1-404/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 26 октября 2010 года Судья Октябрьского районного суда города Омска Балацырь Е.В. с участием государственных обвинителей Бартенева С.М. и Лупырь Ю.В, адвоката Бутакова С.М., представившего удостоверение № 204 и ордер № 33149, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаврилов А.С., ... не судимого, - 10.08.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 08.05.2010 около 20-00 Гаврилов А.С.. совместно с КМА КИА и РЕВ пришли в Парк ..., при этом Гаврилов А.С. и КМА находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 20-30 Гаврилов А.С. с КМА подошли к кассе на центральной аллее Парка с целью приобретения билетов для посещения аттракционов. В связи с тем, что посещение аттракционов лицами в состоянии алкогольного опьянения запрещено правилами проката в Парке, к Гаврилов А.С. и КМА подошел охранник Парка ФДГ и разъяснил им запрет посещения аттракционов в состоянии алкогольного опьянения, а также предупредил кассира о невозможности продажи билетов указанным лицам. Гаврилов А.С. и КМА начали высказывать свое недовольство ФДГ при этом используя грубую нецензурную брань. Для пресечения противоправных действий ФДГ вызвал сотрудников милиции, позвонив в дежурную часть ..., после чего около 20-40 к охраннику ФДГ. на его вызов подошли сотрудники ППСМ УВД по г.Омску БЕЮ и МВВ в форменном обмундировании, а ФДГ. указал им на Гаврилов А.С. и КМА БЕЮ, являясь милиционером ППСМ УВД по г.Омску, назначенным на эту должность приказом заместителя начальника управления внутренних дел по Омской области Номер обезличен, действуя на основании ст.ст. 10-11 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 и п.п. 3.3., 3.4. должностной инструкции милиционера полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г.Омску, согласно которым на него возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, подошел к КМА. и Гаврилов А.С.., представился и предложил КМА. проследовать в стационарный пункт милиции Номер обезличен для составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ - Появление в общественных местах в состоянии опьянения. В это время находящийся рядом Гаврилов А.С. с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции БЕЮ направленным на доставление КМА в Номер обезличен встал между БЕЮ и КМА после чего в ответ на законные требования сотрудника милиции в грубой форме пояснил БЕЮ., что КМА не будет выполнять его требования. Сотрудник милиции БЕЮ потребовал от Гаврилов А.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проследовать вместе с ним в Номер обезличен но тот ответил ему отказом в грубой форме, а БЕЮ потребовал от Гаврилов А.С. прекратить противоправные действия и предупредил его о том, что в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» он имеет право применить физическую силу к Гаврилов А.С. и принудительно доставить его в Номер обезличен Однако на законные требования сотрудника милиции БЕЮ Гаврилов А.С. отреагировал отказом, продолжил оскорблять БЕЮ в связи с чем БЕЮ на основании ст.13 Закона Российской Федерации «О милиции» применил в отношении Гаврилов А.С. боевой прием борьбы «Загиб руки за спину». В ответ на это Гаврилов А.С.., осознавая, что БЕЮ является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в ответ на законные требования сотрудника милиции БЕЮ нанес последнему один удар правой рукой в область левого виска БЕЮ а затем повалил его на землю. После этого Гаврилов А.С. сел на потерпевшего сверху и нанес не менее 2-х ударов кулаками в область груди и 1 удар в область головы БЕЮ причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны на левой брови, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Гаврилов А.С. