Приговор от 12.10.2010г. в отношении Ковалева К.В.



1-363/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственных обвинителей Тимофеевой Т.А., Бартенева С.М., Русиновой А.Р., адвоката Хворовой О.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 26171, Кондратюк Н.П. представившего удостоверение № 29 и ордер № 38931, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалев К.В. ..., ранее судимого:

- 30.10.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 17.09.2007 освобожден УДО по постановлению Советского районного суда г. Омска от 04.09.2007 на 7 месяцев 25 дней.

- 18.02.2009 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, 79, ч. 7 ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободился 20.05.2010 по отбытию срока.

10.08.2010г. - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев К.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 в период времени с 15-00 до 16-00 у магазина «... Ковалев К.В. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений проследовал в кустарник за ХЛ.Ф. на тропинке за магазином ... неожиданно для ХЛ.Ф. схватил двумя руками полимерный пакет, находившийся в правой руке потерпевшей, с силой дернул его, отчего верхняя часть пакета оторвалась и осталась в руках ХЛ.Ф. а нижняя часть пакета в котором находилось имущество ХЛ.Ф.. а именно: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя не представляющий материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 2250 рублей, (2 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей), пачка сигарет «Альянс», рулон туалетной бумаги, початая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с пивом, средство от комаров в синем флаконе, два ключа на металлическом кольце не представляющие материальной ценности, осталась у Ковалев К.В. После этого Ковалев К.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ХЛ.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Подсудимый Ковалев К.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, отрицая применение насилия к потерпевшей ХЛ.Ф. и дал показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он дополнил, что в компании с А.Р.Р. ХЛ.Ф. и А.Ю. употреблял спиртное, ХЛ.Ф. пошла в кусты в туалет, а он через некоторое время направился за ней. Когда он зашел за магазин, ХЛ.Ф.. шла ему навстречу, он решил забрать у нее пакет, дернул двумя руками за пакет, который порвался в верхней части. У него в руках осталась нижняя часть пакета с имуществом, а у ХЛ.Ф. в руке остались только ручки от пакета. Отбежав в сторону, он выбросил из пакета рулон туалетной бумаги, недопитую пластиковую бутылку пива, пачку сигарет «Альянс», а себе оставил кошелек с деньгами в сумме 2250 рублей. Впоследствии кошелек и ключи он также выбросил, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, добровольно возместил ей ущерб, обязуется впредь преступления не совершать.

Помимо признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая ХЛ.Ф.. в судебном заседании показала, что 24.06.2010 около 15-00 она совместно с ныне покойным гражданским мужем А.Р.Р.., А.Ю. и Ковалев К.В. употребляла спиртное, пошла по нужде за магазин, где Ковалев К.В. неожиданно двумя руками стал вырывать у нее пакет, верхняя часть осталась у неё в руках, а нижняя с ее имуществом согласно обвинению забрал подсудимый и убежал. Общий ущерб от хищения составил 2250 рублей, который в ходе предварительного следствия ей возмещен полностью, гражданский иск заявлять не желает, просит строго подсудимого не наказывать. Свои показания в ходе предварительного следствия (л.д. 28-30) о том, что в момент хищения Ковалев К.В. нанес ей удар ребром ладони в область шеи, не подтверждает, давала показания о насилии по просьбе сотрудников милиции. В действительности насилие к ней со стороны подсудимого не применялось, телесных повреждений не было.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Р.Р. следует, что 24.06.2010 после распития спиртного около 16-00 ХЛ.Ф. направилась в туалет в кусты за магазином. Через несколько минут вслед за ней отправился Ковалев К.В. а через 2-3 минуты он услышал крик ХЛ.Ф. которая звала на помощь. Он вместе А.Ю. направился на крик, на тропинке увидел ХЛ.Ф. которая пояснила, что у неё только что похитил пакет с имуществом Ковалев К.В. при этом нанес один удар рукой в область шеи, который пришелся скользом, поэтому повреждений не было. ( л.д.35-36)

