1-142/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 17 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвокатов Мелехиной К.Ю., представившего удостоверение № 325 и ордер № 45581, Аксеновой О.В., представившего удостоверение № 305 и ордер 45590, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алямова А.С., (персональные данные обезличины), ранее судимого: - .... - 25.01.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и Кондяковой Т.А., (персональные данные обезличины), ранее судимой: - .... - 25.01.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Алямов А.С. и Кондякова Т.А. по предварительному сговору между собой совершили хищение денежных средств у К.А.А. путём мошенничества при следующих обстоятельствах. 31.10.2010 года к Кондяковой Т.А. обратился ранее ей знакомый К.А.А. с просьбой помочь ему в быстром оформлении на курсы водителей, а также в приобретении медицинской справки и водительского удостоверения, предполагая, что у Кондяковой Т.А. имеется родственник, способный оказать содействие при разрешении его просьбы. Не имея намерений и реальной возможности, Кондякова Т.А. пообещала выполнить просьбу К.А.А., при этом вступила в предварительный сговор с Алямовым А.С. на совершение хищения денежных средств у К.А.А. путём обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом между собой роли. Реализуя совместный умысел, 01.11.2010 года около 14.00 часов Кондякова Т.А. на остановке общественного транспорта «...» по ул.... в г.Омске встретилась с К.А.А. и представила ему Алямова А.С. в качестве своего родственника, способного помочь в получении водительского удостоверения. Алямов А.С., в свою очередь, заверил К.А.А., что в течение 10 дней за денежное вознаграждение в 16 000 рублей он передаст последнему водительское удостоверение и медицинскую справку. После того, как К.А.А., не догадываясь об истинных намерениях Кондяковой Т.А. и Алямова А.С., передал последнему денежные средства в размере 16 000 рублей, Кондякова Т.А. и Алямов А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. материальный ущерб на сумму 16 000 рублей. В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью, дав показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом Кондякова Т.А. дополнила, что с потерпевшим К.А.А. она знакома продолжительное время, сказала ему, что у нее есть родственник, способный помочь в получении водительского удостоверения. 31.10.2010 года ей позвонил К.А.А. и попросил ее помочь в приобретении водительского удостоверения. Тогда у нее возник умысел на хищение денежных средств у К.А.А. и она пояснила потерпевшему, что для оформления всех необходимых документов ему необходимо будет оплатить 16 000 рублей. После этого, она позвонила своему знакомому Алямову А.С., которому предложила обмануть К.А.А., представиться ее дядей и пообещать К.А.А. выполнить его просьбу. Встретившись с К.А.А., она и Алямов А.С. пообещали выполнить просьбу потерпевшего, тот передал им денежные средства в размере 16 000 рублей. Завладев денежными средствами, они с места преступления скрылись, впоследствии разделив между собой деньги: она взяла себе 10 000 рублей, Алямов А.С.- 6 000 рублей. Подсудимый Алямов А.С. дал в суде показания, аналогичные показаниям подсудимой Кондяковой Т.А., дополнив, что, встретившись с К.А.А. на ООТ «...» 01.11.2010 года, он пообещал ему исполнить его просьбу за 16 000 рублей. Завладев денежными средствами К.А.А., он 6 000 рублей оставил себе, а 10 000 рублей передал Кондяковой Т.А. Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Потерпевший К.А.А. показал в суде, что он давно знаком с подсудимой Кондяковой Т.А., со слов последней ему известно, что у нее есть родственник, который может помочь в получении водительского удостоверения. Он доверял Кондяковой Т.А., 31.10.2010 года позвонил ей и попросил ее помочь устроиться в автошколу и получить водительское удостоверение. Кондякова Т.А. согласилась и пояснила, что ее дядя сможет ему помочь в получении водительского удостоверения за 16 000 рублей. Они договорились о встрече на ООТ «...», 01.11.2010 г. он прибыл туда, Кондякова Т.А. познакомила его с Алямовым А.С., который представился дядей Кондяковой Т.А. Алямов А.С. пояснил ему, что работает в региональном центре ДОСААФ и обещал в течении 10 дней за 16 000 рублей исполнить его просьбу. Он передал Алямову С.А. денежные средства, 10.11.2010 года позвонил Кондяковой Т.А., которая сказала, что его просьба исполняется. 01.12.2010 года он приехал к Кондяковой Т.А. и понял, что она и Алямов А.