Приговор в отношении Бурнас Н.А. от 23.03.2011



№ 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 23.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Бурнас Н.А.

Защитника Федоровой М.А. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурнас Н.А., Дата обезличенаг.р., ... ранее судим.

09.03.2010 Мировым судьей участка №68 Октябрьского АО г.Омска осужден по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 1 год.

17.03.2010 Мировым судьей участка №91 Центрального АО г.Омска осужден по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 10 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступления по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.12.2010 около 10 часов 00 минут Бурнас Н.А. пришел в гости к своему знакомому П.И.В., проживающему по адресу: г. Омск, ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен. В ходе беседы П.И.В. попросил Бурнас Н.А. выгулять вечером его собаку, пояснив, что вернется домой очень поздно, на что последний согласился. После чего П.И.В., передал Бурнас Н.А., дубликат ключа от замка входной двери своей квартиры.

07.12.2010 около 18 часов 00 минут Бурнас Н.А., заведомо зная, что П.И.В. нет по вышеуказанному месту проживания, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... в г. Омске, являющейся жилищем П.И.В. и воспользовавшись переданным ему ранее П.И.В. при изложенных обстоятельствах ключом, открыл замок на входной двери в указанную квартиру и зашел внутрь. Находясь в квартире, Бурнас Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где взял, тайно похитив, находившийся на письменном столе, принадлежащий П.И.В. ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью Номер обезличен рублей.

Похищенное имущество Бурнас Н.А. взял в руки, вышел из квартиры и закрыл входную дверь на замок имеющимся при себе ключом. С похищенным имуществом Бурнас Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, а именно заложил в ломбард, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В результате преступных и умышленных действий Бурнас Н.А. потерпевшему П.И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурнас Н.А. вину в совершении кражи признал полностью и показал суду, что 07.12.2010г. его знакомый П.И.В. обратился к нему с просьбой выгулять его собаку, при этом пояснил, что сам этого сделать не может, т.к. уезжает в гости. Он согласился. После чего П.И.В. передал ему ключи от своей квартиры и они разошлись. Вечером он пошел в квартиру П.И.В. ключами которыми передал ему П.И.В. открыл дверь квартиры. После чего вывел собаку на улицу. Погуляв с собакой, он вернулся в квартиру. Находясь в квартире он увидел ноутбук и в этот момент он решил его похитить. Взяв ноутбук и зарядное устройство он ушел из квартиры. После чего поехал в ломбард, где заложил ноутбук за Номер обезличен рублей. В этот же вечер он встретился с П.И.В. и передал ему ключи от квартиры. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бурнас Н.А. подтверждается, следующими доказательствами по делу:

