Приговор в отношении Сиплевич Н.Е. от 23.03.2011.



№ 1 - 72 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 23.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимой Сиплевич Н.Е..

Защитника Рождественского С.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен.

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших В.Н.Я., П.М.И., С.Л.Б., Т.Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиплевич Н.Е., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимой:

- 22.11.2004 Куйбышевским районным судом г.Омска по ст. 159 ч. 2 ст. 159 ч.1, ст. 158 ч. 2 п.В, ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.02.2005 Первомайским районным судом г.Омска по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 22.11.2004, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободилась 07.09.2007 по отбытии срока.

- 16.12.2010 Ленинским районным судом г.Омска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-21.03.2011 Центральным районным судом г. Омска по ст.159ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 16.12.2010г. к 2 годам 6 месяцам л/св.- приговор в законную силу не вступил.

Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159, п. В ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

03.10.2009 в дневное время, точное время следствием не установлено, Сиплевич Н.Е. находясь в швейном салоне ИП В.Н.Я., расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... в помещении Социального рынка, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения оборудования для швейного салона, взяла у В.Н.Я. деньги в сумме Номер обезличен рублей, не намереваясь выполнять свои обязательства по приобретению оборудования и возвращать деньги владельцу. С похищенным Сиплевич Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила В.Н.Я. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

05.10.2009, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Сиплевич Н.Е., находясь в ..., ... по ... в г. Омске, где проживает М.Ю.Ф., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришла в коридор указанной квартиры, где, с целью кражи, взяла из шкафа шубу из меха бобра, стоимостью Номер обезличен рублей, шубу из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей, шапку женскую из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей, шарф женский, стоимостью Номер обезличен рублей, женские сапоги, стоимостью Номер обезличен рублей, женскую сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный 21.05.2002 Первомайским УВД САО г. Омска, в обложке, не представляющей материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, удостоверение ветерана труда Номер обезличен Номер обезличен, выдано 01.11.2007 Министерством труда и социального развития Омской области, членский билет Союза пенсионеров России Номер обезличен на имя М.Ю.Ф., которые сложила в имеющиеся у нее сумки и скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила М.Ю.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 177850 рублей.

17.08.2010 в дневное время, Сиплевич Н.Е., находясь в помещении швейного салона ИП Щ.М.Е., расположенном в торговом комплексе «Б.», по адресу: г. Омск, ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения швейного оборудования для салона, попросила у П.М.И. деньги в сумме Номер обезличен рублей, не намереваясь выполнять свои обязательства по приобретению оборудования и возвращать деньги владельцу. Во исполнение своего преступного умысла, умышленно, преследуя цели наживы, 18.08.2010 около 08 часов 30 минут, Сиплевич Н.Е. находясь у ... по ... в г. Омске, через С.В.Н., получила деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие П.М.И., а 02.09.2010, в дневное время, находясь в помещении швейного салона ИП Щ.М.Е., расположенном в торговом комплексе «Б.», по адресу: г. Омск, ..., ... умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обманам, из корыстных побуждений, получила от П.М.И. деньги в сумме Номер обезличен рублей, не намереваясь выполнять свои обязательства по приобретению оборудования и возвращать деньги владельцу. С похищенным Сиплевич Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила П.М.И. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

31.08.2010 около 11 часов 00 минут Сиплевич Н.Е. находясь в швейном салоне ИП Щ.М.Е., расположенном в торговом комплексе «Б.», по адресу: г. Омск, ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, выдав себя за работника указанного швейного салона, не имея на то полномочий, приняла у С.Л.Б. под предлогом переделки шубу из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей, не намереваясь выполнять свои обязательства по переделке шубы и возвращать шубу владельцу. С похищенным Сиплевич Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила С.Л.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В середине октября 2010, в дневное время, точное время не установлено, Сиплевич Н.Е., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Омске, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения детской куртки, взяла у Т.Г.В. деньги в сумме Номер обезличен рублей, не намереваясь выполнять свои обязательства по приобретению куртки и возвращать деньги владельцу. С похищенным Сиплевич Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила Т.Г.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

