Приговор в отношении Петлева А.А. от 11.03.2011.



1 - 17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 11.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Петлева А.А.

Защитника Мелехиной К.Ю. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордера Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петлева А.А., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимого:

- 17.06.2010г. Омским районным судом Омской области по ст.158 ч. 2 «А.Б» / по 2 эпизодам/ УК РФ к 2 годам 4 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 2 года.

- 14.07.2010 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 «А, Б» УК РФ. приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С ТА Н О В И Л :

26.07.2010 около 03 часов 00 минут Петлев А.А. и Л.А.А., который осужден за данное преступление приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 10.12.2010г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... в г. Омске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения станции технического обслуживания ООО «Б.», расположенной по ..., д. Номер обезличен в г. Омске, где они ранее работали автомойщиками.

С целью осуществления задуманного 26.07.2010 около 03 часов 30 минут Петлев А.А. и Л.А.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию станции технического обслуживания ООО «Б.», расположенной по ..., д. Номер обезличен в г. Омске, где при помощи монтировки, обнаруженной ими на территории данной станции технического обслуживания, действуя умышленно, совместно приподняли ворота помещения станции, и незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении станции технического обслуживания, заведомо зная о том, что на стенах данного помещения имеются камеры видеонаблюдения, Петлев А.А. и Л.А.А., действуя согласованно, по очереди приподнимая друг друга руками, повернули камеры в противоположную от помещения сторону, чтобы не быть опознанными. После чего, Петлев А.А. и Л.А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, подошли к находящемуся в помещении автомобилю марки ГАЗ 2410 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему Ф.А.В., и открыв дверь багажника указанного автомобиля, тайно похитили принадлежащий последнему сабвуфер «MacAuto icefire125» стоимостью Номер обезличен рублей, который совместно перенесли к воротам станции технического обслуживания. После чего, Петлев А.А. и Л.А.А. прошли в подсобное помещение, в котором находился металлический сейф. Петлев А.А., действуя умышленно и согласованно с Л.А.А. протолкнул узкую часть монтировки, обнаруженной ранее на территории станции технического обслуживания, в ушко навесного замка, и вместе с Л.А.А., применив физическое усилие, надавив на его корпус, сломали замок и открыли сейф. Затем Петлев А.А., действуя согласованно с Л.А.А., осмотрев содержимое сейфа и обнаружив принадлежащие Б.С.А. мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта оператора Теле-2 материальной ценности не представляющая, без денежных средств на счету, и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, похитил их, положив в карман брюк. Затем, Петлев А.А., действуя согласованно с Л.А.А., пройдя по помещению станции технического обслуживания, нашел и похитил принадлежащий Б.С.А. набор инструментов «Ермак» стоимостью Номер обезличен рублей, который отнес к воротам станции, положив рядом с сабвуфером. После чего, Петлев А.А. и Л.А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, через проем между окном и стеной, разделяющей автомойку «Б.» и шиномонтажную мастерскую «П.», принадлежащую ИП А.О.Б., незаконно проникли в помещение шиномонтажной мастерской «П.», принадлежащей ИП А.О.Б., расположенной по адресу: г. Омск, ... .... Находясь в помещении шиномонтажной мастерской «П.», Петлев А.А. и Л.А.А., действуя умышленно и согласованно, тайно похитили принадлежащие А.О.Б. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Затем, обнаружив сейф, расположенный в указанной мастерской, Петлев А.А., действуя умышленно и согласованно с Л.А.А., с помощью имеющейся у него монтировки, сломал дверцу сейфа, просунув тонкую часть монтировки в щель между дверью сейфа и корпусом, вместе с Л.А.А., применив физическое усилие, надавив на его корпус, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую А.О.Б. текстильную сумку, предназначенную для переноски ноутбука, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились ноутбук «ACER» с зарядным устройством общей стоимостью Номер обезличен рублей и компьютерной мышью стоимостью Номер обезличен рублей, а также находящийся на полке сейфа, принадлежащий Б.С.А. переносной жесткий диск «Transcend» стоимостью Номер обезличен рублей. Похищенное Петлев А.А. и Л.А.А. совместно перенесли к воротам помещения станции технического обслуживания. После чего Петлев А.А. и Л.А.А., действуя умышленно и согласованно, с полки шкафа, находящегося в помещении, похитили принадлежащий Я.М.А. ключ от автомобиля марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий С.Е.В. ключ от автомобиля марки «Nissan» государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей и принадлежащий А.А.В. ключ от автомобиля марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. Л.А.А., действуя умышленно и согласованно с Петлевым А.А., при помощи похищенного ключа отключил сигнализацию автомобиля марки ВАЗ 21120 и тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую А.А.В. автомобильную CD-магнитолу «LG» стоимостью Номер обезличен рублей, которая не была подключена к консоли автомобиля, а также принадлежащую А.А.В. матерчатую шапку темного цвета не представляющую материальной ценности. После чего Петлев А.А., действуя умышленно и согласованно с Л.А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «TOYOTA CAMRY» и, отключив сигнализацию, похитил из салона принадлежащую Я.М.А. шапку матерчатую белого цвета с эмблемой «Pepsi», материальной ценности не представляющую, и принадлежащий Б.С.А. мобильный телефон «NOKIA 3310» стоимостью Номер обезличен рублей. В это время, Л.А.А., действуя умышленно и согласованно с петлевым А.А., похитил с подоконника раздевалки принадлежащий Б.С.А. мобильный телефон «Sony Ericsson 0682» материальной ценности не представляющий. Затем, Л.А.А. залез на забор, огораживающий территорию станции технического обслуживания «Б.», а Петлева А.А. стал подавать ему похищенное имущество. Перебросив похищенное через ограждение, Л.А.А. остановил автомобиль - такси марки ВАЗ 2114, на котором похищенное имущество Петлев А.А. и Л.А.А. привезли в квартиру Л.А.А., расположенную по адресу: г. Омск, ул. ..., ..., ..., скрывшись с места совершения преступления.

