Приговор от 28.10.2010г. в отношении Каширцева М.М.



1-430/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Молчановой З.С. представившей удостоверение № 533 и ордер № 26176, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каширцев М.П., ..., судимости не имеющего,

-09.09.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширцев М.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 около 02-00 Каширцев М.П. с целью хищения чужого имущества пришел к комнате ..., используя принесенную с собой отвертку, оторвал обналичку на внешней входной двери в районе врезного замка, освободив таким образом ригель открыл дверь, после чего с силой ударил несколько раз плечом по внутренней входной двери, выбил ее и незаконно проник в комнату. Там Каширцев М.П. тайно похитил телевизор «Samsung- В450С4» стоимостью 18999 руб., ноутбук стоимостью 28677,45 руб. в сумке стоимостью 608,21 руб. и компьютерные колонки стоимостью 1690 руб. С похищенным Каширцев М.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.С.Н. материальный ущерб на сумму 49974,66 руб.

Подсудимый Каширцев М.П. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом показал, что 04.08.2010 он распивал спиртные напитки, увидел, что в комнате Номер обезличен не горит свет, решил проникнуть в комнату и похитить ценные вещи. 05.08.2010 около 02-00 он с помощью отвертки открыл входную дверь комнаты, прошел внутрь и похитил телевизор, ноутбук с сумкой, компьютерные колонки. Похищенный вещи он продал своему К.С.П. за 5000 рублей. В содеянном раскаивается, помог милиции найти и вернуть похищенное, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Д.С.Н.. показала в ходе предварительного следствия, что 30.07.2010 она уехала в район к своим родителям. Вернулась домой 06.08.2010 и увидела, что планка у ригеля не плотно прикреплена к двери, дверная коробка имеет повреждения. Также она обнаружила что из комнаты пропало имущество: жидкокристаллический телевизор стоимостью 18999 рублей, компьютерные колонки стоимостью 1690 рублей, ноутбук стоимостью 28677,45 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 608,21 рублей. Ущерб ей причинен на сумму 49974 рублей 66 копеек. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Каширцев М.П. Похищенное имущество ей возвращено, иск заявлять не желает. ( л.д. 26-28, 96-97).

Свидетель А.Н.С. пояснила следователю, что 04.08.2010 к ней в гости пришел ее друг Каширцев М.П. они пошли гулять, после чего она легла спать. Около 02-00 часов 05.08.2010 Каширцев М.П. вышел из комнаты и сказал, что скоро придет. Когда Каширцев М.П. вернулся в комнату, то с собой принес телевизор, сумку и пакет, в котором находились колонки. 05.08.2010 утром Каширцев М.П. кому-то позвонил и попросил забрать принесенные им вещи. Около 13-00 Каширцев М.П. попросил ее помочь спустить вещи, у подъезда на улице стоял автомобиль. Она отдала пакет и пошла по своим делам, а вечером 05.08.2010 Каширцев М.П. дал ей 3000 рублей, которые она потратила. ( л.д. 35-37).

Свидетель М.Д.О. в ходе предварительного следствия показал что при расследовании уголовного дела по заявлению Д.С.Н. о краже ее имущества из комнаты ... была получена оперативная информация о том, что к совершению преступления причастен Каширцев М.П. который впоследствии был задержан. Каширцев М.П. пояснил, что он совершил кражу имущества из комнаты ... Похищенные вещи он продал своему К.С.П. После этого был установлен К.С.П. который добровольно выдал похищенные вещи ( л.д. 40-41).

Свидетель К.С.П. в судебном заседании показал, что 05.08.2010 ему позвонил Каширцев М.П. и предложил купить телевизор, компьютерные колонки и ноутбук, пояснив, что вещи принадлежат его подруге А.Н.С. и ей срочно нужны деньги. Он согласился и предложил Каширцев М.П. за вещи 5000 рублей, тот согласился. Впоследствии он добровольно выдал похищенное сотрудникам милиции.

У потерпевшей Д.С.Н. были изъяты документы на похищенное у нее имущество: товарный чек № 3102 от 02.12.2007 на ноутбук « Acer Aspire» и сумку для ноутбука, гарантийная карта на ноутбук « Acer Aspire». ( л.д. 33-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.08.2010 были изъяты кассовый чек на компьютерные колонки «Labtec Pulse 386», кассовый чек на жидкокристаллический телевизор «Samsung- В450С4» ( л.д. 5-11).

Оперуполномоченным М.Д.О. у свидетеля К.С.П. изъяты жидкокристаллический телевизор «Samsung- В450С4», ноутбук марки « Acer Aspire», компьютерные колонки «Labtec Pulse 386». ( л.д. 20), которые у него были изъяты. ( л.д. 43-44), впоследствии возвращены потерпевшей под сохранную расписку ( л.д. 71).

В явке с повинной Каширцев М.П. признался в том, что 05.08.2010 около 02-00 часов он проник в комнату ..., откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор, компьютерные колонки, ноутбук в сумке. Похищенные предметы он продал своему К.С.П. за 5000 рублей. ( л.д. 17).

Каширцев М.П. судимости не имеет (л.д.117), у врача нарколога не наблюдался (л.д.113), наблюдался в ОКПБ с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (л.д. 115), по месту жительства участковым уполномоченным, соседями характеризуется положительно. (л.д. 126,127).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в квартирной краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Содеянное Каширцев М.П. правильно квалифицировано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый осознанно совершил кражу, осознавал, что проникает в комнату против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого судимости не имеющего. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ. Штраф для подсудимого, не имеющего существенного дохода, и ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каширцев М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев не совершит нового преступления, обязав Каширцев М.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Каширцеву М.П.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей Д.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь