№ 1-252/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 24.05.2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Назаренко А.А., адвоката Молчановой З.С., потерпевшего Д.И.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Назаренко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судим: 1) 13.10.2010 года ... судом ... по ст.161 ч.1, 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 04.03.2011 года около 14 часов 30 минут Назаренко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде ... по ... в г.Омске, заранее зная, что у малознакомого Д.И.Н. при себе имеется мобильный телефон, с целью совершения открытого хищения, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросил у последнего мобильный телефон. Д.И.Н. передал Назаренко А.А. мобильный телефон «Билайн А100» стоимостью 1.100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, который Назаренко А.А. положил в карман своей одежды. Д.И.Н. потребовал вернуть телефон, после чего Назаренко А.А. с целью удержания похищенного умышленно нанес Д.И.Н. один удар правой рукой, сжатой в кулак, по лицу, от которого потерпевший упал. С похищенным Назаренко А.А. ушел в подъезд ... по ... в г.Омске. Д.И.Н. проследовал следом, требуя вернуть похищенный телефон. В ответ Назаренко А.А. умышленно нанес Д.И.Н. один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область груди. В ходе преследования Назаренко А.А. у ... по ... в г.Омске умышленно нанес Д.И.Н. один удар правой ногой по телу, от которого последний упал на землю. С похищенным имуществом Назаренко А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Д.И.Н. материальный ущерб в сумме 1.100 рублей. В результате действий Назаренко А.А. потерпевшему Д.И.Н. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной в области лица, кровоподтека на груди, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Назаренко А.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены. Суд считает установленным, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, факт участия в боевых действиях. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, а также то обстоятельство, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда ... от 13.10.2010 года. В этой связи суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору. Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Назаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Назаренко А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от 13.10.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от 13.10.2010 года определить к отбытию наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства - мобильный телефон - оставить у Д.И.Н. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В кассационном порядке приговор не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.