приговор от 29.03.2011 в отношении Галкина О.П.



№ 1-128/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 29 “ марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Фёдоровой М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАЛКИНА О.П., Х, ранее судимого 25.10.2002 года Октябрьским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по п.Г,Д ч.2 ст.112, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, УДО 14.10.2005 года на 1 год 11 месяцев 13 дней, находящегося под стражей с 17.12.2010 г. (т.1 л.д.89),

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин О.П. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

16.12.2010 года около 20.30 ч. Галкин О.П., находясь у "адрес", с целью сбыта продал один свёрток с героином, массой 0,58 гр., за Х рублей малознакомому Г.И.А. выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Г.И.А. в тот же день, в 20.40 ч., выдал сотрудникам милиции в подъезде "адрес", в связи с чем Галкин О.П. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Кроме того, Галкин О.П. незаконно хранил при себе и в своём жилище, без цели сбыта, героин общей массой 1,26 гр., т.е. в крупном размере, часть которого массой 0,55 гр. была у него обнаружена и изъята 16.12.2010 г. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании у "адрес", а другая часть, массой 0,71 гр. - из его жилища по "адрес" -, в ходе обыска 17.12.2010 г. в период с 20.40 ч. до 21.25 ч.

Также Галкин О.П. обвинялся органом предварительного следствия в покушении ещё дважды на незаконный сбыт героина, в том числе 14.12.2010 г. около 17 ч., у "адрес", за Х рублей малознакомому Г.И.А., массой 0,22 гр., а также 15.12.2010 г., за Х рублей тому же Г.И.А. в том же месте, массой 0,20 гр.

В судебном заседании подсудимый Галкин О.П. виновным себя признал частично, отрицая сбыт героина Г.И.А., а также хранение при себе героина. При этом он показал, что 14-го и 15 декабря 2010 г. он Г.И.А. героин не продал. В эти дни он до позднего вечера был в гараже у знакомого П.С.Н., где также находился Т.В.Ю.; втроём они делали стеллажи. Г.И.А. ему в эти дни не звонил, что подтверждается детализация телефонных соединений. Г.И.А. его оговаривает по наущению сотрудников милиции. 16.12.2010 г. Г.И.А. позвонил ему по телефону и предложил в счёт погашения долга в сумме Х рублей помочь достать для него героин также на Х рублей. Он согласился. Г.И.А. приехал к нему на такси. Вместе они поехали к кинотеатру «Х», где он купил на деньги Г.И.А. 1 грамм героина. Часть наркотического средства они употребили в такси, а остальное осталось у Г.И.А. Вернувшись домой, в подъезде его задержали сотрудники милиции. Перед досмотром ему подложили в карман «меченые» деньги и свёрток с героином. Об этом он не заявил при досмотре, но от подписи протокола отказался. Дома у него мог находиться героин для личного употребления, о котором он забыл. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Ч.В.А. - сотрудник милиции, на следствии показал, что оперативная информация в отношении Галкина О.П. о торговле героином поступила в милицию в декабре 2010 года. 14, 15 и 16 декабря 2010 года в роли покупателя наркотических средств у Галкина добровольно участвовал Г.И.А., которого предварительно досматривали, вручали дважды по Х «помеченных» рублей, а 16.12.2010 года - Х рублей, тот шёл домой к Галкину, звонил в домофон, встречался у подъезда "адрес" и покупал у Галкина героин, который потом выдавал сотрудникам милиции. Во время проведения ОРМ за покупателем Г.И.А. велось визуальное наблюдение, и он (Ч.В.А.) лично наблюдал три случая продажи героина Г.И.А.. Также он участвовал при задержании Галкина 16.12.2010 года и его досмотре, в ходе которого был изъят героин и «помеченная» Х-рублёвая купюра, о принадлежности которых Галкин отказался что-либо пояснять (т.1 л.д.156-160).

Свидетель Г.И.А. суду показал, что в середине декабря 2010 г. он дважды, а может 3-4 раза участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Галкина. Между «закупками» были разрыва в 1-2 дня. Для «закупок» ему вручали помеченные деньги и диктофон, он созванивался с Галкиным, которого знал по прозвищу «Х», договаривался о покупках наркотиков, приезжал к его дому и там покупал героин, который потом выдавал сотрудникам милиции. Звонил он со своего мобильного телефона, номер которого заканчивается на «Х». До ОРМ он наркотики у Галкина не покупал, но знал, что тот может продать. Однажды он давал Галкину Х рублей на героин, но тот наркотики не принёс, а долг вернул позже, 14-го или 15.12.2010 года.

Свидетель Д.Е.В. на следствии показал, что 17.12.2010 года, он был понятым при проведении обыска в квартире "адрес", где находилась мать Галкина О.П. - Г.Л.В.. В ходе обыска на серванте в зале был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.Л.В. пояснила, что в зале проживал её сын, а кому принадлежит свёрток, она не знает (т.1 л.д.177-178).

Свидетель С.Д.А. на следствии показал, что 16.12.2010 года он был понятым при досмотре и вручении «покупателю» Г.И.А. «помеченных» денег в сумме Х рублей для «закупки» наркотических средств у парня по имени О. После «закупки» Г.И.А. выдал 1 свёрток со светлым порошкообразным веществом - героином, купленным у Галкина О.П. Затем на том же месте, в четвёртом подъезде дома "адрес", он был понятым при досмотре задержанного Галкина О.П., у которого из левого кармана куртки изъяли свёрток со светлым порошкообразным веществом, а также «помеченные» деньги в сумме Х рублей, про которые Галкин сказал, что указанный свёрток ему не принадлежит, а по поводу происхождения купюры ничего не пояснял и от подписи в протоколе отказался (т.1 л.д.74-76).

