Приговор от 31.05.2011 года в отношении Боевой О.О.



№ 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     31.05.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Боевой О.О., адвоката Кондратюк Н.П., потерпевшего П.Д.В., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Боева О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, не замужем, имеющая высшее образование, не работающая, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    07.03.2011 года около 22 часов 00 минут Боева О.О., находясь в <адрес> <адрес> в г.Омске, после совместного употребления спиртного с гражданским супругом П.Д.В., в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота. В результате действий Боевой О.О. потерпевшему П.Д.В. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Боева О.О. вину признала и пояснила, что 07.03.2011 года она, ее гражданский супруг П.Д.В. и знакомый Г.С.Г. употребляли спиртное. Во время застолья между ней и П.Д.В. возник словесный конфликт на почве ревности. В ходе конфликта она взяла со стола нож и нанесла П.Д.В. один удар ножом в область живота.

    Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший П.Д.В. пояснил, что 07.03.2011 года в вечернее время он, его гражданская супруга Боева О.О. и пришедший к ним в гости Г.С.Г. в комнате употребляли спиртное. В процессе застолья Г.С.Г. в силу опьянения уснул, а между ним и Боевой О.О. возникла ссора на почве ревности со стороны Боевой О.О. В результате данной ссоры Боева О.О. взяла со стола кухонный нож и нанесла ему один удар ножом в область живота.

    Свидетель Г.С.Г. пояснил, что 07.03.2011 года в вечернее время находился в гостях у П.Д.В. и Боевой О.О., где они вместе употребляли спиртное. Захмелев, он уснул. Его разбудила Боева О.О. и рассказала, что в ходе ссоры ударила ножом П.Д.В. Он стал оказывать медицинскую помощь П.Д.В., а Боева О.О. пошла вызывать скорую помощь.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-7) в жилой комнате <адрес> <адрес> со стола изъят нож.

    Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (л.д.15, 48) изъята футболка П.Д.В., в которую он был одет в момент причинения телесного повреждения.

    Как следует из заключения эксперта (л.д.62-67) на кухонном ноже и футболке П.Д.В. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего П.Д.В.

    В соответствии с заключением эксперта (л.д.106-109) на футболке П.Д.В. имеется одно колото-резаное механическое повреждение. Данное повреждение характерно для повреждений, образованных однолезвийным ножом и могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу.

    Согласно заключению эксперта (л.д.74) потерпевшему П.Д.В. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож. Образование повреждения при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

    Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Боевой О.О. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и место приложения удара в район живота, где расположены жизненно важные органы. Учитывая изложенное, а также исходя из тяжести причиненного повреждения действия Боевой О.О. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Боеву О.О. к уголовной ответственности, попытку оказания медицинской помощи, выразившуюся в вызове «скорой медицинской помощи», в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Боеву О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Боеву О.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож – уничтожить; футболку – возвратить П.Д.В., при невостребованности – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.