приговор от 18.05.2011 в отношении Бабикова С.А.



                                                                                                                                                                № 1-235/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск                                                                                             “18“ мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Фёдоровой М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАБИКОВА С.А., Х, ранее судимого:

- 03.04.2000 Кировским р/судом г. Омска по п.Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.213, п.Б,Г ч.2 ст.162, 64, 69 УК РФ к 5 г. л/св., УДО 28.11.2003 на 1 г. 1 мес. 1 день;

- 28.12.2004 Кировским р/судом г. Омска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 (2 прест.), ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св.;

- 04.05.2005 Марьяновским районным судом Омской области по п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 4 г. л/св., УДО 13.10.2008 на 24 дн.;

- 13.05.2011 Куйбышевским р/судом г. Омска по п.А ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011) к 5 мес. л/св., приговор в законную силу не вступил,

находится под стражей с 15.03.2011 (л.д.42),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабиков С.А. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 г. Бабиков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере, находясь у главного входа в здание «Х», расположенного в г. Омске "адрес", около 20.10 ч., продал 1 свёрток с марихуаной, массой 41,6 гр., за Х рублей ранее незнакомому З.И.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик З.И.В. в тот же день, в 20.15 ч., в помещении «Х» выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Бабиков С.А. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт марихуаны по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

В судебном заседании подсудимый Бабиков С.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что марихуану он употреблял в течение 2 месяцев перед задержанием, но никогда её не продавал. Утром 14.03.2011 ему позвонил знакомый Л.Ю.А. и сказал, что знакомый по имени И. может купить (у Бабикова) стакан марихуаны. Т.к. ему (Бабикову) в тот момент срочно были нужны деньги для оплаты съёмной квартиры, он согласился продать марихуану и назначил встречу у «Х». Вечером 14.03.2011 г. туда подошёл незнакомый ему И., передал Х рублей, а он ему – 1 свёрток с марихуаной. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли меченые деньги. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель З.И.В. на следствии показал, что его знакомый Л.Ю.А. как-то рассказал о своём знакомом С., который занимается сбытом марихуаны. 14.03.2011 г. он явился в милицию и добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей для покупки марихуаны, он созвонился с Л.Ю.А., который в свою очередь договорился с парнем по имени С. о продаже марихуаны; а при встрече возле ДК «Х» он купил у С. 1 свёрток с наркотическим средством, который вскоре выдал сотрудникам милиции (л.д.29-31).

Свидетель М.А.А. - сотрудник милиции на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что информация в отношении Бабикова С. о занятии сбытом марихуаны поступила в милицию в марте 2011 г. Во время проведения ОРМ за покупателем З.И.В. велось визуальное наблюдение. После «закупки» он досмотрел З.И.В. и изъял свёрток с веществом растительного происхождения. У Бабикова С.А. при досмотре были изъяты «помеченные» Х рублей, полученные за продажу марихуаны (л.д.95-97).

Свидетель К.А.В. на следствии показал, что вечером 14.03.2011 он был понятым при досмотре и вручении «покупателю» З.И.В. «помеченных» денег в сумме Х рублей для «закупки» наркотического средства у парня по имени С. через парня по имени Ю. После «закупки» у ДК «Х» З.И.В. выдал 1 свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, купленный у С. Также он был понятым при досмотре задержанного Бабикова, у которого в помещении ДК «Х» изъяли «меченые» деньги в сумме Х рублей, полученные за продажу наркотического средства марихуана (л.д.32-35).

Свидетель Л.Ю.А. на следствии показал, что с Бабиковым С.А. он ранее отбывали наказание в ИК, и знал, что тот употребляет марихуану, а также продаёт её. В середине марта 2011 года ему позвонил З.И.В. и спросил, нет ли у него знакомых, которые могли бы продать марихуану. Он (Л.Ю.А.) сообщил ему о Бабикове, и сам договорился о их встрече у ДК «Х» (л.д.130-132).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 14-го марта 2011 года З.И.В. вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.9, 10).

После приобретения наркотических средств З.И.В. выдал полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета, купленным у парня по имени С. за Х рублей (л.д.12).

Согласно протоколу личного досмотра от 14.03.2011 г., у Бабикова С.А. в помещении ДК «Х» по "адрес", изъяты Х рублей, ранее осмотренные и врученные З.И.В. для «закупки» наркотического средства марихуана (л.д.13).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.105-106, 109-110, 112, 115-116, 117, 118, 119-122, 123).

По заключению химической экспертизы, растительная смесь, выданная З.И.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 41,6 гр. (л.д.27, 64).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.206); на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит (л.д.203, 204).

            Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бабикова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств, а также провокации под видом проверочной закупки со стороны работников милиции суд не установил.

Бабиков С.А. осознанно, из корыстных побуждений, продал 14.03.2011 г. Завьялову И.В. наркотическое средство марихуану, получив за это деньги. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной. Преступление он совершил умышленно. Однако, содеянное им является покушением на сбыт марихуаны, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

По указанным признакам, содеянное Бабиковым С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о сложении наказаний на основании ч.5 ст.397 УПК РФ, после вступления приговоров в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Бабикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15.03.2011 г.

            Вещественные доказательства – пакет с марихуаной уничтожить, деньги оставить у законного владельца, диск с записью ОРМ и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                 Е.С. Зубрилов

            Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.06.2011.