20.10.2010 около 09 часов, точное время не установлено, Сиплевич Н.Е., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Омске, где проживает Т.Г.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошла в жилую комнату указанной квартиры, где из кошелька, находившегося за мебельной стенкой, с целью кражи, взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего осмотрела содержимое мебельной стенки, и с полки, с целью кражи, из пластиковой коробки из-под витаминов «Компливит», взяла золотую цепь длиной 50 см., стоимостью Номер обезличен рублей и золотую цепь длиной 45 см., стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Сиплевич Н.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сиплевич Н.Е. причинила Т.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сиплевич Н.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в сентябре 2009 она устроилась на работу в ателье, расположенное в Социальном рынке, по проспекту ..., хозяйка ателье В.Н.Я.. В процессе работы В.Н.Я. сообщила, что хочет приобрести для ателье оверлок и скорняжную машинку. Она решила обмануть В.Н.Я., ей нужны были деньги, так как она собиралась переехать в другой город. Она сообщила В.Н.Я., что у нее есть знакомый, который продает швейное оборудование, оверлок и скорняжная машинка будут стоить Номер обезличен рублей. В.Н.Я. согласилась на ее предложение, и сказала, что ей нужно время, чтобы собрать нужную сумму. На самом деле никакого знакомого у нее нет, она просто решила обмануть В.Н.Я.. В начале октября 2009 года она встретилась с В.Н.Я. в ателье, и та отдала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, пояснив, что это деньги на приобретения швейного оборудования. Таким образом, она путем обмана завладела деньгами В.Н.Я. в сумме Номер обезличен рублей. В этот же день она приехала на железнодорожный вокзал и с него уехала в г.Новосибирск.

В сентябре 2009 года она увидела объявление о сдаче комнаты в аренду. Она позвонила по указанному в объявлении телефону, ответила женщина, представилась М.Ю.Ф. и пояснила, что сдает комнату за Номер обезличен рублей. Она согласилась на условия М.Ю.Ф., с которой договорилась, что 14.09.2009 она переедет к ней и перевезет свои вещи. 14.09.2010 она перевезла свои вещи к М.Ю.Ф., вещи она перевозила, заказав такси. М.Ю.Ф. она показала свой паспорт, договор аренды они не заключали, 14.09.2009 она заплатила за один месяц проживания деньги в сумме Номер обезличен рублей. В октябре 2009 она решила съехать от М.Ю.Ф., так как хотела переехать в г. Новосибирск, потому что в г.Омске она находилась в розыске. В начале октября 2009 года М.Ю.Ф. ушла утром на работу, она осталась одна. У нее возник умысел, похитить у М.Ю.Ф. вещи и съехать с квартиры. Она достала из шкафа шубу из меха бобра, шубу из меха норки, шапку из меха норки, шарф бордового цвета, сапоги женские, сумку бордово - черного цвета, вещи принадлежали М.Ю.Ф.. О том, что в сумке в тот момент находились документы она не знала, обнаружила их позже. Затем она вызвала такси и поехала на железнодорожный вокзал. Купив билеты, она уехала в г.Новосибирск. Свои вещи она оставила в квартире М.Ю.Ф., так как они были ей не нужны, и ценности для нее не представляют. В г.Новосибирске она продала похищенные вещи на рынке, выручив за них Номер обезличен рублей, деньги потратила на личные нужды.

В начале августа 2010 года, она зашла в торговый комплекс «Б.» по ..., в котором расположено ателье. В ателье находилась П.М.И., у которой она поинтересовалась, есть ли в ателье вакансии. П.М.И. предложила ей зайти на следующий день, она пришла, показала П.М.И. свой паспорт и оставила ей номер мобильного телефона. Через несколько дней она позвонила П.М.И., и сказала, что у нее есть возможность приобрести бывшую в употреблении скорняжную машинку стоимостью Номер обезличен рублей, что она в срочном порядке может отдать свои деньги, а П.М.И. вернет ей деньги на следующий день. П.М.И. согласилась, спросила, где она проживает, она сообщила П.М.И. свой адрес. Также она с П.М.И. договорилась, что якобы приобретенная ею машинка будет находиться у нее дома. Она не имела возможности приобрести скорняжную машинку и не намеревалась этого делать, звонила П.М.И. с целью ее обмануть, завладеть, таким образом, ее деньгами. На следующий день после звонка к ее дому приехал сожитель П.М.И., который на улице у дома передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Затем П.М.И. позвонила ей на телефон и предложила работу, она согласилась и пришла в ателье, где П.М.И. передала ей заказ, который она выполнила дома и принесла в ателье. П.М.И. похвалила ее и рассчиталась с ней за работу. Через некоторое время П.М.И. вновь дала ей заказ, который она выполнила. Трудовой договор с П.М.И. она не заключала. П.М.И. спросила у нее про скорняжную машинку, она пояснила, что ту продали, но осталась другая машинка, которая требует ремонта, стоимостью Номер обезличен рублей. 31.08.2010 П.М.И. попросила ее прийти в швейный салон и вернуть клиенту заказ, пояснив, что ей самой до обеда нужно отлучиться. 31.08.2010 она утром пришла в салон, вернула клиенту заказ, в салоне она находилась одна. В салон пришла С.Л.Б., и принесла шубу, чтобы укоротить рукава. Она выписала квитанцию, в которой собственноручно написала наименование изделия - норковая шуба, наименование работы - укоротить рукава, стоимость работы- Номер обезличен рублей и дату выполнения заказа. На квитанции она поставила свою подпись. После обеда пришла П.М.И., она той ничего не сказала про полученный заказ, так как намеревалась шубу продать. Шубу она вынесла в пакете и продала за Номер обезличен рублей ранее незнакомой женщине. О том, что похитила шубу, она никому не говорила, деньги потратила на личные нужды. 02.09.2010 ей позвонила П.М.И. и попросила выполнить заказ, она пришла в ателье и П.М.И. передала ей Номер обезличен рублей якобы недостающие на ремонт машинки. 06.09.2010 она с квартиры, которую снимала, съехала, зная, что С.Л.Б. должна прийти в ателье за своей шубой и все откроется. Деньги, полученные от П.М.И. якобы на покупку скорняжной машинки, она потратила на личные нужды.