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 08.05.2010 около 18-00 он встретился со своими друзьями РЕВ КИА и КМА, КМА находился в состоянии алкогольного опьянения, остальные друзья в трезвом состоянии. Он выпил 2 бутылки пива объемом по 0,33 мл. каждая, после чего они решили пойти в Парк .... Там они посетили аттракционы, вместе с КМА решили еще прокатиться, и последний прошел в кассу за билетами. Билеты КМА приобрести не удалось в связи с тем, что к нему подошел охранник ФДГ и объяснил, что в Парке запрещается кататься на аттракционах в состоянии алкогольного опьянения и билеты ему кассир не продаст. ФДГ и работник киоска горячего питания в грубой форме предложили КМА отойти от кассы, он подошел к ним и спросил у работника, на каком основании он грубо разговаривает с его другом. Тот на повышенных тонах объяснил ему, что КМА находится в состоянии алкогольного опьянения и билеты на аттракционы ему никто не продаст. Затем к ним подошел ранее незнакомый ему администратор М. и попросил его увести его друга, так как посещение аттракционов в состоянии алкогольного опьянения запрещается, они пожали друг другу руки, в это время КМА и охранники продолжали спорить на повышенных тонах. Он подошел к КМА и вместе с ним они пошли в сторону выхода из Парка. Разговаривая по сотовому телефону, он увидел, что с РЕВ, КИА и КМА завел разговор сотрудник милиции- потерпевший БЕЮ в форменном обмундировании. Также подошел ФДГ потерпевший схватил КМА за кофту и стал тащить его сторону леса. Он пришел на помощь товарищу, попросил сотрудника представиться и показать документы, в ответ на грубость со стороны сотрудника милиции называл его «ментом», но не считает это слово обидным. Неожиданно БЕЮ схватил его за руку, стал заворачивать ее за спину, он одернул руку вниз, они не удержались на ногах, возможно, запнулись о бордюр или потерпевший сделал подножку, и они вместе с БЕЮ повалились на землю на бок лицом друг к другу. Ударов БЕЮ он не наносил, подбежавший сотрудник милиции МВВ применил слезоточивый газ, после чего на него надели наручники и доставили в стационарный пункт милиции, где сотрудники милиции избили его, после чего отвезли на освидетельствование, выявившее легкую степень опьянения. Не может объяснить, почему КМА не дал показания о противоправных действиях БЕЮ считает, что свидетели обвинения и сотрудники милиции, рассказывая о якобы нанесенных им ударах, оговаривают его с целью избежать ответственности за должностное преступление в виде его избиения. Допускает, что совершил административное правонарушение, возможно, хулиганство, но преступление он не совершал, просит его оправдать. Несмотря на отрицание, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Потерпевший БЕЮ показал суду, что 08.05.2010 он вместе с МВВ нес службу в парке ... Из дежурной части ОМ № ... поступил сигнал, что в парке происходит конфликт с гражданами. Они с МВВ проследовали к центральной кассе парка, где их встретил охранник территории аттракционов ФДГ указал на Гаврилов А.С. и КМА и пояснил, что они устроили скандал по поводу того, что он запретил КМА покупать билеты на аттракцион, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с МВВ подошли к данным молодым людям, он представился и предложил КМА проследовать для составления административного протокола, так как тот находился в состоянии опьянения. Парни отказались, Гаврилов А.С. стал оскорблять его, предлагал ему снять форму и подраться, угрожал уволить из органов, также при нем Гаврилов А.С. и КМА оскорбляли ФДГ. Он предупредил Гаврилов А.С. и КМА, что если они откажутся пройти с ними, то к ним будет применена физическая сила. Гаврилов А.С. продолжал оскорблять его, тогда он взял Гаврилов А.С. за запястье левой руки, желая провести загиб руки за спину, но Гаврилов А.С. сразу нанес ему удар кулаком правой руки в левую бровь, после чего обхватил его руками, и вероятнее всего, бросил его через бедро на землю на спину. Гаврилов А.С. сел на его сверху и нанес ему кулаками два удара в грудь и один удар в лицо, МВВ применил слезоточивый газ, стащил с него Гаврилов А.С., им удалось надеть на подсудимого наручники, после чего подсудимого доставили в стационарный пост. Свидетель МВВ. в судебном заседании показал, что 08.05.2010 он вместе с БЕЮ нес службу в ПК ... когда к ним по радиостанции поступил сигнал из дежурной части о беспорядках в парке. Они проследовали к центральной кассе, их встретил охранник по фамилии ФДГ, указал на двух молодых людей Гаврилов А.С.. и КМА. и пояснил, что он не разрешил им покупать билета на аттракцион, потому что парни были в состоянии алкогольного опьянения, а они оскорбляли его, звали за киоск разобраться. Они подошли к подсудимому и КМА, представились и попросили проследовали с ними в стационарный пункт милиции, на что данные молодые люди отказывались, выражались в их адрес грубой нецензурной брани. Гаврилов А.С. грубо обзывал БЕЮ, с помощью друзей в УСБ угрожал уволить его. БЕЮ предупредил о возможном применении физической силы, но подсудимый не реагировал, тогда потерпевший взял его за левую руку, а Гаврилов А.С. сразу ударил его правой рукой в область левой брови. Затем он увидел, как Гаврилов А.С. перекинул БЕЮ через бедро или колено и уронил его на землю, а сам сел на него сверху и продолжал наносить удары руками. Куда подсудимый наносил удары, он не видел, так как Гаврилов А.С. загораживал своим телом БЕЮ, но он слышал звуки ударов. Он применил слезоточивый газ, Гаврилов А.С. надели наручники и доставили на пост. Свидетель ФДГ пояснил суду, что он работал охранником территории аттракционов в парке .... Вечером 08.05.2010 он стоял возле кассы, когда туда подошли нетрезвые молодые люди- Гаврилов А.С. и КМА и хотели приобрести билеты на аттракцион. Он сказал кассиру, чтобы она не продавала ребятам билеты, на что подсудимый и КМА стали в нецензурной форме предъявлять ему претензии, предлагали подраться. За него заступились работник киоска горячего питания и администратор М. по просьбе которого он вызвал сотрудников милиции. Подошедшему потерпевшему БЕЮ он указал на парней, они подошли к ним, и он сразу услышал в свой адрес грубые оскорбления, так как он «сдал их милиции». БЕЮ представился парням, спросил по какой причине они конфликтуют, и предложил им пройти в опорный пункт милиции. Гаврилов А.С. стал обзывать БЕЮ, говоря, «Мусор, что тебе нужно, иди отсюда». Он увидел, как в ходе происходящего словесного конфликта БЕЮ взял Гаврилов А.С. за руку, а тот бросил потерпевшего через бедро на землю и сел на него сверху. Кто-то побежал за подмогой, сотрудник милиции МВВ применил слезоточивый газ, после чего он отошел и больше не подходил. Свидетель СВЮ показал в суде, что в должности милиционера стажера батальона полка ППСМ УВД по г. Омску он состоит с 22.06.2010. До работы стажером 08.05.2010 он прогуливался по парку ... и видел, как два сотрудника милиции в форменном обмундировании БЕЮ и МВВ подошли к троим парням, представились и потребовали проследовать совместно с ними, но парни ответили отказом, подсудимый выражался в адрес БЕЮ нецензурной бранью, в связи с чем потерпевший предупредил его о возможном применении силы. Подсудимый продолжал оскорблять БЕЮ тот взял его за левую руку, а Гаврилов А.С. нанес удар правой рукой в область левого глаза БЕЮ после чего сразу же произвел бросок через бедро, повалив БЕЮ на землю и, сидя сверху стал, наносить ему удары. МВВ применил слезоточивый газ, а он побежал к выходу из парка, обратился к милиционеру в форме майора милиции и рассказал ему о случившемся, после чего тот с другими сотрудниками побежал на помощь. Он на момент произошедшего инцидента не являлся стажером милиционера, оснований к оговору подсудимого не имеет. Свидетель САТ в суде показал, что 08.05.2010 они с ВВС будучи оперуполномоченными уголовного розыска, несли службу по охране общественного порядка на территории парка .... Они были в форме лейтенантов милиции, к ним обратился, как он понял, стажер ОБППСМ и пояснил, что на центральной аллее оказывают сопротивление сотрудникам милиции. Проследовав на место, они увидели, как подсудимый Гаврилов А.С. совершил бросок сотрудника милиции через бедро, уронил его, сел на сотрудника сверху и нанес 2-3 удара. Кто-то применил слезоточивый газ, они помогли оттащить Гаврилов А.С., на него надели наручники и доставили на стационарный пост милиции. Свидетель ВВС. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля САТ дополнив, что после броска через бедро, когда ноги потерпевшего оторвались от земли, ударов он не видел, но видел, как Гаврилов А.