Приговор в отношении Иващенко И.В. и Марцонь А.А.



1- 193/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 05.05.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимых Иващенко И.В., Марцонь А.А.

Защитников Аксеновой О.В., Мелехиной К.Ю. предъявивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко И.В., Дата обезличена г.р., ... ранее судим:

- 26.10.2000 года Кировским р.с. г. Омска по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», «Г», ст. 161 ч. 2 п. «Б», «Г», «Д», ст. 69 УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Советского р.с. г. Омска от 04.03.2001 года об условно досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден 04.03.2003 года из ИК № 3 г. Омска досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней.

- 14.01.2004 года Кировским р.с. г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г», ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Кировского р.с. г. Омска от 26.10.2000 года, всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Советского р.с. г. Омска от 15.10.2008 года об условно досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден 02.12.2008 года из ИК № 7 г. Омска условно досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ

Марцонь А.А., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим.

- 09.11.2005 года Куйбышевским р.с. г. Омска по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- 23.05.2006 года Куйбышевским р.с. г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 70, ст. 69 ч. 5, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен срок по приговору Куйбышевского р.с. г. Омска от 09.11.2005 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.09.2009 года из ИК № 3 г. Омска по отбытию срока.

- 13.07.2010 года Мировым судом судебного участка № 76 Советского АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- 24.01.2011 года постановлением Центрального р.с. г. Омска в соответствии со ст. 74 УК РФ условная мера наказания заменена на лишение свободы сроком 1 год.

- 06.04.2011 года Мировым судьей судебного участка № 109 Октябрьского АО г. Омска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам л/св. Ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 76 Советского АО г. Омска от 12.07.2010 года и окончательно назначено 1 год 4 месяца л/св.

Обвиняется в совершении преступления, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С ТА Н О В И Л :

