№ 1-122/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 06.04.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимых Чемодуровой И.А., Баженовой А.А., Борзовой А.Ю., адвокатов Кондратюк Н.П., Хворовой О.А., Молчановой З.С., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Чемодурова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая неполное среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, ранее судима: 1) 28.03.2005 года <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 21.02.2006 года <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; 3) 04.05.2006 года <данные изъяты> по ст.162 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
Баженова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, имеющая неполное среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, не судима;
Борзова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая среднее специальное образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, не судима,
все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут 06.11.2010 года до 02 часов 00 минут 07.11.2010 года Чемодурова И.А., Баженова А.А., Ш.А.М. употребляли спиртное в <адрес> в г.Омске. В процессе застолья между Чемодуровой И.А. и Баженовой А.А. с одной стороны и Ш.А.М. с другой стороны возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Чемодурова И.А. умышленно нанесла Ш.А.М. один удар кулаком по лицу и два удара по голове стеклянной бутылкой, взятой со стола. От полученных ударов Ш.А.М. упала на пол. В это время в квартиру пришла Борзова А.Ю., после чего Чемодурова И.А., Баженова А.А. и Борзова А.Ю. умышленно нанесли Ш.А.М. удары по голове, лицу и телу руками и ногами, нанеся в общей сложности не менее 10 ударов. Затем Чемодурова И.А. схватила Ш.А.М. за волосы, протянула волоком по полу комнаты к осколкам от разбитой ранее об голову Ш.А.М. стеклянной бутылки и, приподнимая голову Ш.А.М. за волосы, два раза ударила ее лицом об пол, на котором находились осколки от бутылки. После этого Чемодурова И.А., Баженова А.А. и Борзова А.Ю. втроем сняли с Ш.А.М. одежду и волоком протянули ее по коридору к входной двери в квартиру, где бросили на пол и умышленно втроем нанесли Ш.А.М. множественные удары по голове, лицу и телу ногами и руками, а затем втроем волоком оттянули Ш.А.М. в спальню квартиры, где вновь нанесли ей множественные удары руками и ногами по голове, лицу и телу. В результате действий Чемодуровой И.А., Баженовой А.А. и Борзовой А.Ю. потерпевшей Ш.А.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на голове, не причинившие вреда здоровью, закрытой травмы груди с множественными переломами ребер справа, с повреждением правого легкого и образованием подкожной эмфиземы и пневмоторакса справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чемодурова И.А. вину признала частично и пояснила, что 06.11.2010 года около 21 часа она вернулась домой со своей подругой Баженовой А.А. Дома находилась Ш.А.М. и И.Т.К., которые употребляли спиртное. Она и Баженова А.А. присоединились к ним. В процессе застолья между ней и Ш.А.М. возник словесный конфликт. В ходе конфликта она и Баженова А.А. нанесли Ш.А.М. по одному удару по лицу. После этого они продолжили употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного Ш.А.М. стала оскорблять ее, в связи с чем она нанесла ей удар рукой по голове и ногой по плечу. Ш.А.М. продолжала оскорблять ее и Баженову А.А. нецензурной бранью, за что Баженова А.А. нанесла той несколько ударов. После этого она и Баженова А.А. стали снимать с Ш.А.М. одежду. В связи с тем, что Ш.А.М. сопротивлялась, она взяла со стола пластиковую бутылку и нанесла Ш.А.М. два удара бутылкой по голове. Раздев Ш.А.М., она дотащила ее до входа в зал, где оставила.
Кроме того, из показаний подсудимой Чемодуровой И.А. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (т.1 л.д.143-145), следует, что через некоторое время пришла Борзова А.Ю. Она, Баженова А.А. и Борзова А.Ю. продолжили употребление спиртного. В это время Ш.А.М. вновь стала выражаться в их адрес нецензурной бранью и выгонять из квартиры. Баженова А.А. подошла к Ш.А.М. и нанесла около двух ударов. Она, в свою очередь, нанесла Ш.А.М. около трех ударов ногой по лицу. После этого к Ш.А.М. подошла Борзова А.Ю. и нанесла ей около 4 ударов обутой ногой по телу. Затем она подняла Ш.А.М. и повела в комнату.
