1-436/2010 П Р И Г О В О Р г. Омск 21 октября 2010 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Мукушева Т.А., представившего удостоверение № 282 и ордер № 026361, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Музыченко Н.Ю., ..., ранее не судимой, - 14.09.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Музыченко Н.Ю.. совершила кражу с в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16.07.2010 около 16-30 Музыченко Н.Ю.., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества проследовала в служебный кабинет Номер обезличен расположенный в здании ..., где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает достала из шкафа правый женский сапог, принадлежащий К.Л.И. откуда тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.Л.И. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.И. материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся крупным. В судебном заседании подсудимая Музыченко Н.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснив, что находит в своих действиях признаки самоуправства. При этом показала, что ранее работала в ... в должности главного специалиста отдела экономики, ее руководителем была К.Л.И. по просьбе которой начиная с 2008 г. она оформила на себя семь кредитов в различных банках на сумму около .... Она находилась в подчинении потерпевшей и не могла ей отказать, К.Л.И. сама гасила кредиты из своих средств. В начале 2010 г. стали возникать проблемы со своевременным погашением кредитов, работники банков стали настойчиво требовать выполнения ею обязательств, она говорила об этом потерпевшей и та обещала по возможности избавить ее от этих проблем, но гасила кредиты несвоевременно, в связи с чем состоялось судебное решение по одному из кредитов. 13.07.2010 она совместно с К.Л.И. приехала в банк, в отличие от обычного порядка К.Л.И. пошла в банк одна, вернувшись, сказала ей, что взяла кредит на свое имя в размере .... Вместе с К.Л.И. они проследовали в ..., где она полностью погасила кредит на ее имя, также они проследовали в ... где она полностью погасила кредит, оформленный на ее имя. Она рассчитывала на погашение всех кредитов, но К.Л.И. сослалась на отсутствие достаточных средств, наличие собственных долгов и отказала ей в этом. 16.07.2010 около 16-30 она собралась домой, зашла в кабинет К.Л.И. и увидела у той в руках деньги, дверцы шкафа при этом были открыты. Она вышла в приемную, вместе с потерпевшей вышла из кабинета, отлучилась в дамскую комнату и решила вернуться, чтобы проверить шкаф. В шкафу она увидела женские сапоги К.Л.И. внутри одного из них были деньги в сумме ... рублей. Она поняла, что К.Л.И. обманула её, взяла кредит на большую сумму и не стала гасить ее кредиты, поэтому взяла деньги себе, чтобы привлечь внимание общественности и заставить К.Л.И. рассчитаться по кредитам. Эти деньги она не собиралась тратить на погашение кредитов, чтобы не было впечатления, что она решает свои проблемы за счет средств потерпевшей. 18.07.2010 г. она приехала к своей С.Л.И. и передала ей ... рублей, пояснив, что заберет их через год, почему, объяснить не может. Вечером 19.07.2010 ей позвонила К.Л.И. и пояснила, что у неё пропали деньги. Когда её и К.Л.И. доставили в милицию, она рассказала, что это она взяла деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.Л.И. В настоящее время К.Л.И. продолжает рассчитываться по ее кредитам, с июля погасила на сумму около ... рублей, не отказывается оплачивать оставшиеся долги. Вина подсудимой, несмотря на непризнание ею вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Потерпевшая К.Л.И. показала суду, что она работает в ... Ранее под ее руководством в должности главного специалиста работала Музыченко Н.Ю.., которую по работе характеризует исключительно положительно. В связи с возрастом у нее возникли проблемы в получении кредитов, поэтому она попросила Музыченко Н.Ю. оформить семь кредитов на общую сумму с процентами около ... рублей на себя, а сама полностью расплачивалась с банками. В связи с финансовыми затруднениями иногда возникали просрочки платежей, подсудимая жаловалась ей на проблемы с работниками банков, она обещала ей их решить и разрешала по мере возможности. 13.07.2010 года она и Музыченко Н.Ю. поехали в банк, она заключила с банком кредитный договор на сумму ... рублей, получила деньги, но Музыченко Н.Ю. сказала, что получила ... рублей, так как у нее были свои обязательства. Они погасили два кредита на имя Музыченко Н.Ю.., остальные кредиты она обещала погасить позже. Из полученных в банке кредитных денег она погасила свои кредиты, и у нее осталось ... рублей. 16.07.2010 года она решила оставить денежные средства в своем рабочем кабинете, так как побоялась брать с собой на выходные дни. Около 16-30 часов 16.07.2010 года она подошла к шкафу с деньгами в руках, в это время к ней в кабинет зашла Музыченко Н.Ю. Когда подсудимая вышла, она спрятала деньги в сапог и пошла домой. Вечером 18.07.2010 года она обнаружила, что денежные средства отсутствуют, сообщила о краже ..., который вызвал милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что деньги похитила Музыченко Н.