14.02.2011 в дневное время Марцонь А.А. и Иващенко И.В., находясь в помещении торгового комплекса рынок «Х.» по адресу: г. Омск, ..., ... «...», увидели, что на рабочем столе в павильоне Номер обезличен лежит мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», принадлежащий ранее незнакомой К.С.В. и вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона, распределив между собой роли следующим образом: Иващенко И.В. должен был первым зайти в павильон Номер обезличен и отвлечь внимание К.С.В., попросив ее показать один из телефонов, находящихся на витрине и рассказать о его технических характеристиках. После чего в павильон Номер обезличен должен был зайти Марцонь А.А. и, воспользовавшись тем, что К.С.В. за ним не наблюдает, похитить с рабочего стола мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, 14.02.2011 около 14 часов 45 минут Иващенко И.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, умышленно и согласованно с Марцонь А.А., зашел в павильон Номер обезличен торгового комплекса рынок «Х.» по ... «...» в г. Омске и, подойдя, к продавцу К.С.В., которая сидела за рабочим столом, попросил показать ему один из мобильных телефонов и рассказать о его технических характеристиках. К.С.В. встала из-за стола и подошла к витрине. Иващенко И.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение мобильного телефона «Nokia 5800 d - 1», принадлежащего К.С.В., и, действуя согласованно с Марцонь А.А. стал задавать К.С.В. вопросы, отвлекая внимание последней, при этом встал так, чтобы К.С.В., разговаривая с ним, смотрела на него и была повернута спиной к входу в павильон и к рабочему столу. В это время Марцонь А.А. действуя согласованно с Иващенко И.В., преследуя умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Nokia 5800 d - 1», принадлежащего К.С.В., воспользовавшись тем, что последняя занята разговором с Иващенко И.В. и не наблюдает за его действиями, зашел в павильон Номер обезличен, подошел к рабочему столу и, действуя умышленно, согласно распределенным с Иващенко И.В. ролям, из корыстных побуждений, взял с рабочего стола мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», стоимостью Номер обезличен рублей с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стоимостью Номер обезличен рублей, сим - картой сотового оператора «Теле 2» на счету которой не было денежных средств, брелоком и стилусом, не представляющими материальной ценности, с чехлом-кисетом стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие К.С.В. Похищенное Марцонь А.А. положил в карман своей куртки и, действуя согласованно с Иващенко И.В., вышел из павильона и скрылся с места совершения преступления. Иващенко И.В., действуя согласованно с Марцонь А.А., видя, что тот осуществил задуманное и совершил хищение мобильного телефона «Nokia 5800 d - 1», принадлежащего К.С.В., вышел из павильона, скрывшись с места совершения преступления. В этот же день Марцонь А.А. и Иващенко И.В., встретившись за пределами рынка «Х.» сбыли похищенный мобильный телефон «Nokia 5800 d-1» за Номер обезличен рублей в ООО Ломбард «З.», расположенный по ..., ... в г. Омске. Вырученные деньги Марцонь А.А. и Иващенко И.В. разделили поровну между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных, согласованных и умышленных действий Марцонь А.А. и Иващенко И.В. потерпевшей К.С.В. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иващенко И.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 14.02.2011 он и Марцонь находились в помещении торгового комплекса рынок «Х.», где, проходя мимо павильона Номер обезличен в котором осуществляется торговля мобильными телефонами, Марцонь остановил его и предложил вместе совершить кражу мобильного телефона. Он согласился и они распределили роли, согласно которым, он должен был отвлечь продавца, а Марцонь похитить мобильный телефон. После чего он зашел в данный павильон и подойдя к витрине, разглядывая мобильные телефоны попросил продавца, показать ему мобильный телефон с 2 сим - картами. Продавец встала из - за стола, подошла к витрине и достала один из мобильных телефонов, показала ему и стала рассказывать о его функциональных возможностях. Он с целью привлечь все внимание к себе стал задавать ей вопросы. Он видел, что Марцонь в это время зашел в павильон, подошел к рабочему столу К.С.В. и похитил, взяв со стола мобильный телефон, после чего сразу же вышел из павильона. Он оставался в павильоне, продолжая рассматривать телефон, затем сказал, что не будет его покупать и вышел из павильона, проследовав на улицу, где его ждал Марцонь, который показал ему похищенный мобильный телефон, который он и Марцонь решили заложить в ломбард. С этой целью он и Марцонь пошли к нему домой, где он взял свой паспорт, после чего он и Марцонь пришли в ломбард, где он и Марцонь сдали в залог похищенный мобильный телефон, получив денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Полученные от продажи похищенного мобильного телефона денежные средства он и Марцонь поделили по Номер обезличен рублей каждому, на оставшиеся Номер обезличен рублей приобрели спиртное, которое совместно распили. Номер обезличен рублей позже он самостоятельно потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседании подсудимый Марцонь А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 14.02.2011 он с Иващенко находился в помещении торгового комплекса рынка «Х.», где у него возник умысел совершить хищение мобильного телефона с рабочего стола в павильоне Номер обезличен, о чем он сказал Иващенко, предложив совершить хищение вместе. Последний согласился и они распределили роли, договорившись, что Иващенко отвлечет внимание продавца, он похитит телефон со стола. Иващенко согласился и зашел в павильон, где подошел к витрине на которой лежали мобильные телефоны и попросил продавца показать один из телефонов. Продавец встала из - за стола, подошла к витрине, достала один из телефонов и показывая его Иващенк, стала консультировать. Он видя, что она стоит спиной к нему и не наблюдает за его действиями, зашел в павильон, подошел к рабочему столу, похитил мобильный телефон спрятав в карман своей куртки и вышел из павильона и ушел на улицу. На улице к нему подошел Иващенко, которому он показал похищенный мобильный телефон, который он и Иващенко решили сдать в ломбард. Он и Иващенко сходили домой, где Иващенко взял свой паспорт. После чего он и Иващенко пришли в ломбард, где он и Иващенко по паспорту последнего заложили похищенный мобильный телефон, получив деньги в сумме Номер обезличен рублей. Данные деньги он и Иващенко разделили, взяв каждый по Номер обезличен рублей, а на Номер обезличен рублей они приобрели спиртное, которое совместно употребили. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимых Иващенко И.В., Марцонь А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела

Из оглашенных показаний потерпевшей К.С.В. видно, что она работает продавцом - консультантом в павильоне Номер обезличен, расположенном в помещении торгового комплекса рынок «Х.» по ..., ... «... в г. Омске. В данном павильоне осуществляется продажа новых и подержанных мобильных телефонов и аксессуаров к ним. 14.02.2011 она пришла на работу как обычно к 09 часам и, открыв двери в павильон, находилась внутри, сидела за рабочим столом, консультировала покупателей. Около 14 часов 45 минут в павильоне никого не было, и зашел незнакомый ей ранее Иващенко И.В., который сразу же подошел к витрине и, разглядывая товар, попросил показать ему мобильный телефон с 2 сим - картами. Она встала из - за стола и подошла к витрине возле которой стоял Иващенко И.В., достала с витрины один из мобильных телефонов и предложила вставить в него сим - карту, чтобы продемонстрировать его функциональные возможности. Все это время она стояла возле витрины лицом к Иващенко И.В., спиной к входу в павильон. Она видела боковым зрением, что в павильон зашел незнакомый ей мужчина (Марцонь А.А.), который ничего не говоря и не спрашивая, подошел к её рабочему столу и почти сразу же вышел из павильона. Что Марцонь А.А. делал возле её рабочего стола она не видела, но предположила, что он смотрит на товар, который расположен на стеллаже над столом на стене. Иващенко И.В. сказав, что не будет приобретать мобильный телефон, вышел из павильона. Она подошла к рабочему столу и обнаружила, что отсутствует её мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», стоимостью Номер обезличен рублей с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стоимостью Номер обезличен рублей, сим - картой сотового оператора «Теле 2», брелоком, стилусом, не представляющими материальной ценности, с чехлом-кисетом стоимостью Номер обезличен рублей. Ей был причинен материальный вред на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия ей был возвращен мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», флеш - карта «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, брелок, стилус. Всего ей было возвращено имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, заявлять иск на сумму не возвращенного имущества она не желает (т. 1л.д. 41 - 43, 85 - 86)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.К.Н. видно, что 30.01.2011 по 04.03.2011 работала продавцом в павильоне Номер обезличен в торговом комплексе рынка «Х.» по ..., ... «...» в г. Омске. 14.02.2011 находилась на рабочем месте и около 14 часов 50 минут она зашла в павильон Номер обезличен, где продавцом работает её знакомая К.С.В. Когда она зашла в павильон, то увидела, что К.С.В. расстроена и не может найти свой мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», который она видела у К.С.В. в начале рабочего дня. К.С.В. сказала, что только что от неё ушел незнакомый мужчина (Иващенко И.В.), который расспрашивал её о телефоне и в это же время в павильон зашел ещё один мужчина, который подходил к рабочему столу, на котором К.С.В. положила свой мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» (т. 1л.д. 66 - 67 )

Из оглашенных показаний свидетеля К.М.К.видно, что работает оперуполномоченным в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску с 2003 года. 16.02.2011 в 11 часов в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску им была принята явка с повинной от Иващенко И.В., который пояснил, что раскаивается и хочет признаться в том что 14.02.2011 в дневное время тот совместно с Марцонь А.А. находился на рынке «Х.» по ..., ... «...» в г. Омске, где Иващенко И.В и Марцонь А.А похитили из павильона Номер обезличен, мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1», который Иващенко И.В. совместно с Марцонь А.А. заложил в ломбард ООО «З.», расположенный по ..., ... в г. Омске за Номер обезличен рублей. Данные деньги Иващенко И.В. и Марцонь А.А. разделили поровну и потратили на личные нужды. Кроме того, в 11 ч. 15 мин. того же дня в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВЛД по г. Омску им была принята явка с повинной от Марцонь А.А., который заявил, что раскаивается и сознается в том, что 14.02.2011 в дневное время по предварительному сговору с Иващенко И.В. совершил хищение мобильного телефона «Nokia 5800 d - 1» из павильона Номер обезличен на рынке «Х.» по ..., ... «...» в г. Омске, который Марцонь А.А. и Иващенко И.В. по паспорту последнего сдали в ломбард ООО «З.», расположенный в по ..., ... в г. Омске, получив денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Данные деньги Марцонь А.А. и Иващенко И.В. разделили поровну и потратили на личные нужды. 16.02.2011 в 15 ч. 40 мин. в помещении ломбарда ООО «З.» по ..., ... в г. Омске он произвел изъятие у В.Г.А., которая работает в данном ломбарде приемщицей, мобильного телефона «Nokia 5800 d - 1» с imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, с стилусом и изъятие ксерокопии залогового билета Номер обезличен оформленного по паспорту Иващенко И.В. Изъятый мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилусом был возвращен 16.02.2011 В.Г.А. на хранение под сохранную расписку. 04.03.2011 ксерокопии залогового билета Номер обезличен была у него изъята (т. 1л.д. 49 - 51)

Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.В. видно, что она работает приемщицей в ломбарде ООО «З.», который расположен по ..., ... в г. Омске. От В.Г.А., которая так же работает приемщицей в данном ломбарде ей стало известно, что 14.02.2011 в ломбард был сдан мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилусом. Оформлен залоговый билет Номер обезличен по паспорту Иващенко И.В., которому на руки выданы денежные средства в суме Номер обезличен рублей. 16.02.2011 от сотрудников милиции В.Г.А. узнала, что данный телефон является предметом хищения и был изъят вместе с ксерокопией залогового билета оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску К.М.К. Последний оставил мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb и стилусом В.Г.А. под расписку на хранение. 14.03.2011 мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb и стилусом был изъят у неё сотрудниками милиции в помещении ломбарда ООО «З.» по ..., ... в г. Омске (т. 1л.д. 70 - 71)

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной Иващенко И.В. ( т. 1л.д. 11), протоколом явки с повинной Марцонь А.А. ( т. 1л.д. 13), протоколом изъятия от 16.02.2011 согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску К.М.К. в помещении ломбарда ООО «З.» по адресу: г. Омску ..., ... у В.Г.А. был изъят мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb и стилус. Так же была изъята ксерокопии залогового билета Номер обезличен на похищенный мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен, который оформлен на Иващенко И.В. (т. 1л.д. 16). После изъятия мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb и стилус были возвращены под сохранную расписку В.Г.А. ( т. 1л.д. 17), протоколом выемки от 04.03.2011 согласно которого у К.М.К. была изъята ксерокопии залогового билета Номер обезличен на похищенный мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен. ( т.1л.д. 53 - 54), протоколом выемки от 14.03.2011 согласно которого у Р.С.А. в помещении ломбарда ООО «З.» по ..., ... в г. Омске был изъят мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен, с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилус. (т. 1л.д. 72 - 73), протоколом осмотра предметов (документов) от 14.03.2011 согласно которому была осмотрена ксерокопии залогового билета Номер обезличен на похищенный мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен., установлены её индивидуальные признаки (т.л.д.74-75,77), осмотрен мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен, с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилус, установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.74 - 75, 76), смотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д. 80), ксерокопии залогового билета Номер обезличен приобщена к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 80), мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен, с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилус возвращены под сохранную расписку потерпевшей К.С.В. (т. 1л.д. 81, 82), протоколом выемки от 09.03.2011 согласно которого у З.А.В. в помещении торгового комплекса рынка «Х.» по ..., ... «...» в г. Омске была изъята на цифровой носитель видеозапись с камер видеонаблюдения Номер обезличен, Номер обезличен за 14.02.2011 год период времени с 14 часов 45 мин. до 15 часов. (т. 1л.д. 60 - 61), протоколом предъявления предметов для опознания от 15.03.2011 согласно которому потерпевшая К.С.В. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов, мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен, с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилусом и пояснил, что данный телефон принадлежит ей и был похищен у неё Дата обезличена в 14 ч. 45 мин. с рабочего стола в павильоне Номер обезличен в помещении торгового комплекса рынка «Х.» по ..., ... «...» в г. Омске. (т. 1л.д. 78 - 79).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Иващенко И.В., Марцонь А.А. доказанной полностью.

Действия подсудимых Иващенко И.В. и Марцонь А.А., суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Иващенко И.В. и Марцонь А.А. осознавали преступность своего деяния. Желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Заранее договаривались о совершении хищения, похищая имущество потерпевшего действовали совместно и согласованно, совместно распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Иващенко И.В. и Марцонь А.А. совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Иващенко И.В. Марцонь А.А. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, а подсудимого Марцонь А.А. так же наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Марцонь А.А. и Иващенко И.В. в силу ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Марцонь А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, все похищенное возвращено потерпевшей, однако учитывая то, что Марцонь А.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, отмененного постановлением Центрального районного суда г. Омска от 24.01.2011, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Иващенко И.В. на учете в ОНД и ОПБ не состоит, характеризующегося удовлетворительно, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, все похищенное возвращено потерпевшей, ранее судим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марцонь А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 109 ОАО г. Омска от 06.04.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Иващенко И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Иващенко И.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки. Трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia 5800 d - 1» imei Номер обезличен с флеш - картой «Micro SD», объемом памяти 8 Gb, стилиус - оставить у потерпевшей К.С.В., ксерокопии залогового билета № Номер обезличен, CD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Марцонь А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.05.2011.