приговор от 16.05.2011 в отношении Царевского Д.Г. и Груменцева К.С.



                                                                                                                                                                    1-202/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск                                                                                          “ 16 “ мая 2011 г.

           

            Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвокатов Лазебного П.В., Албаковой В.И., при секретаре Чихун Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦАРЕВСКОГО Д.Г., Х, не судимого, находится под стражей с 12.01.2011 г. (т.2 л.д.74),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228 УК РФ,

ГРУМЕНЦЕВА К.С., Х, судимого 13.05.2005 г. Куйбышевским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228.1 (2 эп.), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 9 мес. л/св., УДО 04.12.2007 г. на 2 мес.22 дн., находится под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царевский Д.Г. и Груменцев К.С. покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Царевский Д.Г. также незаконно хранил наркотики в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 г. Царевский и Груменцев, имея каждый самостоятельный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, продали его один другому, а затем «Лебедеву». Так, сначала Царевский в период с 14.32 ч. до 16.30 ч., реализуя преступный умысел, оставил у себя дома по "адрес" - для продажи Груменцеву свёрток с героином, массой 0,69 гр., который его сожительница Г.М.В. в это время передала Груменцеву по указанию Царевского, на пороге квартиры, и получила от Груменцева взамен Х рублей.

В свою очередь Груменцев, умея самостоятельный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал через некоторое время возле д."адрес", купленный у Царевского героин «Лебедеву», выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно получив от него («Лебедева») деньги в сумме Х рублей. Купленный у Груменцева свёрток с героином «Лебедев» выдал вскоре сотрудникам УФСКН РФ у "адрес", в связи с чем Царевский и Груменцев не сумели довести до конца свои преступления по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. продажа наркотического средства производилась под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Кроме того, Царевский Д.Г. незаконно хранил у себя дома по "адрес", - героин массой 169,57 гр., т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта, до момента производства обыска в его квартире и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ в период с 00.23 до 02.10 ч., 12.01.2011 г.

В судебном заседании подсудимый Груменцев К.С. виновным себя признал полностью, а Царевский Д.Г. – частично. При этом Царевский Д.Г. показал, что употреблять героин он начал в 90-х г.г., потом был 9-летний перерыв, а в последнее время начал снова, примерно по 4 гр. в день. 11.01.2011 г. ему позвонил знакомый Груменцев, с которым он неоднократно совместно употреблял наркотические вещества, и попросил помочь приобрести 1 гр. героина для себя. Он (Царевский) согласился, но не дождавшись Груменцева, уехал из дома, а свёрток с героином для него оставил в квартире. Потом он позвонил своей сожительнице Г.М.В. и попросил её отдать свёрток Груменцеву и взять у того деньги. Когда он вернулся домой, то Г.М.В. сказала ему, что деньги лежат на столе. Позже его задержали сотрудники УФСКН на выходе из квартиры. Им он признался в хранении дома героина для личного употребления, и показал во время обыска, где находится наркотик. Хранил он около 35 гр. героина, поэтому объяснить массу 169 гр. не может и оспаривает её. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал.

Подсудимый Груменцев К.С. суду показал, что наркотики он употребляет с 2005 г., с перерывами. 11.01.2011 г. ему несколько раз звонил знакомый «Лебедев» и просил помочь приобрести героин. Он согласился и позвонил Царевскому, зная, что тот употребляет наркотики, и уже помогал ему несколько раз в приобретении героина. Царевскому он сказал, что покупает героин для себя. Когда «Лебедев» пришёл, он (Груменцев) пошёл к Царевскому. Того дома не было, но Царевский сказал забрать героин у его сожительницу Г.М.В.. Он (Груменцев) на пороге квартиры передал Гордиенко Х рублей, полученные от «Лебедева», а она отдала ему свёрток с героином. На улице он передал героин «Лебедеву», и затем его задержали сотрудники УФСКН. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков он знал, но на преступление пошёл из жалости к «Лебедеву». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, помимо их признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель «Лебедев» на следствии показал, что с Груменцевым он знаком в течение года, и тот предлагал ему свою помощь в приобретении героина по Х рублей за 1 гр. Пару раз он покупал героин у Груменцева. 11.01.2011 г. он («Лебедев») явился в УФСКН и добровольно изъявил желание помочь в изобличении Груменцева, как сбытчика наркотических средств. В ходе ОРМ он встретился с Груменцевым у магазина «Х» по "адрес". По дороге в сторону ул. Х он передал Груменцеву «помеченные» Х рублей. Тот сказал ждать у магазина, и куда-то ушёл. Через 5 минут Груменцев вернулся и передал ему свёрток с героином, после чего они расстались, и Груменцева задержали сотрудники полиции (т.2 л.д.57-59).

Свидетель Х.И.В. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 11.01.2011 г. в отношении Груменцева ОРМ, дополнив, что основанием для этого послужила оперативная информации в отношении Груменцева о торговле героином совместно с иным лицом. В роли покупателя добровольно выступил гражданин «Лебедев», которого досмотрели и вручили «помеченные» Х рублей. В время ОРМ он наблюдал за «покупателем», и видел, как тот встретился с Груменцевым, передал деньги, и Груменцев ушёл к д."адрес", позвонил в домофон и вошёл в 4-й подъезд. Через некоторое время Груменцев вышел, вернулся к магазину «Х» и передал «Лебедеву» героин. После задержания Груменцев сообщил о Царевском и назвал его адрес. В тот же день Царевский был задержан в своём подъезде и показал, что хранит дома героин для личного употребления. Героин этот в ходе обыска был изъят. Также были изъяты деньги в сумме Х рублей, использовавшиеся в ОРМ (т.2 л.д.95-100).

