№ 1-74/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск « 22 » марта 2011 г. Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Осиповой О.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВАНОВА А.Б., Х, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 16.11.2010 года Иванов А.Б. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин для личного употребления, массой 7,93 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 16.25 ч. того же дня сотрудниками милиции при задержании "адрес". В судебном заседании подсудимый Иванов А.Б. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употребляет давно, по-молодости занимался сбытом героина. 16.11.2010 года он позвонил знакомому Б.В.Я. и попросил помочь приобрести героин на Х рублей. Тот вскоре перезвонил и сказал, что им поможет знакомый. Потом Б.В.Я. подъехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2110 под управлением М.В.А. и они все вместе поехали сначала к парню по имени О., потом в Альфа-банк, где он (Иванов) передал О. Х рублей, а тот заплатил за наркотики. После этого они съездили на "адрес", где О. забрал «закладку», и вернулись на "адрес", где О. передал ему героин, и в подъезде их задержали сотрудники полиции, произвели личный досмотр и изъяли героин. Свои показания на предварительном следствии о том, что он обещал угостить Б.В.Я. героином, не подтверждает. В этой части Б.В.Я. его оговорил. Об уголовной ответственности за незаконное хранение героина он знал. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела. Так, свидетель Б.В.Я. на следствии дал аналогичные показания о приобретении Ивановым 16.11.2010 г. героина массой около 10 гр. За оказание помощи Иванов обещал угостить его (Б.В.Я.) героином. Они встретились с парнем по имени О., съездили к месту «закладки», приехав на "адрес", откуда О. куда-то ушёл, а его и Иванова в первом подъезде этого дома задержали сотрудники полиции (л.д.36-37). Свидетель П.Ю.И. на следствии показал, что 16.11.2010 года он был понятым при досмотре "адрес" гражданина Иванова А.Б., у которого были обнаружены и изъяты 2 свёртка с веществом светлого цвета. Иванов пояснил, что свёртки ему не принадлежат (л.д.47-48). Свидетель П.Е.А. - сотрудник УФСКН РФ по Омской области, на следствии показал, что 16.11.2010 года он и о/у Н.С.Ю. по имеющейся у них оперативной информации в отношении Иванова А.Б. о занятии сбытом героина, задержали Иванова А.Б. в подъезде "адрес". В ходе личного досмотра Иванова А.Б., из правого кармана его куртки были изъяты два полимерных свёртка с веществом светлого цвета, принадлежность которых Иванову тот не признал (л.д.49-51). Согласно протоколу личного досмотра, 16.11.2010 года у Иванова А.Б. были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки 2 полимерных свёртка с веществом светлого цвета (л.д.6). По заключению химической экспертизы, изъятое у Иванова А.Б. вещество является наркотическим средством героин, массой 7,93 гр. (л.д.11, 27-29). Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.52-54, 55). В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.90, 108); на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит (л.д.86, 87). Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Иванова А.Б. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Иванова А.Б. наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Иванов А.Б. осознанно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 7,93 гр., т.е. в особо крупном размере, понимая противоправность своих действий. Преступление он совершил умышленно. Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к сбыту героина, суд считает необходимым квалифицировать содеянное подсудимым, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, а именно по ч.2 ст.228 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, склонного к употреблению наркотических средств. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Иванову А.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ, и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22.03.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, диск CD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.04.2011 года.