02.10.2010 она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении о сдаче комнаты, ей ответила риэлтор и сообщила, что есть комната, которая сдается в аренду и расположена по адресу уд. ..., ..., .... Она и риэлтор договорились встретиться и посмотреть комнату, которая сдается в аренду. 02.10.2010 они встретились и пришли на квартиру, где их ждала хозяйка квартиры Т.Г.В.. Т.Г.В. показала ей две комнаты в квартире, которые она желала сдать. Она выбрала комнату, и риэлтор оформила договор аренды жилого помещения, при оформлении договора она предъявила свой паспорт. Она Т.Г.В. 02.10.2010 заплатила за один месяц проживания Номер обезличен рублей, за услуги риэлтора она отдала Номер обезличен рублей. 02.10.2010 она перевезла вещи в квартиру к Т.Г.В. и сообщила, что она работает в ателье, расположенном по .... В октябре 2010 года Т.Г.В. ей сообщила, что хочет купить куртку своей внучке. Она Т.Г.В. сказала, что может попросить свою подругу привезти куртку из .... Она это придумала, так как хотела обманным путем завладеть деньгами Т.Г.В.. Т.Г.В. передала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей на приобретение детской куртки. Когда Т.Г.В. брала деньги, чтобы отдать ей, она видела, как Т.Г.В. достала кошелек между мебельной стенкой и стеной квартиры, вытащила деньги и вновь кошелек убрала на то же место. Деньги в сумме Номер обезличен рублей она оставила себе.

20.10.2010 когда Т.Г.В. ушла из квартиры, она осталась дома, сказав Т.Г.В., что пойдет на работу к 14 часам. Когда Т.Г.В. ушла из квартиры, она зашла в зал, подошла к мебельной стенке, просунула руку между мебельной стенкой и стеной, достала оттуда кошелек, из которого похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она помнит, что в кошельке также находились разные документы, какие именно, не знает, она документы не рассматривала. После этого она открыла двери мебельной стенки, и стала искать что-либо ценное, чтобы похитить. В антресоли мебельной стенки, в коробки из-под витаминов, она нашла 2 золотые цепочки, которые похитила. После этого она собрала свои вещи, похищенные деньги и цепочки, вышла из квартиры, закрыв двери ключом, которым ей дала Т.Г.В., и ушла. По дороге она выбросила ключи от квартиры Т.Г.В. на улице, где именно, не помнит. Похищенные деньги она потратила на личные нужды. Примерно через неделю она поехала в торговый комплекс «М.», где незнакомой девушке продала похищенные цепочки за Номер обезличен рублей.

В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших В.Н.Я. и Т.Г.В. признает в полном объеме, гражданский иск потерпевшей М.Ю.Ф. не признает считает его завышенным.

Кроме личного признания вина подсудимой Сиплевич Н.Е. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту мошенничества у потерпевшей В.Н.Я.

Потерпевшая В.Н.Я. показала суду, что в сентябре 2009 к ней в ателье пришла Сиплевич и пояснила, что хочет устроиться на работу швеей, она была не против, и, убедившись по документам, что это именно Сиплевич, а также что у нее имеется квалификация, взяла её на работу. 12.09.2009 Сиплевич вышла на работу, спустя неделю она в разговоре упомянула, что ей в ателье нужен оверлок и скорняжная машинка. Сиплевич пояснила, что у нее есть знакомый, который продает оверлок за Номер обезличен рублей и скорняжную машинку за Номер обезличен рублей. У нее не возникло подозрений, что Сиплевич ее обманывает, так как Сиплевич говорила правдиво, претензий по работе к ней не было, и тем самым Сиплевич хорошо зарекомендовала себя в ее глазах. Она договорилась с Сиплевич, что за несколько дней соберет нужную сумму и отдаст ей деньги. Спустя две недели она собрала нужную сумму, и когда 03.10.2009 Сиплевич пришла на работу, отдала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Сиплевич взяла деньги, расписок о получении денег не оформляли, никто не видел, как она передавала Сиплевич деньги. Когда она отдала деньги, Сиплевич сообщила, что ей нужен выходной, чтобы приобрести оборудование. Она 04.10.2009 дала выходной Сиплевич, 05.10.2009 Сиплевич также не вышла на работу, и больше она ее не видела. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 06.12.2010, согласно которому Сиплевич Н.Е. добровольно призналась в совершенном преступлении, а именно, что 04.10.2009 обманным путем завладела деньгами в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащими хозяйке ателье, расположенного в помещении социального рынка по проспекту Менделеева, В.Н.Я. Деньги потратила на собственные нужды (т.2,л.д.141); протоколом выемки от 06.12.2010, согласно которому у потерпевшей В.Н.Я. изъята швейная машина и инструкция по эксплуатации к ней, оставленные в ателье Сиплевич Н.Е. (т.2,л.д. 147-148); протоколом осмотра предметов (документов) от 06.12.2010, согласно которому осмотрены изъятая швейная машина и инструкция по эксплуатации к ней, оставленные в ателье Сиплевич Н.Е. (т.2,л.д. 160), которые признаны вещественными доказательствами (т.2,л.д. 161), и хранятся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т.2,л.д. 162).

По факту хищения имущества потерпевшей М.Ю.Ф.

Из оглашённых показаний потерпевшей М.Ю.Ф. видно, что в декабре 2008 года она приобрела себе шубу из меха бобра, стоимостью Номер обезличен рублей. Шубу она приобрела в кредит, сама шуба стоит Номер обезличен рублей. В настоящее время кредит оплачен. В начале сентября 2009 года она расклеила объявления на остановках общественного транспорта, о том, что может взять на проживание в своей квартире человека, на подселение. 11.09.2009 ей на мобильный телефон позвонила женщина, представилась Сиплевич Н.Е., которая пояснила, что хочет снять у нее комнату. Сиплевич Н.Е. приехала в этот же день, посмотрела квартиру, она сообщила Сиплевич Н.Е., что она сдает квартиру за Номер обезличен рублей. Сиплевич Н.Е. сказала, что подумает и ушла. 13.09.2009 Сиплевич Н.Е. позвонила ей на мобильный телефон и сообщила, что она согласна и переедет к ней в квартиру 14.09.2009. 14.09.2009 Сиплевич Н.Е. приехала и привезла свои вещи, вещей было много, 4 сумки. В сумках были личные вещи Сиплевич Н.Е.: постельные принадлежности, одежда, стиральная машина «Малютка», телевизор и тумбочка. Переехав к ней, Сиплевич Н.Е. отдала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Договор аренды она с Сиплевич Н.Е. не составляла. Когда Сиплевич Н.Е. отдала ей деньги, она попросила ее паспорт, и когда Сиплевич Н.Е. ей его передала, она убедилась, что человек стоящий перед ней полностью совпадал с паспортными данными. Сиплевич Н.Е. проживала у нее с 14.09.2009 по 05.10.2009. Сиплевич Н.Е. работала в ателье, она от квартиры отдала ей ключи. 04.10.2009 она и Сиплевич Н.Е. находились дома, общались, смотрели телевизор, а после легли спать. 05.10.2009 около 09 часов она ушла на работу, дома осталась Сиплевич Н.Е., которая пояснила, что у нее выходной и она будет дома. Вернулась домой она около 22 часов 10 минут 05.10.2010, дверь квартиры открыла своими ключами. Зайдя в квартиру, она увидела, что кровать Сиплевич Н.Е. аккуратно заправлена. Она, почувствовав что-то неладное, подошла к шкафу, и обнаружила, что из шкафа у нее пропали следующие вещи: шуба из меха бобра, стоимостью Номер обезличен рублей, шуба из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей, шапка женская из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей, шарф женский, стоимостью Номер обезличен рублей, женские сапоги, стоимостью Номер обезличен рублей, женская сумка, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились ее паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда и членский билет Союза пенсионеров России. Кроме Сиплевич Н.Е. доступа в ее квартиру больше ни у кого не было. 06.10.2009 она захотела убедиться в том, что Сиплевич Н.Е. действительно работает в ателье, расположенном по адресу: г.Омск, ул. .... Она пришла в ателье, где ей сообщили, что Сиплевич Н.Е. на работе не было. 07.10.2009 она снова пришла в ателье, где ей сказали, что Сиплевич Н.Е. на работу не вышла, и на работе ее не было 3 дня. Мобильный телефон Сиплевич Н.Е. был выключен, 08.10.2009 Сиплевич Н.Е. так и не вернулась и она обратилась в милицию. Общий причиненный ей Сиплевич Н.Е. материальный ущерб составил Номер обезличен рублей, который является для нее значительным, так как она пенсионер (т.2,л.д. 65-70).