Свидетели Т.М.А. и К.Б.И. на следствии показали, что 11.01.2011 г. они были понятыми, соответственно, при досмотре в автомобиле у д."адрес" «покупателя Лебедева» и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств, а также при выдаче «Лебедевым» одного свёртка с героином, купленным у парня по имени К. (т.2 л.д.111-113, 114-116).

Свидетели А.В.Д. и Д.А.Г. в судебном заседании показали что, они были понятыми сначала при досмотре в подъезде задержанного Груменцева, у которого ничего не изъяли, но тот пояснил, что задержан за помощь в приобретении героина на Х рублей у Царевского, а потом – при досмотре Царевского, у которого тоже ничего запрещённого не нашли, но тот показал, что дома хранит героин для личного употребления. Также у Царевского был изъят кассовый чек на Х рублей, по поводу которого тот пояснил, что эти деньги он положил на банковскую карту для приобретения героина.

Свидетель О.Г.В. на следствии показала, что в ночь на 12.01.2011 г. она была понятой при обыске в квартире у Царевского. В комнате были обнаружены несколько пакетов с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, а также Х рублей. Номера купюр совпали с протоколом пометки денег. По поводу изъятого Царевский пояснил, что героин принадлежит ему, для личного употребления, а Х рублей он получил от парня по имени К. за продажу героина (т.2 л.д.130-133).

Свидетель Г.М.В. – сожительница Царевского Д.Г., суду показала, что об употреблении Царевским наркотических средств она не знала, о продаже героина ей тоже ничего неизвестно. 11.01.2011 г. она была дома одна, когда по телефону позвонил Царевский и сказал ей передать Груменцеву со стола «золотинку». Когда Груменцев пришёл, она отдала ему свёрток, а он ей – деньги в сумме Х рублей, которые она положила на стол.

Согласно протоколам осмотра покупателя «Лебедева» и пометки денежных купюр, 11.01.2011 г. ему вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.12, 13).

После приобретения наркотических средств «Лебедев» выдал один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, купленным у «К.» (т.1 л.д.14).

Согласно протоколу личного досмотра, у Царевского Д.Г. 11.01.2011 г. из кармана был изъят кассовый чек на сумму Х рублей о внесении денег на банковскую карту (т.1 л.д.17).

Согласно протоколу обыска в квартире у Царевского, на столе в комнате обнаружены и изъяты 9 различных свёртков с «героином» и Х рублей, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег (т.1 л.д.42-61).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.2 л.д.33-40, 42, 50-54).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные «Лебедевым», а также изъятые у Царевского Д.Г. в жилище, являются наркотическим средством героином, массами, соответственно, 0.69 и 169.57 гр., часть которого могла иметь общий источник происхождения (т.1 л.д.19-20, 69-71, 80-82, 91-93, 102-104, 113-115, 125-136, 144-146).

В быту подсудимые характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.8-10, 12, 39, 40); на руках у Царевского и у Груменцева обнаружены следы от внутривенных инъекций (т.2 л.д.6, 15).

            Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Царевского Д.Г. и Груменцева К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в хранении Царевским Д.Г. героина в особо крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимых.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимых либо фальсификации доказательств, в том числе заключений химических экспертиз, в частности о массе изъятого героина, суд не установил; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 11 января 2011 г. суд находит соответствующими требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»; признаков провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ под видом проверочной закупки суд также не установил.

Царевский и Груменцев, действуя каждый самостоятельно, с умыслом на незаконный сбыт героина, продали его последовательно один другому, а затем покупателю «Лебедеву». Однако содеянное ими является покушением на сбыт героина, т.к. преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Кроме того, Царевский незаконно хранил в своём жилище героин в особо крупном размере, изъятый у него 12.01.2011 г. в ходе обыска.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел Царевского Д.Г. на сбыт изъятого у него дома героина массой 169,57 гр., поскольку тот последовательно утверждает о хранении этого количества наркотического средства для лично употребления; несмотря на особо крупный размер изъятого, доказательств о намерении сбыть этот героин, в суд не представлено; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда, при каких обстоятельствах и какое количество от изъятого героина Царевский Д.Г. собирался сбыть. Причастность Царевского Д.Г. к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у подсудимого следов от внутривенных инъекций. Неустранимые противоречия между показаниями Царевского и предъявленным ему обвинением в приготовлении к сбыту наркотических средств суд толкует в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Противоправность деяний для подсудимых была очевидной, преступления они совершили умышленно.

По указанным признакам, действия Царевского Д.Г., а также Груменцева К.С., связанные с продажей героина 11.01.2011 г., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а действия Царевского Д.Г., связанные с хранением 169,57 гр. героина – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и тяжкого; личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, из которых Груменцев К.С. ранее судим за аналогичное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАРЕВСКОГО Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Царевскому Д.Г. в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

ГРУМЕНЦЕВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Царевскому Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 12.01.2011 г.

Меру пресечения Груменцеву К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.05.2011 г.

Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, ноутбук, карту «Связной клуб» вернуть собственнику, компакт-диск и кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                 Е.С. Зубрилов

            На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии было отозвано прокурором.

            Приговор вступил в законную силу 31.05.2011.