С. обманули его, завладев денежными средствами, после чего обратился с заявлением в милицию. В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен Алямовым А.С. на сумму 6 000 рублей, заявляет гражданский иск к Кондяковой Т.А. на сумму 10 000 рублей. Свидетель Щ.А.А.- сестра потерпевшего К.А.А., показала, что ей со слов брата известно об обстоятельствах совершенного преступления. Он рассказал, что ему необходимо было получить водительское удостоверение, и за помощью он обратился к своей знакомой Кондяковой Т.А., которая обещала помочь. Та познакомила его с мужчиной, который представился А.С,, который за денежное вознаграждение в 16 000 рублей должен был заниматься оформлением необходимых документов. Позже от сотрудников милиции, ей стало известно, что Кондякова Т.А. и Алямов А.С. путем мошенничества похитили у его брата денежные средства л.д.61-63). Потерпевший К.А.А. опознал Алямова А.С. как мужчину, который 01.11.2010 года около 14.00 ч., на ООТ «...» в г. Омске обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 16 000 рублей л.д.25-27). Согласно протоколам явок с повинной Кондякова Т.А. и Алямов А.С. признались в том, что 01.11.2010 года около 14.00 ч. на ООТ «...» в г. Омске по предварительному сговору друг с другом обманным путем завладели денежными средствами К.А.А. в сумме 16 000 рублей л.д.16,18). Подсудимые ранее судимы л.д.134,91), у врачей психиатра и нарколога не наблюдаются л.д. 133,132, 89,90), по месту жительства, работы и участковым характеризуются удовлетворительно. л.д.140, 142, 143, 97,99,100). Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Давая юридическую оценку содеянному, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и исключает его из обвинения, так как хищение не поставило потерпевшего в тяжелое материальное положение. Кондякова Т.А. злоупотребила доверием ранее знакомого К.А.А., передавшего ей денежные средства в счет оказания услуги, которую Кондякова Т.А. не имела возможности и намерения исполнить. Алямов А.С., будучи незнакомым с потерпевшим, обманул его, пообещав оказать содействие в получении водительского удостоверения, не намереваясь исполнять обещание. Преступление Кондякова Т.А. и Алямов А.С. совершили умышленно из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной. В связи с изложенным действия подсудимых Кондяковой Т.А. и Алямова А.С. суд квалифицирует в редакции улучшающего положение подсудимых Федерального закона от 07.03.2011 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых, ранее судимых. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, у обоих явки с повинной, наличие у Кондяковой Т.А. на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение Алямовым А.С. причиненного ущерба, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является для обоих подсудимых рецидив преступлений. С учётом фактических обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств и данных о личностях подсудимых, суд учитывает их удовлетворительные характеристики, влияние наказания на условия жизни семьи Кондяковой Т.А. и приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При совершении Алямовым А.С. преступления спустя менее полутора месяцев после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает его устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества с отменой ему условно-досрочного освобождения, как не оправдавшему доверие суда. Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания. При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего К.А.А. к Кондяковой Т.А. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алямова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с п.п. «б,в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Алямова А.С. по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 19.09.2007 года, наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ путём частичного сложения, окончательно определив Алямову А.С. к отбытию один год девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алямову А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 17.05.2011 года. Кондякову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондяковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки. Меру пресечения Кондяковой Т.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Кондяковой Т.А. в пользу К.А.А. 10 000 (десять тысяч) рублей. Компакт-диск с записью следственных действий хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Алямовым А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья п/п. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Е.В. Балацырь Секретарь: А.Ю. Потапова