Похищенным Петлев А.А. и Л.А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных и умышленных действий Петлева А.А, и Л.А.А. потерпевшему Ф.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему А.О.Б. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему Б.С.А. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему С.Е.В. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему Я.М.А. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему А.А.В. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петлев А.А. вину в инкриминируемых ему деяний, признал полностью и показал, что 25.07.2010 он находился дома у Л.А.А. распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного договорился с Л.А.А. совершить хищение из СТО ООО «Б.». Около 03 часов 26.07.2010 он и Л.А.А. пришли на территорию СТО, перелезли через забор, и затем пошли к помещению станции. Он подошел к входной двери и попытался открыть ее, но не смог. Тогда он и Л.А.А. пошли к въездным воротам и вдвоем стали поднимать их кверху. Приподняв ворота, Л.А.А. подсунул металлическую автомобильную стойку, которую нашел на территории станции, под ворота. Затем они вдвоем, с помощью стойки, приподняли ворота вверх на незначительное расстояние, и он пролез в образовавшееся отверстие. Находясь внутри помещения станции, он отключил свет и открыл ворота изнутри, после чего Л.А.А. также зашел в помещение станции. Затем он и Л.А.А. нашли матерчатые перчатки, и одели их на руки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. После чего он и Л.А.А. из автомобиля ГАЗ 2410, достали сабвуфер, и положили возле въездных ворот станции. После чего, для того чтобы найти еще какое-либо ценное имущество, решили включить свет, но зная, что в помещении станции находятся камеры видеонаблюдения, решили отвернуть их в сторону, чтобы не быть зафиксированными. Подсаживая друг друга руками кверху, они отворачивали камеры в сторону, при этом, не повреждая их. Отвернув камеры, они пошли в раздевалку станции технического обслуживания, где обнаружили сейф, который был закрыт на внутренний замок. Л.А.А. нашел монтировку, и они вдвоем сломали замок на сейфе, просунув монтировку в ушко замка и надавив на его корпус. Из сейфа Л.А.А. достал мобильный телефон «Samsung» и деньги в сумме около Номер обезличен рублей, которые положил в карман брюк. Он прошел по помещению станции и, найдя набор инструментов в кейсе зеленого цвета, отнес к воротам станции, положив рядом с сабвуфером. После чего, они, через отверстие в стене, расположенное между окном и стеной, проникли в помещение автомобильной мойки, а затем в помещение шиномонтажной мастерской, где Л.А.А. похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этом же помещении, они обнаружили сейф. С помощью уже имеющейся при них монтировки, сломали дверцу сейфа, просунув тонкую часть монтировки в щель между дверью сейфа и основным корпусом. Из сейфа похитили текстильную сумку, в которой находились ноутбук «ACER», зарядное устройство к нему, компьютерная мышь, переносной жесткий диск, и указанное имущество перенесли к воротам. После чего с полки шкафа, находящегося в помещении, он и Л.А.А. взяли ключи от автомобилей «TOYOTA CAMRY», «Nissan» и ВАЗ 21120, для того, чтобы найти в них что-либо ценное. С помощью ключей отключили сигнализации автомобилей, после чего проникли в автомобили откуда похитили имущество перечисленное в обвинительном заключении. Похищенное имущество перенесли к забору. Л.А.А. влез на забор. Он подавал ему вещи наверх, а Л.А.А. перекидывал их на противоположную сторону. Затем, Л.А.А. пошел на ..., где остановил такси, на котором они перевезли похищенное имущество в квартиру Л.А.А.. Похищенные денежные средства потратили на продукты питания и спиртное, а похищенное имущество было выдано сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Петлева А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего А.О.Б. видно, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение, расположенное по адресу: г. Омск, ..., ..., для производства шиномонтажа. 26.07.2010 около 09 часов 30 минут, зайдя в помещение шиномонтажной мастерской, он увидел, что повреждена дверь сейфа, то есть находилась в висячем положении, удерживаясь на одном навесе. Осмотрев сейф, он обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему ноутбук «ACER» с зарядным устройством общей стоимостью Номер обезличен рублей и компьютерной мышью стоимостью Номер обезличен рублей, которые находились в текстильной сумке стоимостью Номер обезличен рублей, а также принадлежащий Б.С.А. переносной жесткий диск «Transcend». Затем, осмотрев помещение мастерской, он обнаружил, что из ящика стола похищены принадлежащие ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что значительным для него не является. Ущерб от повреждения двери сейфа составил Номер обезличен рублей л.д. 43-45 т.1/

