№ 1-119/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск « 21 » марта 2011 г. Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кирилина С.В., адвоката Фёдоровой М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БУХОНИНОЙ Т.А., Х, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бухонина Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Днём 09.12.2010 года Бухонина Т.А. незаконно хранила при себе, в кармане одежды, наркотическое средство героин для личного употребления, массой 4,24 гр., т.е. в особо крупном размере, который у неё был обнаружен и изъят в 18 ч. того же дня сотрудниками милиции при задержании у "адрес". В судебном заседании подсудимая Бухонина Т.А. виновной себя признала полностью и подтвердила обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом она показала, что наркотики употребляла до задержания в течение полугода, и никогда ими не торговала. 09.12.2010 г. ей позвонил знакомый по имени М., и предложил купить у него героин. Она согласилась и купила в тот же день примерно 5 гр. наркотического средства за Х рублей. Часть героина она успела употребить, а остальное носила с собой, чтобы о наркотиках не узнал её сожитель. Когда она пошла в магазин, то на улице её задержали сотрудники милиции и изъяли наркотик. Об уголовной ответственности за незаконное хранение героина она знала, в содеянном раскаивается. Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела. Так, свидетели С.П.Г. и Ф.Н.Ю. - сотрудники милиции, суду показали, что 09.12.2010 г. к ним поступила оперативная информация в отношении Бухониной Т.А. о занятии сбытом героина. В этот же день они выехали на адрес и задержали Бухонину. Потом сотрудник милиции З.И.Г. досмотрела Бухонину и изъяла у неё 2 свёртка с героином. Позже Бухонина, с целью оказания содействия, сообщила данные поставщика наркотических средств, но тот не выходил на контакт и задержать его не удалось. Свидетель З.И.Г. суду дала аналогичные показания о её участии в досмотре Бухониной Т.А. Свидетели Ш.М.В. и С.Я.В. на следствии показали, что вечером 09.12.2010 года они были понятыми при досмотре у "адрес" гражданки Бухониной Т.А., у которой были обнаружены и изъяты 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. Бухонина пояснила, что это героин, приобретённый у парня по имени М. для личного употребления (л.д.60-61, 63-65). Согласно протоколу личного досмотра, 09.12.2010 года у Бухониной Т.А. обнаружены и изъяты из левого кармана куртки два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, купленным для личного употребления (л.д.7). Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.52-58). По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Бухониной Т.А., является наркотическим средством героин, массой 4,24 гр. (л.д.12, 29). В быту подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.129, 130, 131); на верхних конечностях у неё обнаружены «старые» и «свежие» следы от внутривенных инъекций (л.д.24). Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бухониной Т.А. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимой, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Бухониной Т.А. наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Бухонина Т.А. осознанно 09.12.2010 г. хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта. Противоправность деяния для неё была очевидной, преступление она совершила умышленно. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, как недоказанное представленными стороной обвинения доказательствами, деяние в виде приобретения наркотических средств. Обвинение в этом Бухониной Т.А. строится лишь на её признательных показаниях, которые, в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, без подтверждения совокупностью иных доказательств, не могут быть положены в основу обвинения. По указанным признакам, содеянное Бухониной Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУХОНИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки. Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, СD диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.04.2011 года.