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 15.11.2009 согласно которому у потерпевшей М.Ю.Ф. были изъяты вещи, оставленные Сиплевич Н.Е. в ее квартире, а именно: дубленка коричневого цвета, куртка темно-серого цвета, плащ светлого цвета, штаны белого цвета, шапка из меха песца, 2 подушки, одеяло, матрац, гладильная доска, телевизор, утюг, тумба под телевизор, сумка, два пледа (т.2,л.д. 88-89); протоколом осмотра предметов (документов) от 05.12.2009, согласно которому были осмотрены дубленка коричневого цвета, куртка темно-серного цвета, плащ светлого цвета, штаны белого цвета, шапка из меха песца, 2 подушки, одеяло, матрац, гладильная доска, телевизор, утюг, тумба под телевизор, сумка, два пледа (т.2,л.д.99-101) которые признаны вещественными доказательствами (т.2,л.д. 102) и возвращены под сохранную расписку потерпевшей М.Ю.Ф. (т.2,л.д.104); протоколом изъятия от 06.12.2010 согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску Б.С.А. у Сиплевич Н.Е. были изъяты: паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный 21.05.2002 Первомайским УВД САО г. Омска, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, удостоверение ветерана труда Номер обезличен, выдано 01.11.2007 Министерством труда и социального развития Омской области, членский билет Союза пенсионеров России Номер обезличен на имя М.Ю.Ф. (т.2,л.д.109); протоколом выемки от 08.12.2010 согласно которому у оперуполномоченного Б.С.А. был изъяты паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена Первомайским УВД САО г. Омска, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, удостоверение ветерана труда Номер обезличен Номер обезличен, выдано Дата обезличена Министерством труда и социального развития Омской области, членский билет Союза пенсионеров России Номер обезличен на имя М.Ю.Ф. (т.2,л.д.166); протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2009 согласно которому были осмотрены паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена Первомайским УВД САО г. Омска, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, удостоверение ветерана труда МТ Номер обезличен, выдано Дата обезличена Министерством труда и социального развития Омской области, членский билет Союза пенсионеров России Номер обезличен на имя М.Ю.Ф. (т.2,л.д.167-173) которые признаны вещественными доказательствами (т.2,л.д.174) и возвращены под сохранную расписку потерпевшей М.Ю.Ф. (т.2,л.д.176).

По факту мошенничества у потерпевшей П.М.И.

Потерпевшая П.М.И. показала суду, что 06.08.2010 к ней в салон пришла Сиплевич и поинтересовалась, не нужны ли в салон работники-швеи. Сиплевич сообщила ей, что она может выполнить работу любой сложности, у нее большой опыт работы швеёй. Сиплевич произвела на нее впечатление порядочной женщины и она согласилась принять ее на работу, они обменялись телефонами, она переписала паспортные данные Сиплевич, трудовой договор с ней не заключала. Она дала заказ Сиплевич, который та выполняла дома и потом готовую вещь принесла в ателье. Ей понравилось, как выполнила заказ Сиплевич, поэтому она стала давать заказы Сиплевич, которые она выполняла дома. После каждого сданного Сиплевич заказа, она рассчитывалась с ней. Долговых обязательств у нее перед Сиплевич не было.17.08.2010 ей позвонила Сиплевич, и сказала, что у нее есть возможность приобрести недорого скорняжную машинку, за Номер обезличен рублей. Она согласилась на предложение Сиплевич, и та пояснила ей, что деньги нужны срочно, и они договорились, что завтра, то есть 18.08.2010 она отдаст ей деньги. Так как у нее было много работы, она попросилаСелютина отвезти деньги Сиплевич домой. 18.08.2010 около 08 часов 30 минут, Селютин привез к Сиплевич домой деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она договорилась с Сиплевич, что машинка будет стоять некоторое время дома у Сиплевич, и она будет на ней работать, а 31.08.2010 она перевезет машинку в ателье. После этого, она также давала Сиплевич заказы, и та выполняла работу дома. Купила ли Сиплевич скорняжную машинку, она не спрашивала, полностью доверяя ей. 31.08.2010 она позвонила Сиплевич, так как хотела перевезти машинку в ателье, и та сообщила, что скорняжную машинку она не купила, так как ее продали, но у нее есть возможность приобрести другую машинку, но только надо оплатить ремонт в сумме Номер обезличен рублей. Она согласилась, и попросила Сиплевич, чтобы 31.08.2010 она пришла в ателье с утра, так как ее не будет и отдала клиенту выполненный заказ. 31.08.2010 она пришла на работу после обеда, в салоне была Сиплевич, которая пояснила, что она отдала клиенту свой заказ и передала ей деньги. Она рассчиталась с Сиплевич за работу, и она ушла. Нового заказа, в том числе норковой шубы, она в ателье не видела. 02.09.2010 она позвонила Сиплевич и попросила ее прийти и выполнить работу, Сиплевич пришла, выполнила заказ, она произвела с ней расчет и передала ей Номер обезличен рублей на ремонт машинки. Сиплевич ушла, после этого она с Сиплевич не созванивалась и не видела ее. 06.09.2010 в салон пришла постоянная клиентка Сергеева и спросила, готова ли ее шуба, она спросила у Сергеевой о какой шубе идет речь. Сергеева сообщила, что 31.08.2010 она в салон принесла свою шубу из меха норки, чтобы укоротить рукава, пояснила, что шубу передала ранее незнакомой женщине, и показала мне квитанцию. Она поняла, что квитанцию выписала Сиплевич, так ака никто кроме ее и Сиплевич, в ателье никто не работает, она позвонила на мобильный телефон Сиплевич, мобильный телефон был отключен. Она поехала домой к Сиплевич, дверь никто не открыл, от соседей квартиры, где проживала Сиплевич, она узнала номер телефона хозяев квартиры и позвонила им. Когда приехали хозяева, она прошла в квартиру и увидела, что кроме вещей хозяев в квартире, больше ничего не было. Норковой шубы и скорняжной машинки в квартире не было. Таким образом, Сиплевич похитила шубу, принадлежащую Сергеевой и ее деньги в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Деньги Сиплевич она отдавала свои. В ходе предварительного расследования гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель С.В.Н. показал суду, что 17.08.2010 П.М.И. ему сообщила, что у Сиплевич есть возможность приобрести недорого скорняжную машинку, за Номер обезличен рублей. Деньги Сиплевич нужно было отдать за машинку срочно, и П.М.И., пояснив, что у нее много дел, попросила его отвезти деньги в сумме Номер обезличен рублей домой к Сиплевич. П.М.И. пояснила, что Сиплевич его будет ждать 18.08.2010. Он приехал по адресу который ему сообщила П.М.И., около дома стояла Сиплевич, которой он передал деньги и уехал. Через некоторое время со слов П.М.И. ему стало известно, что Сиплевич скорняжную машинку так и не купила, деньги не вернула и еще при этом взяла у П.М.И. деньги в сумме Номер обезличен рублей, якобы для того, чтобы добавить на покупку скорняжной машинки.