Из оглашенных показаний потерпевшего Ф.А.В. видно, что он работает мастером на станции технического обслуживании ООО «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., .... 26.07.2010 около 09 часов, придя на работу, он обнаружил, что из багажника его автомобиля марки ГАЗ 2410 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, который находился в ночное время в помещение станции технического обслуживания, похищен сабвуфер «MacAuto icefire125» стоимостью Номер обезличен рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что значительным для него не является. В ходе предварительного следствия ущерб ему полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает л.д.37-39 т.1/

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.С.А. видно, что является директором станции технического обслуживания ООО «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., .... Около 09 часов 27.07.2010, он приехал к помещению станции и, осмотрев помещение, обнаружил, что из сейфа похищены принадлежащие ему мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи Теле 2, материальной ценности не представляющая, без денежных средств на счету, а также денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. При дальнейшем осмотре, он обнаружил, что отсутствует набор инструментов (головок) «Ермак» стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того, из сейфа, расположенного в раздевалке станции технического обслуживания «Б.», были похищены ключи от автомобиля, принадлежащего Я.М.А., ключ от автомобиля марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий С.Е.В., ключ от автомобиля марки «Nissan» государственный регистрационный номер Номер обезличен и принадлежащий А.А.В. ключ от автомобиля марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер Номер обезличен. При осмотре также увидел, что повреждены кронштейны камер видеонаблюдения. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 8 639 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск заявлять не желает л.д.84-86 т.1/

Из оглашенных показаний потерпевшего С.Е.В. видно, что он имеет в собственности автомобиль марки «Nissan Pulsar» государственный регистрационный номер Номер обезличен. 20.07.2010 он оставил указанный автомобиль для ремонта на станции технического обслуживания ООО «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., ..., при этом передал ключи от автомобиля Ф.А.В. и уехал. 11.08.2010 он приехал на станцию технического обслуживания ООО «Б.», чтобы узнать о ходе ремонта автомобиля, и со слов Ф.А.В. ему стало известно, что в ночь с 25.07.2010 на 26.07.2010 из помещения станции технического обслуживания ООО «Б.» было похищено имущество, в том числе и ключ от принадлежащей ему автомашины. Стоимость ключа составляет Номер обезличен рублей, что значительным для него не является. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено полностью, гражданский иск заявлять не желает л.д.213-214 т.1/

Из оглашенных показаний потерпевшего Я.М.А. видно, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности территорию, расположенную по адресу: г. Омск, ..., .... Помещения, расположенные на данной территории, он сдает в аренду предпринимателям. Одно из таких помещений арендует Б.С.А., являющийся директором станции технического обслуживания ООО «Б.». 26.07.2010 около 09 часов, по приезду на указанную станцию технического обслуживания, ему стало известно, что из помещения ООО «Б.» и шиномонтажной мастерской, арендуемого А.О.Б. в ночь с 25.07.2010 на 26.07.2010 была совершена кража. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рулей, что является для него незначительным. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск заявлять не желает (т.л.д.226-227)