В судебном заседании подсудимая подтвердила правдивость данных показаний.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Баженова А.А. вину признала частично и пояснила, что 06.11.2010 года около 21 часа она и Чемодурова И.А. пришли к последней домой, где находились Ш.А.М. и И.Т.К. Все вместе они стали употреблять спиртное. В ходе застолья между Чемодуровой И.А. и Ш.А.М. возник конфликт, в процессе которого Чемодурова И.А. нанесла Ш.А.М. два удара кулаком по лицу. Она также нанесла два удара кулаком по лицу Ш.А.М. После этого она и Чемодурова И.А. стали раздевать Ш.А.М., говоря, что выкинут ее на улицу. Раздев Ш.А.М., она и Чемодурова И.А. продолжили употреблять спиртное. В это время ей позвонила Борзова А.Ю., и она пригласили ее в гости. Когда Борзова А.Ю. пришла, Ш.А.М. стала их всех оскорблять. Чемодурова И.А. взяла пластиковую бутылку и нанесла Ш.А.М. два удара бутылкой по голове, а затем 2 раза пнула по голове. Она, в свою очередь, нанесла Ш.А.М. два удара ногой по голове, а Борзова А.Ю. около четырех ударов в область груди. После этого Чемодурова И.А. увела Ш.А.М. в комнату.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Борзова А.Ю. вину признала частично и пояснила, что в ночь с 06.11.2010 года на 07.11.2010 года по предложению Баженовой А.А. пришла в гости к Чемодуровой И.А. У входа в зал на полу лежала ранее незнакомая ей Ш.А.М. На Ш.А.М. не было одежды. Втроем они продолжили употребление спиртного. В связи с тем, что Ш.А.М. стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она нанесла два удара рукой в область плеча и один удар обутой ногой в область живота. Чемодурова И.А., взяв со стола стеклянную бутылку из-под водки, подошла к Ш.А.М. и нанесла бутылкой два удара. После этого Чемодурова И.А. нанесла Ш.А.М. один удар ногой по телу. Затем к Ш.А.М. подошла Баженова А.А. и нанесла ей четыре удара рукой и ногами по телу и по голове. Она, в свою очередь, нанесла Ш.А.М. один или два удара в область головы.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний на предварительном следствии потерпевшей Ш.А.М., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.28-30), следует, что 06.11.2010 года в вечернее время она и И.Т.К. находились дома. Около 21 часа домой пришла Чемодурова И.А. с малознакомой ей Баженовой А.А., после чего они вчетвером стали употреблять спиртное. Через некоторое время И.Т.К. ушла спать. В последующем между ней и Чемодуровой И.А. возник словесный конфликт. Затем Чемодурова И.А. и Баженова А.А. ушли в магазин, где приобрели спиртное. По возвращению конфликт продолжился. В ходе конфликта Чемодурова И.А. нанесла ей один удар кулаком по лицу, а затем два удара по голове стеклянной бутылкой. От ударов она упала на пол. В это время в комнату вошла Борзова А.Ю., и они втроем стали наносить ей удары по телу и лицу. При этом Чемодурова И.А. и Борзова А.Ю. были обуты в сапоги. В общей сложности ей было нанесено не менее 20 ударов. Затем Чемодурова И.А. схватила ее за волосы, протащила по комнате к осколкам от бутылки и два раза лицом ударила ее об пол, приподнимая голову за волосы. После этого к ним подошли Баженова А.А. и Борзова А.Ю., и они втроем стали снимать с нее одежду, а затем потащили ее к входной двери. При этом кто-то из них нанес ей удар по голове. Дотащив ее до входа в зал, они втроем нанесли ей множественные удары по телу и лицу руками и ногами. Затем также втроем они оттащили ее в другую комнату, где продолжили избивать, пинали ногами и нанесли множественные удары.
