом нападавший рукой стал сдавливать горло, отчего она почувствовала признаки удушения. Нападавший, продолжая находиться сзади, обхватил двумя руками ее в области шеи и нижней части лица, после чего, навалившись, повалил лицом вперед. Лежа на земле, он продолжал ее удерживать в этом же положении. Затем, прижав ее в области плеч к земле, он с силой нанес не менее четырех ударов в область лица. После этого схватил сумку и убежал. В результате хищения у нее была похищена дамская сумка стоимостью 750 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 150 рублей, мобильный телефон «Nokia 1600» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с находившимися на счете денежными средствами в сумме 50 рублей, удостоверение ветерана труда и электронная транспортная карта на имя Ш.Е.С., не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 4 штук на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет с тремя лимонами, не представляющие материальной ценности. Свидетель Н.В.Н. пояснил, что 05.02.2011 года вместе с Яковлевым Д.В. и другими знакомыми они употребляли пиво. Около 18 часов Яковлев Д.В. ушел прогуляться, а через некоторое время вернулся с женской сумкой, пояснив, что забрал ее у незнакомой женщины. Помимо сумки у Яковлева Д.В. находился ранее не принадлежавший ему мобильный телефон. В его присутствии Яковлев Д.В. осмотрел сумку, в которой обнаружил кошелек, удостоверение с электронной картой, пакет с фруктами, ключи от квартиры. Согласно протоколу выемки л.д.43-45) у Яковлева Д.В. изъяты мобильный телефон «Nokia 1600» и женская сумка. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен л.д.57) потерпевшей причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Возникновение такого рода повреждения при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что умыслом подсудимого охватывалось намерение совершения открытого хищения имущества потерпевшей. Органами предварительного расследования действия Яковлева Д.В. квалифицированы как разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть по ст.162 ч.1 УК РФ. В то же время, исходя из тяжести причиненных повреждений, степени причиненного насилия, а также с учетом мнения представителя обвинения, полагавшей необходимым квалифицировать действия Яковлева Д.В. как открытое хищение, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого на грабеж. В процессе открытого хищения Яковлев Д.В. с целью завладения имуществом умышленно применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в совершении удушающих действий и умышленном нанесении ударов в область лица. Несмотря на отрицание подсудимым факта умышленного нанесения ударов по лицу, суд считает данное обстоятельство установленным. При этом суд принимает во внимание последовательные показания в данной части потерпевшей, а также заключение эксперта л.д.57), согласно которому повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе кулака, ноги, и количество воздействий не менее четырех. На основании изложенного действия Яковлева Д.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося сыном гражданской супруги подсудимого, явку с повинной, представленную в ходе предварительного расследования, деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении материального ущерба. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, того обстоятельства, что преступление совершено в отношении пожилой женщины, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон - оставить у Ш.Е.С. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Кассационным определением Омского областного суда от 26.05.2011 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года.