Приговор от 30.03.2011 в отношении Челдаева Е.П.



№ 1-98/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 30 “ марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Хрищенко Д.Н., адвоката Хворовой О.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕЛДАЕВА Е.П., Х, ранее судимого 12.10.2005 г. Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 г. 8 м. л/св., УДО 15.04.2008 года на 29 дн., находящегося под стражей с 15.11.2010 года (т.1 л.д.94),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челдаев Е.П. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере в несколько приёмов, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 по 14.11.2010 года Челдаев, имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, общей массой 0,78 гр., 3 раза продавал его Г.В.В.

Так, 12.11.2010 года около 18.40 ч. Челдаев, находясь у "адрес", продал 0,28 гр. героина за Х рублей Г.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Г.В.В. в тот же день, в 18.50 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 8 УВД по г. Омску, на ул. П. Осминина, 24.

Продолжая осуществление преступного умысла, Челдаев 13.11.2010 года, около 19.40 ч., находясь у "адрес", продал ещё 0,21 гр. героина за Х рублей тому же Г.В.В. по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Г.В.В. и в этот раз выдал купленный наркотик сотрудникам милиции в 19.50 ч. того же дня в помещении ОМ № 8 УВД по г. Омску.

14.11.2010 года около 21 ч. Челдаев в очередной раз, находясь у "адрес", продал 0,29 гр. героина «покупателю» Г.В.В. за Х рублей, который в 21.10 ч. выдал купленный наркотик сотрудникам милиции в подъезде "адрес", а Челдаев был задержан недалеко от места преступления, и в ходе личного досмотра, с 21.30 ч. до 21.45 ч., у него изъяли деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».

Таким образом, Челдаев Е.П. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 0,78 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Кроме того, Челдаев Е.П. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин в двух свёртках общей массой 0,69 гр., т.е. в крупном размере, который был у него изъят 14.11.2010 года из карманов одежды в ходе личного досмотра при задержании в подъезде "адрес", в период с 21.30 ч. до 21.45 ч.

В судебном заседании подсудимый Челдаев Е.П. виновным себя признал частично, отрицая продажу героина, и показал, что наркотики он употребляет давно. 12 и 13.11.2010 года он находился у матери в д. "адрес", а 14.11.2010 года вернулся в г. Омск. Вечером того же дня он встретился со знакомым Ш.В.Ю., чтобы выпить пива. В это время ему на мобильный телефон позвонил Г.В.В. и попросил помочь приобрести наркотик. При встрече Г.В.В. дал ему Х рублей одной купюрой. Он сходил к знакомому, приобрёл у того на эти деньги героин для Г.В.В., а для себе - на свои Х рублей. Вернувшись, он передал Г.В.В. купленный наркотик, а свою часть положил в пачку из-под сигарет. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, завели в подъезд, где нанесли ему несколько ударов и подложили в карман ещё один свёрток с наркотиком, а также денежную купюру - Х рублей. Боясь, что сотрудников милиции подложат ему ещё больше героина, он признался в хранении изъятого у него наркотического средства и денег. Г.В.В. его оговаривает по наущению сотрудников милиции. Понятые тоже заинтересованные лица, потому что находились в наркотическом опьянении. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, т.к. подписал их, не читая, за дозу героина от сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Допрошенный на предварительном следствии, Челдаев Е.П. признавал сбыт героина трижды Г.В.В., а именно 12, 13 и 14 ноября 2010 года, а также признал хранение при себе всего изъятого у него героина для личного употребления и денег, полученных от Г.В.В. за проданный героин (т.1 л.д.96-98).

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Ч.В.А. - сотрудник милиции, суду показал, что оперативная информация в отношении Челдаева Е.П. о торговле героином поступала в милицию в течение месяца до ОРМ. А 12, 13 и 14 ноября 2010 года в отношении Челдаева были проведены 3 «проверочных закупки», где в роли покупателя наркотических средств добровольно участвовал Г.В.В., которого предварительно досматривали, вручали трижды по Х «помеченных» рублей, тот созванивался с Челдаевым и встречался с ним, первый раз - у "адрес", а второй и третий - у "адрес", где покупал у Челдаева героин, который потом выдавал сотрудникам милиции в ОМ № 8 по ул. П. Осминина, 24. Во время проведения ОРМ за покупателем Г.В.В. велось визуальное наблюдение, и он (Ч.В.А.) лично наблюдал три случая продажи героина Г.В.В.. Также он участвовал при задержании Челдаева 14.11.2010 года и его досмотре, в ходе которого у того во внутреннем кармане куртки в пачке из-под сигарет и в левом кармане куртки было изъято два свёртка с героином и «помеченная» Хрублёвая купюра, о принадлежности которых Челдаев пояснил, что деньги получил от Г.В.В. за героин, а наркотики хранит для личного употребления. При задержании, Челдаева никто не бил и ничего не подкладывал, во время ОРМ велась видеозапись.

Свидетель Г.В.В. суду показал, что в ноябре 2010 года он несколько раз покупал героин у Челдаева. А 12, 13 и 14 ноября 2010 г. он участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Челдаева. Для «закупок» ему вручали помеченные деньги по Х рублей и диктофон, он созванивался с Челдаевым, договаривался о покупках наркотиков, приходил к нему, покупал героин, который потом выдавал сотрудникам милиции. 14.11.2010 года он передал Челдаеву две денежные купюры по Х рублей для покупки героина, одна из которых была «меченая», а другая своя. Вместе с Челдаевым были парень и девушка. Челдаев взял деньги и куда-то ушёл, а минут через 20 вернулся и передал ему свёрток с наркотическим средством, который он вскоре выдал сотрудникам милиции в подъезде того же дома.

Свидетель Б.Е.С. суду показал, что осенью 2010 года он был понятым при досмотре в помещении ОМ № 8 покупателя Г.В.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей. Затем на автомобиле вместе с сотрудниками милиции они подъехали к одному из домов, где он наблюдал встречу «продавца» и «покупателя». Те что-то передали друг другу. Возможно, Челдаев куда-то отлучался. После задержания Челдаева, того досмотрели в подъезде "адрес", где он был понятым. У Челдаева изъяли Х-рублёвую купюру, помеченную и выданную ранее сотрудниками милиции «покупателю», а также два свёртка с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель З.А.С. на следствии дал аналогичные показания о его участии в качестве понятого при досмотре, как Г.В.В., так и Челдаева (т.1 л.д.82-84).

Свидетели Л.С.Г. и Б.Д.Ю. на следствии показали, что 12 и 13.11.2010 года, соответственно, они были понятыми при досмотре покупателя Г.В.В. и вручении ему «помеченных» денег в суммах по Х рублей для приобретения наркотиков; а затем - при выдаче им по 1 свёртку с порошкообразным веществом - героином, купленным у парня по имени Е. (т.1 л.д.73-75, 79-81).

Свидетель Ш.В.Ю. суду показал, что вечером 14.11.2010 года он со знакомой девушкой и Челдаевым решили выпить пива. Когда они встретились на ул. Х, Челдаев сказал, что ему необходимо «порешать свои дела», и встретился с двумя парнями, один из которых передал Челдаеву денежную купюру, но какого достоинства, он не видел. Потом Челдаев куда-то ушёл, а когда вернулся - передал что-то тому же парню. О том, что Челдаев употребляет наркотики, он знал. Вскоре их всех задержали сотрудники милиции. Челдаев остался на месте, а его и девушку доставили в ОМ, откуда вскоре отпустили.

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 12-го, 13 и 14.11.2010 года Г.В.В. вручали по Х рублей для проверочных закупок наркотиков (т.1 л.д.11, 12, 15, 30, 31, 48, 49).

После приобретения наркотических средств Г.В.В. выдавал по 1 свёртку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.15, 34, 52)

Согласно протоколу личного досмотра, у Челдаева Е.П. 14.11.2010 года была изъята Х-рублёвая купюра, полученная им от В. за продажу героина, а также 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.54).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.131-132, 133, 172-177, 178-179, 198-199, 200-201).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Г.В.В., а также изъятые у Челдаева Е.П., являются наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 0.28, 0.21, 0.29, 0.33 и 0.36 гр. (т.1 л.д.19, 38, 57, 137, 142, 147-148, 168-170).

В быту подсудимый характеризуется неудовлетворительно (т.2 л.д.30), Х

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Челдаева Е.П. в покушении на незаконный сбыт героина в несколько приёмов Гнедько В.В., в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами, в частности показаниями «покупателя», понятого Б.Е.С., сотрудника милиции, свидетеля Ш.В.Ю., материалами оперативно-розыскных мероприятий и др. Неоднократные признательные показания Челдаева Е.П. на предварительном следствии суд признаёт наиболее правдивыми, как согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела, и признаёт их допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, исключающем оказание какого-либо давления на допрашиваемое лицо.

Челдаев Е.П. осознанно покушался на незаконный сбыт героина в несколько приёмов. Однако преступление это подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупки наркотиков осуществлялись под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства из незаконного оборота изымались.

Также Челдаев Е.П. незаконно хранил при себе в карманах одежды два свёртка с героином общей массой 0,69 гр.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Челдаева Е.П. в приготовлении к сбыту обнаруженного у него героина, поскольку подсудимый последовательно отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Челдаев Е.П. собирался сбыть изъятый у него наркотик. Несмотря на крупный размер изъятого у Челдаева Е.П. героина, суд не исключает возможность потребления наркотического средства лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии на теле у подсудимого следов от внутривенных инъекций. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Челдаевым Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых является неоконченным, относящихся к категориям особо тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, характеризующегося неудовлетворительно, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного и тяжесть совершённых преступлений, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Челдаеву Е.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕЛДАЕВА Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Челдаеву Е.П. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Челдаеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15.11.2010 года.

Вещественные доказательства - героин уничтожить, деньги и сотовый телефон оставить у законных владельцев, видео кассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.