1-218/2011 П Р И Г О В О Р г. Омск 19 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер 002827, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Федотова В.А., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов В.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 22.03.2011 года около 15-45 Федотов В.А. на летней кухне дома ... по ... в ..., увидев, что ранее знакомый Б.Г.П. положил свой сотовый телефон «Sony Ericsson F 305» на стол и уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений взял со стола сотовый телефон «Sony Ericsson F 305» стоимостью ... рублей со встроенными в него sim-картой и флеш-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и спрятал его карман своей куртки. После этого Федотов В.А. направился к выходу из летней кухни, однако при выходе был остановлен Б.А.Н., осознавая открытый характер хищения, на законные требования Б.А.Н. о возврате похищенного имущества не отреагировал и покинул помещение летней кухни. С похищенным Федотов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Г.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании Федотов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Федотова В.А. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Действия Федотова В.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого и полагает справедливым назначить Федотову В.А. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Федотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson F 305», кассовый чек к нему, флеш-карта емкостью 512 Мб - оставить по принадлежности у потерпевшего Б.Г.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: