Приговор от 23.03.2011 в отношении Павличенко С.Н.



1-129/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 23 “ марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Фёдоровой М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАВЛИЧЕНКО С.Н., Х, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 23.12.2010 г. (т.1 л.д.68),

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павличенко С.Н. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере в несколько приёмов, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В период с 20.12.2010 г. по 22.12.2010 г. Павличенко С.Н., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, массой 1,19 гр., дважды продавал его Г.И.А.

Так, 20.12.2010 г. около 18.40 ч. Павличенко С.Н., реализуя преступный умысел, находясь у "адрес", продал один свёрток с героином, массой 0,45 гр., за Х рублей малознакомому Г.И.А. выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Г.И.А. в тот же день, в 18.50 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении УПМ № 1 в пер. Камерном, 40а.

Продолжая преступную деятельность, Павличенко 22.12.2010 г. около 22.40 ч., находясь у "адрес", продал ещё один свёрток с героином, массой 0,74 гр., за Х рублей тому же Г.И.А.., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Г.И.А. и в этот раз выдал сотрудникам милиции, которые задержали Павличенко недалеко от места преступления и в ходе личного досмотра, с 23.10 ч. до 23.35 ч., в подъезде того же дома изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».

Таким образом, Павличенко С.Н. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 1,19 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Кроме того, Павличенко С.Н. незаконно хранил при себе и в своём жилище, без цели сбыта, героин общей массой 1,54 г., т.е. в крупном размере, часть которого массой 0,85 гр. была у него изъята 22.12.2010 г. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании у "адрес", а другая часть, массой 0,69 гр. - из его жилища по "адрес" -, в ходе обыска 23.12.2010 г. в период с 22.10 ч. до 23.15 ч.

В судебном заседании подсудимый Павличенко С.Н. виновным себя признал частично, отрицая сбыт героина Г.И.А. и хранение наркотических средств у себя дома. При этом он показал, что с Г.И.А. был знаком пару недель, они совместно несколько раз употребляли наркотические средства. 20-го и 22.12.2010 г. он действительно встречался с Г.И.А., они приобретали на совместные деньги героин и вместе его употребляли. Что потом Г.И.А. выдавал сотрудникам милиции, он (Павличенко) не знает. Когда 22.12.2010 г. их задержали сотрудники милиции, у него (Павличенко) при себе был героин для личного употребления, который у него изъяли. «Меченые» деньги ему подложили в карман сотрудники милиции, однако об этом он никому не жаловался. Дома у него также не было героина. Обыск проводили без него. Полагает, что найденный в квартире героин ему подбросили сотрудники милиции. Г.И.А. его оговаривает, но по какой причине, не знает. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, т.к. подписал их, не читая. В содеянном раскаивается.

Допрошенный на предварительном следствии, Павличенко С.Н. признавал сбыт героина в декабре 2010 г., в том числе 2 раза Г.И.А. как 20-го, так и 22.12.2010 года. При его задержании и досмотре он растерялся, поэтому сказал, что ничего запрещённого у него нет, хотя имел в кармане героин для личного употребления, а также Х-рублёвую купюру, полученную за проданный Г.И.А. героин (т.1 л.д.70-71, 73-75, 86-88).

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Г.И.А. на следствии показал, что с Павличенко он познакомился недавно, и несколько раз покупал у него героин. А 20 декабря 2010 г. он явился в ОМ № 8 и добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя героина у Павличенко. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, он созвонился с Павличенко, договорился о продаже, и при встрече у "адрес" купил у него свёрток с героином, который выдал, вернувшись в милицию. Через 2 дня он аналогичным образом участвовал в ОРМ в отношении Павличенко, купив у него за Х рублей ещё один свёрток с героином у "адрес", после чего к ним подошли сотрудники милиции и задержали Павличенко (т.1 л.д.62-65).

Свидетель Ч.В.А. - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что оперативная информация в отношении Павличенко С.Н. о торговле героином поступила в милицию в конце декабря 2010 г. Во время проведения ОРМ за покупателем Г.И.А. велось визуальное наблюдение, и он (Ч.В.А.) лично наблюдал оба случая продажи героина Г.И.А. (т.1 л.д.131-135).

Свидетели Д.Е.В. и Л.В.Н. на следствии показали, что 20-го и 22.12.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» Г.И.А. «помеченных» денег в суммах Х и Х рублей для «закупки» наркотических средств у парня по имени С. После «закупок» Г.И.А. выдавал по 1 свёртку со светлым порошкообразным веществом - героином, купленным у Павличенко С.Н. (т.1 л.д.56-58, 156-158).

Кроме того, свидетель Л.В.Н. показал, что был очевидцем задержания Павличенко С.Н. сотрудниками милиции. Того держали за руки, завели в подъезд, ничего в карманы не подкладывали. Затем он (Л.В.Н.) был понятым при досмотре задержанного Павличенко С.Н., у которого из кармана куртки изъяли свёрток со светлым порошкообразным веществом, а также «помеченные» деньги в сумме Х рублей, про которые Павличенко сказал, что деньги ему не принадлежат и он не знает, откуда они у него (л.д.46-48).

Свидетель Ш.О.А. на следствии показала, что 23.12.2010 г. около 22 ч. она была понятой при обыске в кв."адрес", в присутствии хозяйки квартиры П.Г.М. В зале, из кармана олимпийки, висевшей на стуле, был изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. О происхождении этого свёртка хозяйка квартиры ничего не знала (т.1 л.д.144-145).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 20-го и 22 декабря 2010 г. Г.И.А. вручали Х и Х рублей, соответственно, для «проверочных закупок» наркотиков (т.1 л.д.10, 11, 28, 29).

После приобретения наркотических средств Г.И.А. выдавал по одному свёртку с порошкообразным веществом светлого цвета, купленным у парня по имени С. (т.1 л.д.14, 32).

Согласно протоколу личного досмотра от 22.12.2010 г., у Павличенко С.Н. в подъезде "адрес" изъята 1000-рублевая купюра, ранее осмотренная и врученная Г.И.А. для «закупки» наркотических средств, а также 1 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.34).

Согласно протоколу обыска, дома у Павличенко С.Н., в присутствие его матери, на стуле в зале в кармане олимпийки обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.77-78).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.109-110, 112, 121-124, 150-155).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Г.И.А., а также изъятые у Павличенко С.Н. при задержании, и обнаруженные в ходе обыска в его квартире, являются наркотическим средством - героином, массами, соответственно, 0.45, 0.74, 0.85 и 0.69 гр. (т.1 л.д.21, 44, 49, 54, 103).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.225, 245); Х

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Павличенко С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в несколько приёмов, а также в хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого, в том числе Г.И.А., либо фальсификации доказательств, в частности протокола обыска в жилище у подсудимого, суд не установил.

К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Утверждения его о том, что «меченые» деньги, а также обнаруженный в его жилище героин ему подложили сотрудники милиции, суд признаёт несостоятельными, как опровергнутые участвовавшими при обыске понятыми, а также признанием подсудимым ранее наличия у него денег от сбыта наркотиков. Неоднократные признательные показания Павличенко С.Н. на предварительном следствии, при отсутствии его жалоб на незаконные действия сотрудников милиции, суд признаёт наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями иных допрошенных лиц. Кроме того, суд находит первоначальные показания Павличенко С.Н. допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника.

Павличенко С.Н. осознанно, с целью извлечения материальной выгода, дважды продавал в декабре 2010 года героин Г.И.А.., за что каждый раз получал от него деньги. Оба случая продажи героина совершены подсудимым с единым умыслом, подтверждением чему является одинаковый способ сбыта героина, в короткий период, одному и тому же лицу, с одной целью. Однако преступление это Павличенко С.Н. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота изымались.

Также Павличенко С.Н. незаконно хранил при себе в кармане одежды, а также в своей квартире героин без цели сбыта.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд считает излишней двойную квалификацию хранения подсудимым наркотических средств в разных местах, поскольку и в этом случае его тождественные действия, объединённые единой целью и совершённые одновременно, образуют одно продолжаемое преступление.

Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.

По указанным признакам, содеянное Павличенко С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящих к категориям особо тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактических обстоятельств содеянного и тяжесть совершённых преступлений, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Павличенко С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛИЧЕНКО С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Павличенко С.Н. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павличенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 23.12.2010 г.

Вещественные доказательства - свёртки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.