1-347/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 06 октября 2010 года Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Албакова А.М., представившего удостоверение № 833 и ордер № 026381, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горчаков Р.Л., ..., ранее судимого: - 02.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 97 ЦАО г. Омска по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, -22.09.2010г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Горчаков Р.Л. совершил три мошенничества и два грабежа при следующих обстоятельствах. 04.04.2010 около 13-30 у дома ... Горчаков Р.Л.. с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом осуществления звонка, не имея намерений возврата сотового телефона, попросил у незнакомого Г.К.В. сотовый телефон «Samsung U 700». Г.К.В. введенный Горчаков Р.Л.. в заблуждение относительно его истинных намерений, передал Горчаков Р.Л. принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung U 700» стоимостью 5000 рублей со встроенными в него флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей. Завладев сотовым телефоном, Горчаков Р.Л. воспользовавшись тем, что Г.К.В. отвлекся и за ним не наблюдает, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.К.В. материальный ущерб на общую сумму 5470 рублей. Кроме того, Горчаков Р.Л. 03.06.2010 около 15-00 в роще ... попросил у малознакомого Л.А.А. сотовый телефон «Nokia 6303». Л.А.А. передал Горчаков Р.Л. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 5430 рублей со встроенными в него сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 106 рублей. Завладев сотовым телефоном Л.А.А. Горчаков Р.Л. на требование Л.А.А. вернуть телефон отказался, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5536 рублей. Также Горчаков Р.Л. 03.06.2010 в вечернее время у дома ... с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием под надуманным предлогом осуществления звонка попросил у знакомого Г.А.А. сотовый телефон «Nokia 2630». Г.А.А. введенный Горчаков Р.Л. в заблуждение относительно его истинных намерений, передал Горчаков Р.Л. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2630» стоимостью 2700 рублей. Завладев сотовым телефоном, Горчаков Р.Л. с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Он же 08.06.2010 в период времени с 15-00 до 16-00 у дома ... с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом осуществления звонка попросил у незнакомого К.Д.Е. сотовый телефон «Nokia 5530 Black Red». К.Д.Е. введенный Горчаков Р.Л.. в заблуждение относительно его истинных намерений, передал Горчаков Р.Л. принадлежащий В.А.Н. сотовый телефон «Nokia 5530 Black Red» стоимостью 9990 рублей, со встроенными в него сим-картой оператора связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, и с защитной пленкой на экране, стоимостью 390 рублей. Завладев сотовым телефоном В.А.Н. Горчаков Р.Л. воспользовавшись тем что К.Д.Е. отвлекся с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 10380 рублей. Кроме того Горчаков Р.Л. 27.06.2010 около 15-00 у дома ..., увидев у своего знакомого Г.А.А. сотовый телефон «Sony Ericsson», реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений вырвал из руки Г.А.А. указанный телефон, стоимостью 4500 рублей после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании Горчаков Р.Л. виновным себя в двух грабежах и трех мошенничествах признал полностью и пояснил, что осознаёт характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, гражданские иски признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены. Вина Горчаков Р.Л. по предъявленному обвинению полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Квалифицируя действия подсудимого при мошенничестве в отношении Г.К.В. и К.Д.Е. суд исключает из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак- путем злоупотребления доверием, так как доверительных отношений между подсудимым и указанными потерпевшими не сложилось. Квалифицируя действия подсудимого при мошенничестве 03.06.2010, суд исключает из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак, путем обмана, так как подсудимый Горчаков Р.Л.. и потерпевший Г.А.А. были знакомы ранее. Содеянное Горчаков Р.Л. при совершении преступлений в отношении Г.К.В. и К.Д.Е. суд квалифицирует в каждом случае по ч.1 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Содеянное Горчаков Р.Л. при совершении преступления в отношении Г.А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Действия Горчаков Р.Л. при грабеже в отношении Л.А.А.. и Г.А.А. в каждом случае правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка. При отсутствии отягчающих наказание Горчаков Р.Л. обстоятельств суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, но приходит к выводу об общественной опасности Горчаков Р.Л.. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима. При доказанности вины подсудимого в хищениях, признании исковых требований гражданские иски потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горчаков Р.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление 04.04.2010) в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление 03.06.2010) в виде одного года лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление 03.06.2010) в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление 08.06.2010) в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление 27.06.2010) в виде одного года лишения свободы. В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения, определив Горчаков Р.Л. окончательно к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горчаков Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей, содержать его в СИЗО г.Омска, срок наказания Горчаков Р.Л. исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 22.09.2010 г. Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскав с Горчаков Р.Л. в пользу В.А.Н. 10380 (десять тысяч триста восемьдесят) рублей, в пользу Г.К.В. 5470 (пять тысяч четыреста семьдесят) рублей, в пользу Л.А.А. 5536 (пять тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей, в пользу Г.А.А. 7200 (семь тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства- гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung U 700» и кассовый чек - вернуть потерпевшему Г.К.В. гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303» и кассовый чек - вернуть потерпевшему Л.А.А. гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530 Black Red» и кассовый чек - вернуть потерпевшему В.А.Н.., при невостребованности уничтожить. Гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630» - оставить по принадлежности потерпевшему Г.А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В.Балацырь