Свидетель А.Ю. в ходе предварительного следствия показал, что он видел, как ХЛ.Ф.. ушла за магазин. Через несколько минут он услышал ее крик, вместе с А.Р.Р. пошел за магазин, где встретили ХЛ.Ф. которая пояснила, что Ковалев К.В. похитил у неё пакет с её имуществом. Так же она пояснила, что Ковалев К.В. пытался её ударить, но она увернулась и удара не было. (л.д. 78-80)

У потерпевшей ХЛ.Ф. изъяты кошелёк коричневого цвета из кожзаменителя, два ключа на металлическом кольце, которые были похищены у неё Ковалев К.В. ( л.д. 39-41), которые признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей ХЛ.Ф. под сохранную расписку. (л.д. 50)

При предъявлении лица для опознания ХЛ.Ф. среди предъявленных ей на опознание лиц опознала Ковалев К.В. пояснив, что именно Ковалев К.В. 24.06.2010 в дневное время открыто похитил у неё имущество. (л.д. 73-74)

В ходе очной ставки между потерпевшей ХЛ.Ф. и подозреваемым Ковалев К.В. потерпевшая ХЛ.Ф. уточнила свои показания относительно удара тем, что удар мог быть случайным, так как она сопротивлялась хищению. Ковалев К.В. настоял на том, что при хищении имущества ударов он ХЛ.Ф. не наносил. (л.д. 75-77)

С участием потерпевшей ХЛ.Ф. произведен осмотр участка местности около магазина ... в ходе которого была обнаружена и изъята верхняя часть пакета из полимерного материала. (л.д. 6-7), которая осмотрена ( л.д. 42-44) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 45 )

В явке с повинной Ковалев К.В. признался в том, что 24.06.2010 около 15-00 у магазина ... открыто похитил у малознакомой девушки по имени ХЛ.Ф. пакет с принадлежащим её имущество и денежными средствами в сумме 2040 рублей. ( л.д. 14)

Ковалев К.В. ранее судим (л.д. 93), у врача психиатра не наблюдался (л.д. 118), состоит на учете в ООНД г.Омска с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120), УУМ ОМ № 7 УВД по г. Омску по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 123), имеет малолетнего ребенка. (л.д.121)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ковалев К.В. в грабеже полностью доказана и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем суду не представлено достаточных доказательств наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

В своем заявлении о привлечении Ковалев К.В. к уголовной ответственности (л.д.3) ХЛ.Ф. о насилии не упоминает, при допросе (л.д.29) указывает, что уклонилась, но удар был достаточно сильный, на очной ставке (л.д.75-77) заявляет, что удар мог быть случайным.

При том, что в суде потерпевшая категорически отрицает нанесение ей удара, Ковалев К.В. последовательно заявляет об отсутствии насилия, свидетель А.Р.Р. давал показания, что от ХЛ.Ф. узнал, что удар пришелся скользом, а свидетель А.Ю. со слов потерпевшей знает, что Ковалев К.В. лишь пытался ее ударить, факт причинения телесных повреждений объективно не подтвержден, суд толкует имеющиеся сомнения в пользу подсудимого и исключает квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» из обвинения.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Ковалев К.В.. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Для потерпевшей и подсудимого был понятен открытый характер хищения, когда Ковалев К.В. заведомо открыто забрал имущество и скрылся с ним.

Мотивом к совершению грабежа явились корыстные интересы подсудимого, Ковалев К.В. действовал осознанно, умышленно совершал преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей о снисхождении, но при наличии в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, совершении преступления спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, считает Ковалев К.В. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалев К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска, срок отбывания наказания Ковалев К.В. исчислять с 12.10.2010г.

Вещественные доказательства- кошелёк коричневого цвета из кожзаменителя, два ключа на металлическом кольце - оставить по принадлежности у потерпевшей Хайрулиной Л.Ф. Часть полиэтиленового пакета разного цвета хранящегося в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Балацырь