№1-239/2011 Приговор от 19.05.2011 года в отношении Литвинова И.Б.



1-239/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского Округа г.Омска Лоренца А.А., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 12534, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвинова И.Б., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов И.Б. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

07.03.2011 около 16-00 Литвинов И.Б. пришел к дому ... по ... в .... Увидев на входной двери навесной звонок и убедившись, что дома никого нет, Литвинов И.Б. подошел к окну, разбил лопатой стекло, через оконный проем незаконно проник в дом и тайно похитил находившийся в комнате на тумбе DVD - плеер «LG» стоимостью ... рублей. С похищенным Литвинов И.Б. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Б.К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Литвинов И.Б. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом пояснил, что 07.03.2011 года около 11-00 он и Т.Б.Ю. договорились пойти собирать металл, который можно было бы продать. Они зашли на территорию, где находятся два частных дома, Т.Б.Ю. предложил проникнуть в один из домов и похитить имущество. Он увидел, что входные двери закрыты на навесной замок и решил проникнуть в дом через окно. Разбив стекло окна лопатой, он проник в дом, увидел на тумбе телевизор и DVD-плеер «LG». Телевизор он поднес его к окну, возле которого стоял Т.Б.Ю. Т.Б.Ю. пошел за машиной, чтобы вывезти похищенное, а он взял DVD - плеер «LG» и вместе с ним вылез из дома через окно на улицу. Похищенный DVD- плеер «LG» он решил оставить себе, признался в милиции в хищении, выдал похищенное. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший К.Б.К. в ходе судебного заседания показал, что 07.03.2011 года около 16-00 они вместе с женой вышли из дома за продуктами. Около 17-00 часов, вернувшись домой, он обнаружил, что на входной двери отогнуты душки для навесного замка, но замок остался на месте. Открыв замок и пройдя в дом, он обнаружил, что в коридоре на полу, около холодильника стоит телевизор «Rolsen», который ранее стоял на тумбочке в комнате. Осмотрев дом, обнаружил, что окно напротив входной двери разбито, из комнаты был похищен DVD - плеер «LG» стоимостью ... рублей. О случившемся сообщил в милицию. Примерно через 5-10 минут, услышав, что во дворе дома разговаривают мужчины, он увидел, что около разбитого окна находятся ранее незнакомые ему ранее П.М.В. и Т.Б.Ю., которых задержали подъехавшие сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.Б.Ю. следует, что 07.03.2011 года Литвинов И.Б. предложил ему пойти к рынку «Панорама центр», чтобы собрать бесхозный строительный металл, который можно было бы сдать в пункт приема металлолома и на полученные деньги приобрести спиртного. Они прошли на огороженную территорию, увидели два частных дома, он предложил Литвинову И.Б. проникнуть в один из домов и взять оттуда что-либо ценное. Литвинов И.Б. при помощи лопаты разбил стекло на окне, через оконный проем проник в дом, поднес к окну телевизор в корпусе серого цвета и пояснил, что в доме много вещей, которые можно продать. Тогда он пошел за машиной, на которой можно было бы все вывезти. Когда он и П.М.В. подошли к дому, то из дома вышел К.Б.К. и пояснил, что из дома была совершена кража л.д. 46-47,114-115).

В ходе явки с повинной Литвинов И.Б. добровольно признался в том, что 07.03.2011 года тайно похитил DVD - плеер «LG» из дома ... по ... в ... л.д. 21).

В ходе проверки показаний на месте Литвинов И.Б. указал дом ... по ... в ..., оконный проем и место, откуда он тайно похитил DVD - плеер «LG» л.д. 57-61).

У Литвинова И.Б. изъят DVD - плеер «LG» л.д. 15).

В ходе выемки у свидетеля Ф.А.К. изъят DVD - плеер «LG» л.д. 75-76), который осмотрен л.д. 116-118), признан вещественным доказательством л.д. 119), опознан потерпевшим К.Б.К. л.д. 131-132) и возвращен ему под сохранную расписку л.д. 137).

Литвинов И.Б. ранее не судим л.д. 169), у врачей психиатров и наркологов не наблюдается л.д. 17, 171), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 175).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Подсудимый осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что проникает незаконно в чужое жилище и без разрешения, противоправность деяния была для него очевидной.

Действия Литвинова И.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, способствование возврату похищенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств учитывает его молодой возраст, положительные характеристики и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Литвинову И.Б. наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев не совершит нового преступления, обязав Литвинова И.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Литвинову И.Б.- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD - плеер «LG» - оставить по принадлежности у потерпевшего К.Б.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь