приговор от 17.03.2011 в отношении Шныптева Е.Ю.



№ 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск « 17 » марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШНЫПТЕВА Е.Ю., Х, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шныптев Е.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вечером 18.11.2010 года Шныптев Е.Ю. незаконно хранил при себе, в кармане одежды, наркотическое средство героин для личного употребления, массой 4,22 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 18.50 ч. того же дня сотрудниками милиции при задержании у "адрес".

В судебном заседании подсудимый Шныптев Е.Ю. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употребляет 2 года, ежедневно, иногда вместе с К.Д.А.., но никогда героин не продавал. 18.11.2010 года он вместе с К.Д.А. на совместные деньги купили для себя около 10 гр. героина у незнакомого лица, с которым связывались Х. Получив героин, они с К.Д.А. поехали домой к П.Я.Н., где разделили наркотик между собой, часть употребили и разошлись. В тот же вечер он снова решил встретиться с К.Д.А., приехал к театру «Х», где его задержали сотрудники милиции, произвели личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал имевшийся у него героин. В содеянном раскаивается. На следствии он оговорил себя под давлением сотрудников милиции, сообщив о хранении героина с целью сбыта.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель К.Д.А. суду дал аналогичные показания о совместном со Шныптевым приобретении героина массой около 10 гр., из «закладки», 18.11.2010 г., на совместные Х рублей, для личного употребления. Дома у П.Я.Н. они часть героина употребили, и Шныптев ушёл, унеся с собой около 2,5 гр. наркотического средства. Позже они созвонились, Шныптев был у театра «Х», но встретиться они не смогли в связи с задержанием. На следствии он оговорил себя и Шныптева в приготовлении к сбыту героина, под давлением сотрудников милиции.

Свидетель Г.И.А. на следствии показал, что его знакомый К.Д.А. совместно с парнем по имени Е. и девушкой Я. занимался сбытом героина 2-3 месяца. Вечером 18.11.2010 г. он позвонил К.Д.А. и впервые попросил того продать героин. Тот согласился и назначил встречу у театра «Х» около 18.30 ч. Там он прождал около часа, но к нему так никто и не пришёл (л.д.48-49).

Свидетель М.А.А. - сотрудник милиции, на следствии показал, что 18.11.2010 г. он и о/у У.Р.С. задержали Шныптева Е.Ю. у "адрес", по ориентировке о совершении открытого хищения чужого имущества. В ближайшем магазине Шныптев был досмотрен и добровольно выдал имевшийся при нём героин в 3 свёртках, хранимый с целью сбыта (л.д.54-56).

Свидетель П.М.В. на следствии показал, что 18.11.2010 года он был понятым при досмотре в магазине "адрес" гражданина Шныптева Е.Ю., у которого были обнаружены и изъяты 3 свёртка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Шныптев Е.Ю. пояснил, что это героин, который он хранил с целью сбыта (л.д.16-17).

Свидетель П.Я.Н. на следствии показала, что она знакома с К.Д.А., который занимался сбытом героина. Днём 18.11.2010 г. дома у неё находились К.Д.А. и Шныптев. Потом Шныптев куда-то ушёл, а К.Д.А. рассказал ей, что передал Шныптеву героин для сбыта кому-то. Позже она и К.Д.А. пошли к "адрес", где их задержали сотрудники милиции (л.д.59-61).

Согласно протоколу личного досмотра, 18.11.2010 года у Шныптева Е.Ю. обнаружены и изъяты из левого кармана куртки три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.9).

Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.65-67, 71-74).

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Шныптева Е.Ю., является наркотическим средством героин, массой 4,22 гр. (л.д.15, 39).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.89); на верхних конечностях у него обнаружены следы от неоднократных внутривенных инъекций (л.д.34).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шныптева Е.Ю. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Шныптева Е.Ю. наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Шныптев осознанно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 4,22 гр., понимая противоправность своих действий. Преступление он совершил умышленно.

Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к сбыту героина, суд полагает правильным квалифицировать содеянное подсудимым, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, а именно по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, склонного к употреблению наркотических средств. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Шныптеву Е.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ, и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШНЫПТЕВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, видео кассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.04.2011 года.