№ 1-92/2011 г. Омск “ 04 “ мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Сократовой Л.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЛАПТЕВА С.О., Х, ранее судимого 25.04.2006 г. мировым судьёй суд./уч. № 59 Ленинского АО г. Омска по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 мес. л/св. условно с исп. сроком 6 месяцев, 08.12.2006 постановлением Ленинского р/суда г. Омска условное осуждение отменено с направлением Лаптева в ИК; 18.11.2008 г. Ленинским р/судом г. Омска по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2, ст.70 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св., осв. 04.02.2010 г. по отбытии срока; находящегося под стражей с 06.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Лаптев С.О. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он с сентября 2010 года по 11.12.2010 года хранил при себе и в своём жилище по "адрес", - наркотическое средство марихуану, массой 19,8 гр., которая была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции при задержании 11.12.2010 года, около 18 ч., у "адрес". В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Лаптев С.О., обоснованно. Содеянное Лаптевым С.О. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.86), на учёте в ОНД г. Омска не состоит (л.д.74), Х (л.д.76). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за умышленные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАПТЕВА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 06.04.2011 года. Вещественное доказательство - марихуану уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С. Зубрилов На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором. Приговор вступил в законную силу 23.05.2011.