С. махал руками. Свидетель М. в суде показал, что работает в должности заведующего аттракционами в парке ... состоит с 2007 года. 08.05.2010 в вечернее время он услышал нецензурную брань и увидел, как двое молодых людей, среди которых был подсудимый, конфликтуют с охранником парка ФДГ Он поинтересовался у них, что случилось и выяснил, что они хотели приобрести билет на аттракцион, но ФДГ запретил им продажу билетов, как лицам в состоянии опьянения. Подсудимый тащил ФДГ разбираться, работник киоска ЖЕА заступался за ФДГ последний вызвал сотрудников милиции. Подсудимый и второй парень подошли к еще двоим на аллее, прибывшие два сотрудника милиции подошли к ним и, как ему показалось, кто-то из парней ударил сотрудника милиции в лицо. Настаивает, что видел удар, хотя ранее в ходе следствия (л.д. 133-135) об этом не говорил. Из оглашенных в суде показаний свидетеля защиты КМА следует, что ему и Гаврилов А.С. не удалось приобрести билеты на аттракцион, так как у кассы к ним подошел охранник и в грубой форме сказал им, что они пьяные и должны уйти из парка, на что они ему ответили, что они находятся в нормальном состоянии и уходить никуда не собираются. Охранник сказал, если они будут возмущаться, то будет разговор в другой форме. Для того, чтобы избежать конфликта с охранником, они решили уйти, пройдя от кассы метров 20-25, остановились обсудить происходящее, так как им не понравилось поведение охранника. Спустя несколько минут к ним подошел охранник, с ним был еще один молодой человек в черной форме, также сотрудники милиции, которые были одеты в милицейскую форму. Охранник начал хватать за руки Гаврилов А.С. разговаривать с ними на повышенных тонах, при этом выражался нецензурной бранью. Он увидел, что один из сотрудников милиции и Гаврилов А.С. упали на землю, драки между кем-либо из присутствующих не было. После чего один из сотрудников применил слезоточивый глаз. Больше он ничего не видел, его доставили в опорный пункт милиции. К нему никто из сотрудников милиции физическую силу не применял. (л.д. 106-109) Свидетель защиты КИА показал суду, что 08.05.2010 он вместе с подсудимым, КМА и РЕВ находился в парке, КМА и Гаврилов А.С. рассказали, что их на аттракцион не пустил охранник, в связи с тем, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним подошли охранник, сотрудник милиции и гражданский в зеленой куртке и черных джинсах, охранник указал на КМА, а сотрудник милиции стал тянуть КМА в сторону. Гаврилов А.С. стал успокаивать сотрудника милиции, обзывал сотрудника «мент», «легавый». Сотрудник милиции не грубил, сказал, что имеет право их задержать и стал заламывать Гаврилов А.С. руку за спину. Гаврилов А.С. напрягся, они оба упали, но бросок Гаврилов А.С. не производил, ударов и подножек он не видел, момента падения также не видел. Свои показания в ходе предварительного следствия (л.д. 129-132) о том, что первоначально к ним подошли два охранника в форме и сотрудник милиции, гражданского не было, не подтверждает, не говорил о гражданском, так как его роль была незначительной. Гражданский убежал, когда МВВ применил слезоточивый газ, после чего Гаврилов А.С. и КМА доставили на пост милиции. Свидетель защиты РЕВ дал показания, аналогичные показаниям КИА дополнив, что БЕЮ не смог заломить руку Гаврилов А.С. за спину, пытался поставить подножку, они запутались ногами и упали на бок, БЕЮ бил Гаврилов А.С. по голове рукой, МВВ всех обрызгал газом, и после этого гражданский в куртке цвета хаки убежал. В своих показаниях (л.д.136-139) он не говорил, что все выражались нецензурной бранью, но следователь записала это в протокол, но он говорил следователю о гражданском и попытке БЕЮ поставить подножку, но она не отразила это в протоколе. Согласно приказу полка ППСм УВД по г. Омску ... БЕЮ назначен на должность милиционера ППС ... по г. Омску ( л.д. 68-69). Согласно заключению эксперта № 10012 от 02.08.2010 года повреждение у БЕЮ. в виде поверхностной раны на лице вреда здоровью не причинило. Могло возникнуть от действия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. ( л.