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 02.12.2010, согласно которому Сиплевич Н.Е. добровольно призналась в совершенном ей преступлении, а именно, что летом 2010 года совершила мошенничество, взяла деньги Номер обезличен рублей на приобретение скорняжной машинки у хозяйки ателье (т.1,л.д.124).

По факту мошенничества у потерпевшей С.Л.Б.

Потерпевшая С.Л.Б. показала суду, что 31.08.2010 она пришла в швейный салон, расположенный в торговом комплексе «Березка», чтобы укоротить рукава у шубы. В швейном салоне находилась ранее незнакомая ей Сиплевич, как она поняла, работающая в салоне швеёй. Кроме Сиплевич в салоне больше никого не было. Она пояснила Сиплевич, что ей необходимо укротить рукава у шубы, Сиплевич сказала, что данная услуга будет стоить Номер обезличен рублей и шубу можно будет забрать 06.09.2010. Она оставила шубу, Сиплевич выписала ей квитанцию, что она приняла шубу, написала стоимость работы и поставила печать швейного салона. Взяв квитанцию, она ушла. 06.09.2010 она пришла в швейный салон, там находилась П.М.И.. На вопрос, готова ли ее шуба, П.М.И. удивленно спросила, о какой шубе идет речь. Она пояснила, что 31.08.2010 принесла в швейный салон свою норковую шубу, чтобы укоротить рукава. П.М.И. в ее присутствии позвонила Сиплевич, у последней был выключен телефон. П.М.И. попросила ее прийти на следующий день. 07.09.2010 ей позвонила П.М.И. и попросила прийти, через некоторое время она пришла в салон, где П.М.И. сообщила ей, что ее шубы нет, у Сиплевич Н.Е. отключен телефон, и что она вызвала сотрудников милиции. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который является для нее значительным, так как она не работает, шубу приобрела на свои личные сбережения. В ходе предварительного расследования гражданский иск заявлять не желает.

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 02.12.2010, согласно которому Сиплевич Н.Е. добровольно призналась в совершенном ей преступлении, а именно, что летом 2010 года она взяла шубу из меха норки, которую принесли на реставрацию в швейный салон. Похищенную шубу она продала незнакомой женщине за Номер обезличен рублей (т.1л.д. 125); протоколом выемки от 27.09.2010, согласно которому у потерпевшей С.Л.В. изъяты этикетка и товарный чек на похищенную норковую шубу (т.1л.д.93-94); протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 согласно которому была изъята квитанция с рукописным текстом о приеме норковой шубы (т.1л.д.62-64); протоколом осмотра предметов (документов) от 30.09.2010, согласно которому осмотрены этикетка, товарный чек на норковую шубу и квитанция о ее приеме (т.л.д.95-98), которые признаны вещественными доказательствами (т.1,л.д. 99) этикетка, товарный чек следуют с уголовным делом (т.1,л.д.99), квитанция возвращена под сохранную расписку потерпевшей С.Л.Б. (т.1,л.д.105); заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рукописный текст, изображение которого имеется в квитанции о приеме норковой шубы выполнен Сиплевич Н.Е. (т.1л.д. 146-154).