Аналогичные показания даны потерпевшей на очных ставках с каждой из подсудимых (т.1 л.д.79-82, 93-95, 85-87).
Показания потерпевшей носят последовательный характер, не противоречат друг другу. Данные показания о множественности нанесенных ударов и месте их приложения объективно подтверждаются заключением эксперта № (т.1 л.д.68-69), согласно которому у потерпевшей Ш.А.М. обнаружены закрытая травма груди с множественными переломами ребер справа, с повреждением правого легкого и образования подкожной эмфиземы и пневмоторакса справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и кровоподтеки и ссадина на голове, не причинившие легкого вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Учитывая локализацию и характер повреждений, возникновение их при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость исключается.
В связи с изложенным суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей и берет их за основу.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля И.Т.К. (т.1 л.д.56-57) следует, что 06.11.2010 года она и Ш.А.М. находились дома. Около 21 часа домой пришла Чемодурова И.А. с ранее ей незнакомой Баженовой А.А., которые стали употреблять спиртное. Она через некоторое время ушла спать. Ночью она проснулась от криков. Выглянув в зал, она увидела лежащую на полу Ш.А.М. Там же находились Чемодурова И.А., Борзова А.Ю. и Баженова А.А., которые употребляли спиртное. Утром ее разбудила Ш.А.М. и сказала, что плохо себя чувствует, так как ее избили Чемодурова И.А., Баженова А.А. и Борзова А.Ю.
В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.
Таким образом, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Все подсудимые не отрицают факт нанесения потерпевшей ударов в область лица и тела. Их показания объективно подтверждаются приведенными выше показаниями потерпевшей, а также заключением эксперта. Признавая факт нанесения потерпевшей ударов, каждая из подсудимых в своих показаниях утверждает о том, что большую часть ударов ею нанесены были в область головы либо плеч потерпевшей. Помимо этого все подсудимые признают факт нанесения меньшего количества ударов, чем следует из показаний потерпевшей. Данные показания противоречат показаниям потерпевшей и заключению эксперта, и суд с учетом того обстоятельства, что потерпевшей более тяжкий вред здоровью причинен в области тела, расценивает показания подсудимых в данной части как желание умолить степень своей ответственности за совершенное деяние. В соответствии с показаниями потерпевшей всеми тремя подсудимыми в процессе избиения ей были нанесены множественные удары ногами, в том числе и обутыми в сапоги, в область тела. В результате данных ударов потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Сила удара, нанесенного ногой, значительно превышает силу удара руки, в связи с чем суд, исходя из множественности нанесенных каждой из подсудимых ударов, места их приложения в область тела, способа причинения телесных повреждений, приходит к выводу о том, что умысел каждой из подсудимых был направлен на причинение данного вреда здоровью. Считая установленным факт совершения данного преступления группой лиц, суд не усматривает в их действиях наличия предварительного сговора, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения. На основании изложенного действия каждой из подсудимых правильно квалифицированы по ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины всеми подсудимыми, явки с повинной, представленные всеми подсудимыми в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей у Баженовой А.А. и Борзовой А.Ю., положительные характеристики от соседей в отношении Баженовой А.А. и Борзовой А.Ю., положительные характеристики с места работа в отношении Чемодуровой И.А. и Борзовой А.Ю., наличие на иждивении у Баженовой А.А. малолетнего ребенка. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд считает необходимым учесть степень участия каждой подсудимой в совершении преступления.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чемодурову И.А., Баженову А.А. и Борзову А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить наказание:
Чемодуровой И.А. – 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Баженовой А.А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Борзовой А.Ю. – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чемодуровой И.А., Баженовой А.А. и Борзовой А.Ю. исчислять с 06.04.2011 года.
Меры пресечения Чемодуровой И.А., Баженовой А.А. и Борзовой А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Отменить розыск Чемодуровой Ирины Александровны, объявленный постановлением Октябрьского районного суда г.Омска от 24.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 09.06.2011 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 года.