д. 100). При медицинском освидетельствовании 08.09.2010 г. у Гаврилов А.С. и КМА соответственно в 22-01 и 23-40 установлено состояние опьянения. (л.д.18, 19) Гаврилов А.С. ранее не судим (л.д. 183), у врачей психиатров и наркологов не наблюдается (л.д. 175,185), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.186). Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гаврилов А.С. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными материалами дела. К показаниям подсудимого о том, что он, вступившись за незаконно задерживаемого КМА., пытаясь корректно без какого-либо насилия к сотруднику милиции разрядить обстановку, но стал жертвой незаконных действий сотрудников милиции, беспричинно избивших его, суд относится критически, как к избранной подсудимым позиции защиты. Сам КМА. ничего о противоправных действиях БЕЮ в отношении него не говорит, заявляет, что никто из сотрудников милиции насилия к нему не применял, в связи с чем суд считает показания подсудимого и свидетелей защиты КИА и РЕВ о том, что БЕЮ тянул КМА в лесополосу, а Гаврилов А.С. пытался защитить последнего попыткой объяснить причину противоправного поведения подсудимого. Сам подсудимый не отрицает, что называл представителя власти «ментом», об оскорблениях говорят все очевидцы исследуемых событий, что не свидетельствует о законопослушном поведении Гаврилов А.С. в начале конфликта. Подсудимый и все свидетели защиты не отрицают факта физического контакта Гаврилов А.С. и БЕЮ в результате которого оба оказались лежащими на земле, но умалчивают о действиях Гаврилов А.С. по нанесению ударов потерпевшему. Считая нелогичными показания свидетеля обвинения СВЮ позвавшего на помощь сотрудников милиции после окончания активных действий Гаврилов А.С. считая, что приглашенные им САТ и ВВС не могли видеть то же самое, что и СВЮ подсудимый и свидетели защиты скорректировали свои показания в суде и в отличие от показаний на предварительном следствии стали говорить о присутствии на месте происшествия стажера милиции, хотя СВЮ на момент совершения преступления отношения к милиции не имел, работает милиционером- стажером лишь с 22.06.2010 г. Кроме того СВЮ говорит, что обращался к милиционеру в форме майора, в то время, как САТ и ВВС являются лейтенантами. Суд доверяет показаниям СВЮ и допускает, что при значительном скоплении народа в парке САТ и ВВС могло пригласить иное лицо. Вина подсудимого Гаврилов А.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы о наличии у потерпевшего телесного повреждения в срок и при обстоятельствах, указанных в обвинении. Положенные в основу приговора показания логичны и последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Ранее подсудимый, потерпевший и свидетели обвинения знакомы не были, свидетели защиты являются друзьями подсудимого, оснований для оговора подсудимого у всех не имеется. Содеянное Гаврилов А.С. и описываемые им последующие действия сотрудников милиции по его избиению различны по времени и содержанию, на юридическую оценку каждого из отдельных событий не влияют. Таким образом, всей исследованной судом совокупностью доказательств подтверждаются как факты совершения преступления Гаврилов А.С. так и квалификация его умышленных действий в отношении находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей представителя власти. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Гаврилов А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Гаврилов А.С. осознанно совершил преступление, понимал, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, вызванный охранником ФДГ для пресечения правонарушения. Нанося удар в область лица потерпевшего, повалив сотрудника милиции на землю, продолжая нанесение ударов, Гаврилов А.С. действовал с целью прекращения законной деятельности представителя власти, противоправность деяния была для него очевидной. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки. Меру пресечения Гаврилов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Судья Е.В.Балацырь