Из оглашенных показаний потерпевшего А.А.В. видно, что он имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер Номер обезличен. 23 или Дата обезличена года, точную дату не помнит, он оставил указанный автомобиль для производства технического обслуживания на станции технического обслуживания ООО «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., .... По прибытию на станцию технического обслуживания «Б.», он обнаружил отсутствие автомагнитолы и ключа, который был им передан работникам станции, и находился в сейфе. Таким образом, в результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что значительным для него не является. В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено, гражданский иск заявлять не желает л.д. 94-95 т.3/

Свидетель Л.А.А. показал суду, что 25.07.2010 находился у себя дома в ходе совместного распития спиртного договорился с Петлевым совершить хищение из станции технического обслуживания ООО «Б.». Около 03 часов 26.07.2010 он и Петлев пришли на территорию станции технического обслуживания, перелезли через забор, и затем пошли к помещению станции. Петлев подошел к входной двери и попытался открыть ее, но не смог. Тогда он и Петлев пошли к въездным воротам и вдвоем стали поднимать их кверху. Приподняв ворота, он подсунул металлическую автомобильную стойку, которую нашел на территории станции, под ворота. Затем вдвоем с Петлевым, с помощью стойки, они приподняли ворота вверх на незначительное расстояние, и Петлев пролез в образовавшееся отверстие. Находясь внутри помещения станции, Петлев отключил свет и открыл ворота изнутри, после чего он также зашел в помещение станции. Затем он и Петлев нашли матерчатые перчатки, и одели их на руки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. После чего он и Петлев из автомобиля ГАЗ 2410, достали сабвуфер, и положили возле въездных ворот станции. После чего, для того чтобы найти еще какое-либо ценное имущество, решили включить свет, но зная, что в помещении станции находятся камеры видеонаблюдения, решили отвернуть их в сторону, чтобы не быть зафиксированными. Подсаживая друг друга руками кверху, они отворачивали камеры в сторону, при этом, не повреждая их. Отвернув камеры, они пошли в раздевалку станции технического обслуживания, где обнаружили сейф, который был закрыт на внутренний замок. Он нашел монтировку, и они вдвоем сломали замок на сейфе, просунув монтировку в ушко замка и надавив на его корпус. Из сейфа он достал мобильный телефон «Samsung» и деньги в сумме около Номер обезличен рублей, которые положил в карман брюк. Петлев прошел по помещению станции и, найдя набор инструментов в кейсе зеленого цвета, отнес к воротам станции, положив рядом с сабвуфером. После чего, они, через отверстие в стене, расположенное между окном и стеной, проникли в помещение автомобильной мойки, а затем в помещение шиномонтажной мастерской, где он похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этом же помещении, они обнаружили сейф. С помощью уже имеющейся при них монтировки, сломали дверцу сейфа, просунув тонкую часть монтировки в щель между дверью сейфа и основным корпусом. Из сейфа похитили текстильную сумку, в которой находились ноутбук «ACER», зарядное устройство к нему, компьютерная мышь, переносной жесткий диск, и указанное имущество перенесли к воротам. После чего с полки шкафа, находящегося в помещении, он и Петлев взяли ключи от автомобилей «TOYOTA CAMRY», «Nissan» и ВАЗ 21120, для того, чтобы найти в них что-либо ценное. С помощью ключей отключили сигнализации автомобилей, после чего проникли в автомобили откуда похитили имущество перечисленное в обвинительном заключении. Похищенное имущество перенесли к забору. Он влез на забор. Петлев подавал ему вещи наверх, а он перекидывал их на противоположную сторону. Затем, он пошел на ..., где остановил такси, на котором они перевезли похищенное имущество в его квартиру. Похищенные денежные средства потратили на продукты питания и спиртное, а похищенное имущество было им выдано добровольно сотрудникам милиции.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля З.А.В. видно, что в ночное время 26.07.2010 находился в квартире Л.А.А., расположенной по адресу: г. Омск, ул. ..., ..., ..., где вместе с Л.А.А., Петлевым А.А. и А.И.С. распивал спиртное. В ходе распития, Л.А.А. и Петлев А.А. договорились совершить хищение имущества со станции технического обслуживания, однако с какой именно, ему не известно. Около 04 часов 26.07.2010 А.И.С. остался в квартире Л.А.А., а он, Л.А.А. и Петлев А.А. ушли из квартиры. Дойдя до ... по ... в г. Омске, он увидел, что Л.А.А. и Петлев А.А. перелезли через ограждение, и испугавшись, ушел домой к Л.А.А. Вернувшись, он рассказал А.И.С., что Л.А.А. и Петлев А.А. перелезли через забор на территорию станции технического обслуживания, расположенной по ... в г. Омске, после чего он ушел, отказавшись совершать преступление. Через некоторое время вернулись Л.А.А. и Петлев А.А., которые рассказали, что проникли в помещение станции технического обслуживания, расположенной по ... в г. Омске, откуда похитили имущество, среди которого был ноутбук, модель не знает, сабвуфер, наименование ему не известно, автомобильная CD-магнитолу «LG», мобильные телефоны, денежные средства в сумме более Номер обезличен рублей, 2 матерчатые шапки, ключи от автомобилей, набор ключей для ремонта, и другое имущество, точный перечень которого указать не может. На похищенные денежные средства Л.А.А. и Петлев А.А. купили спиртное, а похищенное имущество спрятали в квартире Л.А.А. Около 05 часов 26.07.2010, уходя домой, он увидел на шкафу переносной жесткий диск «Transcend» и с согласия Л.А.А. взял себе во временное пользование. О том, что данный диск был из числа похищенного имущества, ему известно не было (т.л.д. 109-111)