Ю. В настоящее время деньги в сумме ... рублей ей возвращены, гражданский иск заявлять не желает, с июля погасила кредиты на имя подсудимой на сумму около ... рублей, продолжает их гасить, причиненный ей ущерб значительным не являет, она простила подсудимую просит ее не наказывать. Свидетель С.Л.И. показала суду, что 18.07.2010 к ней домой приехала ее Музыченко Н.Ю. и передала ей деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей пояснив, что данные деньги ей необходимо вернуть через 1 год. Она передала эти деньги С.А.А. который положил ... рублей на свою сберегательную книжку, а оставшиеся ... рублей они оставили на хранение дома. 20.07.2010 ей позвонила Музыченко Н.Ю.. и сказала, что находится в милиции, ей срочно нужны деньги в сумме ... рублей, С.А.А. взяв деньги в сумме ... 000 рублей, отвез их в милицию, позже снял с книжки ... рублей и также передал сотрудникам милиции. О том, что оставленные ей Музыченко Н.Ю. деньги в сумме ... рублей были той похищены, ей стало известно от сотрудников милиции. Свидетель С.А.А. показал, что С.Л.И.. передала ему деньги в сумме ... рублей, пояснив, что данные деньги ей передала Музыченко Н.Ю. деньги нужно вернуть через год. Он положил ... рублей на свою сберегательную книжку, а ... рублей оставил дома. Позже по просьбе подсудимой он передал все деньги сотруднику милиции. 20.07.2010 у С.А.А. изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей каждая, всего ... купюр (л.д. 16) и возвращены потерпевшей К.Л.И. 21.07.2010 под сохранную расписку. ( л.д. 127). 21.07.2010 у С.А.А. изъяты денежные средства в сумме ... рублей достоинством по ... рублей каждая, всего ... купюр (л.д. 18) и возвращены потерпевшей К.Л.И.. под сохранную расписку. ( л.д. 127) В ходе выемки 09.08.2010 у потерпевшей К.Л.И. изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ... купюр достоинством по ... рублей (л.д.94-95), осмотренные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства (л.д.122), переданы потерпевшей К.Л.И. под сохранную расписку ( л.д. 127). У потерпевшей К.Л.И. изъяты договор о предоставлении кредита ... ... на имя Музыченко Н.Ю..; заявление б/н от 25.12.2009 ...» на имя Музыченко Н.Ю..; договор ...» на имя Музыченко Н.Ю..; кредитный договор ... на имя Музыченко Н.Ю. заявление на кредит ...» на имя Музыченко Н.Ю. заявление на кредит б/н ...» на имя Музыченко Н.Ю. ( л.д. 129). Изъятое осмотрено ( л.д. 130-139), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 140). Музыченко Н.Ю. ранее не судима (л.д. 186), на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдалась (л.д. 182,184), по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 188). Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в краже полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Заявление подсудимой о том, что изъятие ею денег, принадлежащих потерпевшей, являлось самоуправством, суд оценивает критически, как избранную подсудимой позицию защиты. О том, что Музыченко Н.Ю. совершила именно хищение свидетельствует тот факт, что похищенные деньги были получены К.Л.И. в результате собственного кредита, и подсудимая никаких прав на них не имела. Потерпевшая не отказывалась платить по оформленным на подсудимую кредитам, что и делает по настоящее время, подсудимая прав на ... рублей потерпевшей не предъявляла, следовательно признаки самоуправства отсутствуют. Музыченко Н.Ю. не призналась К.Л.И. в хищении, не использовала факт изъятия денег для воздействия на потерпевшую, следовательно, похитила их, намереваясь через значительный промежуток времени использовать по своему усмотрению. О корыстных интересах подсудимой свидетельствует также ее заявление о том, что она не собиралась использовать деньги потерпевшей для гашения кредитов, а также подтвержденное свидетелями заявление, что деньги оставлены С.Л.И. на хранение сроком на один год. С учетом заявления потерпевшей и мнения государственного обвинителя об отсутствии квалифицирующего признака хищения- с причинением значительного ущерба гражданину, суд исключает его из обвинения, сумма похищенного в соответствии с приложением к ст.158 УК РФ является крупным ущербом. Музыченко Н.Ю. осознанно совершила кражу, действовала из корыстных побуждений, противоправность деяния была для нее очевидной. Похищенными деньгами Музыченко Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, передав их на хранение С.Л.И. скрыв от последней происхождение денежных средств. Действия Музыченко Н.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимой ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба. При отсутствии у Музыченко Н.Ю. отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительную характеристику подсудимой, ее прежнее законопослушное поведение и с учетом мнения потерпевшей, простившей Музыченко Н.Ю. государственного обвинителя приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Штраф для подсудимой и ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Музыченко Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Музыченко Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки. Меру пресечения Музыченко Н.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- деньги и документы оставить у потерпевшей К.Л.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Балацырь