приговор от 15.03.2011 в отношении Ландышева А.Б.



1-117/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 15 “ марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Пчалиной Е.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛАНДЫШЕВА А.Б., Х, ранее судимого 27.07.2005 г. Куйбышевским р/судом г. Омска по п.А ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 3 г., 08.09.2006 г. Куйбышевским р/судом г. Омска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. л/св., УДО 25.03.2008 г. на 1 г. 1 мес. 26 дн., находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Ландышев А.Б. обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 01.12.2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, для личного употребления, пакет с наркотическим средством героином, массой 5,63 гр., который у него был изъят сотрудниками милиции при задержании в 14.55 ч. того же дня, "адрес".

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, Х, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ландышев А.Б., обоснованно.

С учётом позиции государственного обвинителя, отказавшего от поддержания обвинения в части приобретения героина, суд квалифицирует содеянное Ландышевым А.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.176, 185), Х.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, ранее судимого за умышленные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, в минимальном размере и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАНДЫШЕВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15.03.2011 года.

Вещественное доказательство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.03.2011 года.