Из оглашенных показаний свидетеля А.И.С. видно, что в ночное время 26.07.2010 находился в квартире Л.А.А., расположенной по адресу: г. Омск, ул. ..., ..., ..., где вместе с Л.А.А., Петлевым А.А. и З.А.А. распивал спиртное. В ходе распития, Л.А.А. и Петлев А.А. договорились совершить хищение имущества со станции технического обслуживания, однако с какой именно, ему не известно. Около 04 часов 26.07.2010 он остался в квартире Л.А.А., а З.А.А., Л.А.А. и Петлев А.А. ушли из квартиры. Через некоторое время вернулся З.А.А. и рассказал, что Л.А.А. и Петлев А.А. полезли через забор на территорию СТО расположенной по .... Через некоторое время Л.А.А. и Петлев А.А. вернулись и рассказали, что проникли в помещении СТО откуда похитили имущество среди которых был ноутбук, модель не знает, сабвуфер, наименование ему не известно, автомобильная CD-магнитола «LG», мобильные телефоны, денежные средства в сумме более Номер обезличен рублей, 2 матерчатые шапки, ключи от автомобилей, набор ключей для ремонта, и другое имущество, точный перечень которого указать не может. На похищенные денежные средства Л.А.А. и Петлев А.А. купили спиртное, а похищенное имущество спрятали в квартире Л.А.А. (т.1л.д.112-114)