По факту мошенничества у потерпевшей Т.Г.В.

Потерпевшая Т.Г.В. показала суду, что в октябре 2010 года она решила сдать одну комнату в своей трехкомнатной квартире. По телефону, найденному в объявлении, ей ответила женщина, которая представилась риэлтором, и она сообщила, что желает сдать одну комнату в своей квартире. 02.10.2010 риэлтор пришла к ней домой с Сиплевич, которая пояснила, что хочет снять комнату на 1 год. Сиплевич на ее взгляд выглядела ухоженной, аккуратной, и она согласилась. После этого риэлтор оформила договор аренды жилого помещения, в котором она и Сиплевич поставили свои подписи. Оформив договор, риэлтор ушла, Сиплевич осталась и пояснила ей, что после обеда привезет свои вещи, затем ушла. Сиплевич вернулась в это же день и привезла с собой сумки с вещами. Она дала ключи от своей квартиры Сиплевич. В октябре 2010 года, число не помнит, она сказала Сиплевич, что хочет приобрети своей внучке куртку. Сиплевич сказала, что у нее есть знакомая, которая может привезти куртку из Москвы, недорого, и спросила, на какую сумму она рассчитывает. Она ответила, что на Номер обезличен рублей, и согласилась на предложение Сиплевич, которая сказала, что если она хочет, чтобы куртку привезли быстрее, должна отдать ей деньги сегодня. Она передала Сиплевич Номер обезличен рублей, но куртку та не купила и деньги не вернула. В результате ей причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

17.10.2010 ей перечислили пенсию, и она сняла со своей сберегательной книжки деньги в сумме Номер обезличен рублей. 19.10.2010 она еще заняла деньги у своей родственницы в сумме Номер обезличен рублей. Указанные деньги она положила в кошелек, всего в кошельке, с учетом пенсии и занятых в долг денег, было Номер обезличен рублей. Деньги она собиралась потратить на замену окон, хотела поставить пластиковые окна. Кошелек она хранила за мебельной стенкой, расположенной в зале. 20.10.2010 она ушла по делам, Сиплевич осталась дома, пояснив, что на работу ей к 14 часам. Она вернулась домой около 14 часов 00 минут, Сиплевич дома не было. Она прошла в зал, достала кошелек с деньгами и обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она осмотрела всю квартиру и обнаружила, что пропали две золотые цепочки. Она решила, что золотые украшения и деньги у нее похитила Сиплевич, прошла в комнату к Сиплевич и обнаружила, что вещи Сиплевич Н.Е. отсутствуют. Она позвонила в ателье, где работала Сиплевич, директор ателье пояснила, что Сиплевич уже 3 дня как не выходит на работу и 20.10.2010 Сиплевич на работе не было. После этого она позвонила в милицию.

Из оглашённых показаний свидетеля Н.Т.В. видно, что является индивидуальным предпринимателем, занимается оказанием услуг населению по аренде жилья, купли - продажи недвижимости. Она расклеивает объявления по подъездам, на остановках общественного транспорта, дает объявления в газетах по сдаче, аренде жилья. В конце сентября 2010 года, точную дату не помнит, ей позвонила незнакомая женщина, пояснила, что увидела на своем подъезде объявление об аренде жилья и сообщила, что хочет сдать комнату в своей квартире. Женщина представилась Т.Г.В.. Она сказала Т.Г.В., как только у нее будет клиент, она ей позвонит. 02.10.2010 ей позвонила женщина, которая представилась Сиплевич Н.Е. и спросила нет ли у нее комнаты в аренду, расположенной в гор. Нефтяников. Она предложила комнату, которую сдает Т.Г.В., в этот же день встретилась с Сиплевич Н.Е., и они вдвоем пришли к Т.Г.В. по адресу: г.Омск, ..., ..., .... Т.Г.В. и Сиплевич Н.Е. договорились об условиях сдачи аренды комнаты, затем она составила договор аренды, в котором указала паспортные данные Сиплевич Н.Е. Фотография в паспорте совпадала с внешними данными Сиплевич Н.Е. В ее присутствии Сиплевич Н.Е. передала деньги в сумме Номер обезличен рублей, за оплату комнаты, за октябрь 2010 год. За ее услуги Сиплевич Н.Е. также рассчиталась. После чего она и Сиплевич Н.Е. ушли из квартиры Т.Г.В., вдвоем дошли до остановки общественного транспорта «КДЦ Химик», где расстались. Дата обезличена ей позвонила Т.Г.В. и сообщила ей, что Сиплевич Н.Е. похитила у нее деньги в сумме Номер обезличен рублей и золотые изделия. Сиплевич Н.Е. она больше не видела, та ей не звонила (т.1,л.д.207-208).