Из оглашенных показаний потерпевшего П.И.В. видно, что около трех лет он знаком с Бурнас Н.А. и поддерживал с ним дружеские отношения. В ноябре 2010 года он первый раз передал Бурнас Н.А. ключ от замка входной двери своей квартиры, чтобы последний в его отсутствие выгулял собаку. После чего забрал назад у Бурнас Н.А. ключ от замка входной двери своей квартиры. За время их знакомства Бурнас Н.А. никогда не проживал в его квартире. Он не разрешал Бурнас Н.А. распоряжаться своим имуществом. 07.12.2010 в утреннее время к нему домой пришел Бурнас Н.А., которому он передал ключ от замка входной двери своей квартиры и попросил последнего в этот же день выгулять его собаку, так как вечером собирался в гости. Бурнас Н.А. согласился. Около 14 часов 00 минут он и Бурнас Н.А. вышли из его квартиры. Он имеющимся при себе ключом закрыл дверь квартиры. После этого он пошел домой к знакомой Ф.Ю.А., а Бурнас Н.А. поехал в г.Омск. Около 21 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Бурнас Н.А. и они договорились встретиться у дома Ф.Ю.А. Через несколько минут Бурнас Н.А. подошел к дому Ф.Ю.А. Вдвоем они пошли к нему домой. Он имеющимся при себе ключом открыл дверь квартиры и вместе с Бурнас Н.А. они прошли внутрь. Зайдя в комнату, он увидел, что на письменном столе отсутствует, принадлежащий ему ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством. Находясь в квартире, Бурнас Н.А. вернул ему ключ от замка входной двери и ушел. Похищенный ноутбук «Номер обезличен» он приобрел 01.11.2010 года за Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули похищенный ноутбук в комплекте с зарядным устройством, иск заявлять не желает. л.д.16-18, 62-64, 133-134)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. видно, что работает приемщиком-оценщиком в ООО «Э.»», который расположен по адресу: г.Омск, ..., .... 07.12.2010 около 19 часов 00 минут в помещение ломбарда зашел ранее малознакомый Бурнас Н.А. и предложил принять в залог ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством. При этом Бурнас Н.А. пояснил, что данный ноутбук принадлежит ему. Он осмотрев ноутбук согласился его принять в залог за Номер обезличен рублей и указанная сумма устроила Бурнас Н.А. Он попросил Бурнас Н.А. предъявить имеющийся при себе документ и последний предъявил военный билет на свое имя. По предъявленному военному билету он оформил залоговый билет Номер обезличен, а также в книгу учета залоговых билетов ООО «Э.»» внес данные Бурнас Н.А. После этого он и Бурнас Н.А. поставили в залоговом билете свои подписи. Копию залогового билета он выдал на руки Бурнас Н.А. Получив денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Бурнас Н.А. ушел. 14.12.2010 в помещение ломбарда зашли сотрудники милиции, вместе с которыми был Бурнас Н.А. От сотрудников милиции ему стало известно, что ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством, который оставил в залог Бурнас Н.А., был похищен. Сотрудник милиции в присутствии понятых истребовал у него копию залогового билета Номер обезличен от 07.12.2010 года на имя Бурнас Н.А. л.д.87-88)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 14.12.2010, в котором Бурнас Н.А. сообщил о том, что 07.12.2010 он проник в квартиру, расположенную по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., ..., откуда похитил ноутбук «Номер обезличен», который впоследствии заложил в ломбард, расположенный в доме Номер обезличен по ... в г.Омске. л.д.57), протоколом изъятия от 14.12.2010, согласно которому у Б.А.В. изъята копия залогового билета Номер обезличен от 07.12.2010 на имя Бурнас Н.А. л.д.80), протоколом выемки от 16.12.2010, согласно которому изъята копия залогового билета Номер обезличен от 07.12.2010 на имя Бурнас Н.А. л.д.83), протоколом выемки от 08.12.2010, согласно которому у потерпевшего П.И.В. изъяты товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «Номер обезличен». л.д.20-21), протоколом выемки от 14.12.2010, согласно которому у потерпевшего П.И.В. изъят ключ от замка входной двери его квартиры, который ему вернул Бурнас Н.А. 07.12.2010. л.д.66), протоколом выемки от 17.12.2010, согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску у свидетеля Б.А.В. изъяты ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством и книга учета залоговых билетов ООО «Э.»». л.д.90), протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., ..., согласно которому на подоконнике окна в комнате, на DVD-диске, на пакете из-под DVD-диска были обнаружены следы рук, которые были изъяты на 3 светлые дактилоскопические пленки, упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых, а также с входной двери изъят врезной сувальдный замок и ключ, упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. л.д.4-8), заключением эксперта Номер обезличен от 24.12.2010, согласно которому след ладони откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки Номер обезличен, оставлен ладонью левой руки Бурнас Н.А., Дата обезличена г.р., след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки Номер обезличен, оставлен большим пальцем правой руки Бурнас Н.А., Дата обезличена г.р., след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки Номер обезличен, оставлен большим пальцем левой руки Бурнас Н.А., Дата обезличена г.р. л.д.105-110), заключением эксперта Номер обезличен от 21.12.2010, согласно которому врезной сувальдный замок, изъятый 08.12.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., ..., исправен и пригоден для запирания. Замок мог быть отперт в результате воздействия посторонним предметом (отмычки, подобранного или поддельного ключа) на запирающий механизм без образования следов. На поверхности замка следов воздействия посторонним предметом, пригодных для идентификации следообразующего предмета, не обнаружено. л.д.39-41), заключением эксперта Номер обезличен от 18.01.2011, согласно которому врезной сувальдный замок, изъятый 08.12.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., ..., мог быть отперт ключом, изъятым в ходе предварительного следствия, которым пользовался Бурнас Н.А. л.д.145-147)

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Бурнас Н.А. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия Бурнас Н.А. со ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Бурнас Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Бурнас Н.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бурнас Н.А., совершил преступление небольшой тяжести - ст.15ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурнас Н.А. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурнас Н.А., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Бурнас Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, работает, все похищенное возвращено потерпевшему, однако учитывая то, что Бурнас Н.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу ст. 74ч.4 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд отменяет условное осуждение Бурнас Н.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № 69 ОАО г. Омска от 09.03.2010г., по приговору Мирового судьи судебного участка № 91 ЦАО г. Омска от 17.03.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурнас Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 69 ОАО г. Омска от 09.03.2010г., по приговору Мирового судьи судебного участка № 91 ЦАО г. Омска от 17.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бурнас Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Бурнас Н.А., что он должен прибыть в УФСИН РФ по Омской области для непосредственного получения предписания о направлении в колонию-поселение за счет государства самостоятельно и в последующем следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания Бурнас Н.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - товарный чек на ноутбук «Номер обезличен», гарантийный талон на ноутбук «Номер обезличен», ноутбук «Номер обезличен» в комплекте с зарядным устройством, сувальдный замок и ключ оставить у потерпевшего П.И.В., книгу учета залоговых билетов ООО «Э.»» оставить у свидетеля Б.А.В., ключ от замка входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г.Омска, копию залогового билета Номер обезличен от 07.12.2010 года на имя Бурнас Н.А. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.05.2011.