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 27.07.2010, согласно которому у потерпевшего Б.С.А. была изъята упаковочная коробка и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» imei Номер обезличен (т. 1л.д.93-94), кассовый чек и накладная на переносной портативный жесткий диск «TRANSCEND» (т.1л.д.90-91); протоколом осмотра предметов (документов) от 27.08.2010, согласно которому была осмотрена упаковочная коробка и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» imei 359-243-034-978-026, кассовый чек и накладная на переносной портативный жесткий диск «TRANSCEND», установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), следует с материалами уголовного дела (т. 1л.д.201-202); протоколом выемки от 27.07.2010, согласно которому у несовершеннолетнего подозреваемого Л.А.А. было изъято следующее имущество: сабвуфер «MacAuto icefire125», мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» imei Номер обезличен, набор инструментов (головок) «Ермак», ключ от автомобиля «Nissan Pulsar», ключ от автомобиля «Toyota Camry», ключ от автомобиля «ВАЗ 21120», мобильный телефон «Sony Ericsson 0682» imei Номер обезличен, мобильный телефон «Nokia 3310» imei Номер обезличен., шапка матерчатая белого цвета, шапка матерчатая черного цвета, ноутбук «ACER» серийный номер Номер обезличен, зарядное устройство и мышь к ноутбуку «ACER», автомобильная CD-магнитола «LG». (т. 1л.д.129-130); протоколом осмотра предметов (документов) от 03.08.2010, согласно которому были осмотрены упаковочная коробка на мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» imei Номер обезличен, накладная на приобретение портативного жесткого диска «TRANSCEND» серийный номер 307217 - 0902, кассовый чек на сумму Номер обезличен рублей, установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела следует с материалами уголовного дела (т. 1л.д.201-202). Осмотрен сабвуфер «MacAuto icefire125», установлены его индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему Ф.А.В. под сохранную расписку (т.3л.д.81). Осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-E1070 i» imei Номер обезличен набор инструментов (головок) «Ермак», портативный жесткий диск «TRANSCEND» серийный номер 307217 - 0902, мобильный телефон «Sony Ericsson 0682» imei Номер обезличен мобильный телефон «Nokia 3310» imei Номер обезличен, установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему Б.С.А. под сохранную расписку (т.3л.д.71). Осмотрен ключ от автомобиля «Nissan Pulsar», установлены его индивидуальные признаки (т.1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему С.Е.В. под сохранную расписку (т.2л.д.224). Осмотрен ключ от автомобиля «Toyota Camry» и шапка матерчатая белого цвета, установлены его индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему Я.М.А. под сохранную расписку (т.2л.д.236). Осмотрен ключ от автомобиля «ВАЗ 21120», автомобильная CD-магнитола «LG» и шапка матерчатая черного цвета, установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему А.А.В. под сохранную расписку (т.3л.д.104). Осмотрен ноутбук «ACER» серийный номер Номер обезличен, зарядное устройство и мышь к ноутбуку «ACER», установлены их индивидуальные признаки (т. 1л.д.196-200), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1л.д.201-202), приобщено к материалам уголовного дела (т.1л.д.201-202), возвращено потерпевшему А.О.Б. под сохранную расписку (т.3л.д.81); протоколом предъявления предмета для опознания от 11.08.2010, согласно которому потерпевший С.Е.В. среди предъявленных ему для опознания трех ключей от автомобилей «Nissan» уверенно опознал принадлежащий ему автомобильный ключ, изъятый в ходе предварительного следствия у подозреваемого Л.А.А., пояснив, что именно этот ключ был похищен со станции технического обслуживания «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., ... (т. 1л.д.218-219); протоколом предъявления предмета для опознания от 12.08.2010, согласно которому потерпевший Я.М.А. среди предъявленных ему для опознания трех ключей от автомобилей «TOYOTA CAMRY» уверенно опознал принадлежащий ему автомобильный ключ, изъятый в ходе предварительного следствия у подозреваемого Л.А.А., пояснив, что именно этот ключ был похищен со станции технического обслуживания «Бизон», расположенной по адресу: г. Омск, ..., ... (т. 1л.д.230-231); протоколом предъявления предмета для опознания от 20.08.2010, согласно которому потерпевший А.А.В. среди предъявленных ему для опознания трех автомобильных CD-магнитол «LG», уверенно опознал принадлежащую ему автомобильную магнитолу, изъятую в ходе предварительного следствия у подозреваемого Л.А.А., пояснив, что именно эта автомобильная CD-магнитола была похищена со станции технического обслуживания «Б.», расположенной по адресу: г. Омск, ..., ... (т. 3л.д.98-99); протоколом явки с повинной от 27.07.2010 поступившей от Л.А.А. ( т.1л.д.99), протоколом явки с повинной от 27.07.2010 поступившей от Петлева А.А. ( т.1л.д.96),

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Петлева А.А. доказанной полностью.

Действия подсудимого Петлева А.А. суд квалифицирует по п.п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Петлев и Л.А.А. осознавали преступность своего деяния. Желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Заранее договаривались, о совершении тайного хищения, похищая имущество потерпевших, действовали совместно и согласованно, совместно распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. В СТО ООО «Б.» Петлев и Л.А.А. проникли без согласия потерпевших, через ворота, которые открыли монтировкой, т.е. незаконно. Впоследствии продолжая свои преступные действия, через проем между окном и стеной проникли в помещение шиномонтажной мастерской «П.», т.е. незаконно.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Петлевым А.А. совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петлева А.А. в силу п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петлева А.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Петлева А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, однако, учитывая то, что Петлев А.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Петлева А.А. по приговору Омского районного суда Омской области от 17.06.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 14.07.2010.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд находит назначенное наказание Петлеву А.А. в силу ст.58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петлева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 17.06.2010г., по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 14.07.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.02.2011

Меру пресечения Петлеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор изменён, квалифицированы действия Петлева А.А., по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по которой назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 17.06.2010 г., и приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 14.07.2010 г., окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.04.2011.