1-197/2011 г. Омск “ 25 “ апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Смирновой Ю.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БЕКТЕНОВА Б.Е., Х, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Бектенов Б.Е. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 17.03.2011 года, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 1,24 гр., которое у него было изъято при задержании сотрудниками милиции в тот же день в 16.54 ч. на лестничной площадке в третьем подъезде дома "адрес". В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бектенов Б.Е., обоснованно. Содеянное Бектеновым Б.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинение, по предложению государственного обвинителя, деяние в виде приобретения наркотических средств. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.71), Хл.д.52). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое ему следует определить в виде лишения свободы на небольшой срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕКТЕНОВА Б.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - героин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.05.2011.