Свидетели З.А.С. и Ю.А.А. на следствии показал, что 15.12.2010 года и 14.12.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре «покупателя» Г.И.А.. и вручении ему по Х «помеченных» рублей для закупки героина у парня по имени О. Когда Г.И.А. возвращался, то выдавал по 1 фольгированному свёртку с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, который приобрёл у О. (т.1 л.д.71-73, 68-70).

Свидетель Т.В.Ю. суду показал, что он является знакомым Галкина О.П., и ранее иногда обращался к нему за героином. 14 и 15 декабря он вместе с Галкиным и П.С.Н., в течение всего дня до 20-21 ч. находились в гараже у последнего в ГК «Х», где помогали П.С.Н. делать стеллажи. За это время Галкин О.П. никуда не отлучался, с Г.И.А. не встречался и наркотики никому не продавал. Ранее Г.И.А. однажды просил Галкина купить для него (Г.И.А.) героин, и дал Х рублей. Однако Галкин тогда героин не купил и деньги Г.И.А. не отдал. За это Г.И.А. может оговаривать Галкина.

Свидетель П.С.Н. суду дал аналогичные показания о нахождении Галкина в течение 14-го и 15 декабря 2010 г. у него (П.С.Н.) в гараже. В это время Галкин никуда не уходил и с Г.И.А. не встречался.

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 14-го, и 15 декабря 2010 года Г.И.А. вручали по Х рублей, а 16 декабря 2010 года - Х рублей, для «проверочных закупок» наркотиков (т.1 л.д.10, 11, 29, 30, 47, 48).

После приобретения наркотических средств Г.И.А. выдавал по одному свёртку с порошкообразным веществом светлого цвета, купленным у парня по имени О. (т.1 л.д.14, 33, 51).

Согласно протоколу личного досмотра от 16.12.2010 года, у Галкина О.П. в четвёртом подъезде "адрес" изъята Х-рублевая купюра, ранее осмотренная и врученная Г.И.А. для «закупки» наркотических средств, а также 1 бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.53).

Согласно протоколу обыска, дома у Галкина О.П., в присутствие его матери, на серванте в зале обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.94-95).

Согласно детализации телефонных соединений абонента Галкина О.П., он созванивался с Г.И.А. только 16.12.2010 г. (т.1 л.д.200-206).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.140, 142, 181-186, 187, 207-209, 210-211).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Г.И.А., а также изъятые у Галкина О.П. при задержании, и обнаруженные в ходе обыска в его квартире, являются наркотическим средством героин, массами, соответственно, 0.22, 0.20, 0.58, 0.55 и 0.71 гр. (т.1 л.д.21, 40, 62, 118, 123, 128-129, 134, 170-172).

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (т.2 л.д.9); Х

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Галкина О.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.

В судебном заседании бесспорно установлено, что 16.12.2010 г. Галкин О.П. продал Г.И.А. свёрток с героином, который вскоре был изъят сотрудниками милиции, в связи с чем подсудимый не сумел довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам. Также у Галкина были обнаружены использовавшиеся в ОРМ деньги, и свёрток с героином. В этой части у суда нет оснований не доверять «покупателю» Г.И.А. и участвовавшим при досмотре Галкина О.П. понятым, один из которых - С.Д.А. подтвердил обстоятельства досмотра Галкина О.П., изъятие у того «меченых» денег и героина, и правильность составления протокола досмотра задержанного. Причин для оговора подсудимого свидетелем С.Д.А.., а также фальсификации протокола досмотра Галкина О.П. суд не установил.

Однако к отрицанию подсудимым своей вины в сбыте героина Г.И.А. 14-го и 15.12.2010 г. суд относится доверительно. Помимо показаний свидетелей П.С.Н. и Т.В.Ю., подтвердивших алиби подсудимого на указанные даты, свидетель Г.И.А. также даёт в этой части противоречивые показания о датах проведения проверочных закупок с его участием в отношении Галкина О.П., о способах связи с Галкиным на предмет «покупок», и о номере телефона, с которого он звонил Галкину. Согласно детализации телефонных соединений «покупателя» и «продавца», общались они между собой только 16.12.2010 года. При изложенных обстоятельствах, признавая сотрудника милиции Ч.В.А. в определённой степени заинтересованным в исходе дела лицом, и поэтому относясь критически к его показаниям в сопоставлении с показаниями других свидетелей по делу, суд признаёт недостаточным объём представленных стороной обвинения доказательств виновности Галкина О.П. в деяниях от 14-го и 15-го декабря 2010 г., и считает необходимым их из обвинения исключить.

Вместе с тем, суд находит доказанным незаконное хранение Галкиным О.П. героина не только в своей квартире, но и при себе в кармане одежды, что подтверждается материалами ОРМ и допросами понятых.

Отрицание Галкиным О.П. в этом своей вины суд воспринимает критически и расценивает как позицию защиты, опровергнутую стороной обвинения.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд считает излишней двойную квалификацию хранения подсудимым наркотических средств в разных местах, поскольку его тождественные действия, объединённые единой целью и совершённые одновременно, образуют одно продолжаемое преступление.

Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно, одно из них - с корыстной целью, т.к. использовавшиеся для «проверочной закупки» деньги были обнаружены у подсудимого.

По указанным признакам, содеянное Галкиным О.П. 16.12.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние в виде приобретения наркотических средств, суд также исключает из обвинения, как не подтверждённое доказательствами и не установленное органом предварительного следствия, исходя из текста обвинительного заключения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящих к категориям особо тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, характеризующегося отрицательно, неработающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного и тяжесть совершённых преступлений, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Галкину О.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛКИНА О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Галкину О.П. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 17.12.2010 г.

Вещественные доказательства - свёртки с героином уничтожить, деньги и мобильный телефон оставить у законных владельцев, видео кассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.04.2011 года.