№ 1-76/2011 г. Омск “ 10 “ февраля 2011 года Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ДУБКО А.С., Х, ранее судимого 19.03.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу 2500 рублей, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Дубко А.С. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в период с сентября 2010 года по 10.12.2010 г. хранил при себе и в своём жилище по адресу: "адрес" - наркотическое средство марихуану, массой 18,9 гр., которая была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции при задержании 10.12.2010 года, около 18 ч., "адрес" В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, обещает впредь преступлений не совершать, и просит не лишать его свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дубко А.С., обоснованно. Содеянное Дубко А.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.86), на учёте в ООНД г. Омска не состоит (л.д.73), сведения обезличены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимого за аналогичное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как лицу, склонному к употреблению наркотических средств. На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДУБКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дубко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10.02.2011 года. Вещественное доказательство - марихуану уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.03.2011 года.