Материалами уголовного дела: протоколом осмотра предметов (документов) от 12.11.2010 согласно которому был осмотрен договор аренды жилого помещения от 02.10.2010 (т.1,л.д.218-219) который признан вещественным доказательством и следует с уголовным делом (т.1,л.д. 220), протоколом явки с повинной от 25.11.2010, согласно которому Сиплевич Н.Е. добровольно призналась в совершенном ей преступлении, а именно, в том, что 20.10.2010 совершила кражу 2 золотых цепочек и денег в сумме Номер обезличен рублей из квартиры по ул. ...-я ..., где снимала комнату (т.1,л.д.226); протоколом проверки показаний на месте от 01.12.2010, согласно которому Сиплевич А.А. добровольно, в присутствии понятых и защитника Г.В.В. указала на квартиру № 97, расположенную в доме № Номер обезличен по ул. Номер обезличен-я ... в г.Омске, и место в квартире, между мебельной стенкой и стеной в зале, откуда она совершила хищение денег в сумме Номер обезличен рублей и двух золотых цепочек (т.1,л.д. 239-242); протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 согласно которому в квартире № Номер обезличен, д. Номер обезличен по ул. ... в г.Омске была изъята пластмассовая коробка, в которой находились похищенные золотые украшения, и договор аренды жилого помещения от 02.10.2010 (т.1,л.д.162-166); протоколом осмотра предметов (документов) от 26.10.2010 согласно которому была осмотрена пластмассовая коробка, в которой находились похищенные золотые украшения (т. 1,л.д.197), которая признана вещественным доказательством (т.1,л.д. 198) и возвращена под расписку потерпевшей Т.Г.В. (т.1,л.д. 203); протоколом осмотра предметов (документов) от 12.11.2010 согласно которому был осмотрен договор аренды жилого помещения от 02.10.2010 (т.1,л.д.218-219) которые признан вещественным доказательством и следует с уголовным делом (т.1,л.д. 220).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Сиплевич Н.Е. доказанной полностью.

Действия подсудимой Сиплевич Н.Е. по эпизодам от 03.10.2009, 17.08.2010, в середине октября 2010 суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимой Сиплевич Н.Е. по эпизоду от 31.08.2010 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Сиплевич Н.Е. - способ хищения «путем злоупотребления доверием» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Действия подсудимой Сиплевич Н.Е. от 05.10.2009, 20.10.2010 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Сиплевич Н.Е. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата. Мотивом преступлений послужили корыстные интересы.

Так учитывая материальное положение потерпевших Сергеевой, Т.Г.В., М.Ю.Ф. а так же то, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести и средней тяжести - ч. 2, 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сиплевич Н.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сиплевич Н.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Сиплевич Н.Е., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, совершен ряд однородных преступлений, Сиплевич Н.Е. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших М.Ю.Ф., В.Н.Я., Т.Г.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиплевич Н.Е. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ /и назначить наказание:

По ч.1 ст.159 УК РФ /по эпизоду от 03.10.2009/ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от 05.10.2009/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

По ч.1 ст.159 УК РФ /по эпизоду от 17.08.2010/ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По ч.2 ст.159 УК РФ /по эпизоду от 31.08.2010/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

По ч.1 ст.159 УК РФ /по эпизоду середина октября 2010/ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от 20.10.2010/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.03.2011.

Меру пресечения Сиплевич Н.Е. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Сиплевич Н.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших М.Ю.Ф. - Номер обезличен Номер обезличен рублей, В.Н.Я. - Номер обезличен рублей, Т.Г.В. - Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: этикетка и товарный чек на норковую шубу - хранить при деле; договор аренды жилого помещения - хранить при деле; паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, членский билет Союза пенсионеров России на имя М.Ю.Ф.- оставить у потерпевшей М.Ю.Ф.; коробку из-под витаминов - оставить у потерпевшей Т.Г.В.; дубленку коричневого цвета, куртку темно-серного цвета, плащ светлого цвета, штаны белого цвета, шапку из меха песца, 2 подушки, одеяло, матрац, гладильную доску, телевизор, утюг, тумбу под телевизор, сумку, два пледа - оставить у потерпевшей М.Ю.Ф.; швейную машинку и инструкцию к ней - обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор от 23.03.2011 года в отношении Сиплевич Н.Е., изменён квалифицированы ее действия: по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 03.10.2009 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2010 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2010 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду середина октября 2010 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.10.2010 г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Сиплевич Н.Е., окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальном, этот же приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу