приговор от 23.05.2011 в отношении Станчас С.А.



                                                  № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                    «23» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Симанчук А.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТАНЧАС С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 16.03.2011 (л.д.133),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Станчас С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вечером 15.03.2011 года Станчас, с целью незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства героин массой 2149,49 гр., т.е. в особо крупном размере, часть его массой 1939,86 гр. хранил в квартире у родителей по <адрес>, а другую часть массой 209,63 гр. положил в карман своей одежды и вышел с наркотическим средством на улицу из указанного дома, возле которого в 21.27 ч. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство изъято. Героин, хранившийся дома у Станчас был изъят в ходе обыска, произведённого 16.03.2011 г. в период с 03.01 ч. до 05.21 ч.

Таким образом, Станчас С.А. не сумел довести задуманное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Станчас С.А. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что сам он наркотики никогда не употреблял. А январе-феврале 2011 г. ему позвонил некто Х., назвался знакомым его младшего брата, отбывающего наказание в ИК за сбыт наркотиков, и попросил встретиться. 13 марта 2011 года они встретились, и Х. предложил за вознаграждение в Х рублей взять на хранение пакет, на день, не сообщая о его содержимом. Он (Станчас) согласился, и 15.03.2011 г. незнакомый человек привёз домой к его родителям по <адрес>, - сумку. Из любопытства он осмотрел содержимое сумки и обнаружил там в большом пакете несколько маленьких со светлым твёрдым веществом, и обувную коробку с таким же пакетиком. Т.к. пакеты он брал в руки, то на них остались отпечатки его пальцев. Он догадался, что в пакетах наркотическое вещество. Вечером он собрался идти домой и взял с собой 2 пакета, чтобы подстраховаться в случае отказа выплатить ему деньги за хранение сумки. Однако, выйдя из подъезда, его задержали сотрудниками полиции. Обнаруженные при нём и в его квартире деньги принадлежали его сожительнице. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается. Сотрудник полиции его оговаривает, но по какой причине, не знает.

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель В.М.И. на следствии показал, что вечером 15.03.2011 он был понятым при досмотре у <адрес> задержанного Станчас С.А., у которого из правого кармана куртки были изъяты два многослойных полимерных свёртка, перемотанных липкой лентой, с порошкообразным веществом, и Х рублей. По поводу свёртков Станчас сообщил, что ему их подкинули (л.д.135-136).

Свидетель Р.А.В. на следствии показал, что в период с 03.01 ч. до 05.40 ч. 16.03.2011 г. он был понятым при обыске в <адрес>. Перед началом обыска Станчас С.А. пояснил, что ничего запрещённого в его квартире нет. В ходе обыска в спальне была обнаружена сумка, в которой находились 19 многослойных полимерных свёртков, перемотанных скотчем, с порошкообразным веществом, и коробка из-под обуви с пакетом синего цвета с порошкообразным веществом (л.д.155-156).

Свидетель В.А.В. – сотрудник полиции, на следствии показал, что в начале марта 2011 года поступила оперативная информация в отношении Станчас о систематическом приобретении им с целью сбыта героина в особо крупных размерах. 15.03.2011 года было принято решении о задержании Станчас С.А., которого в тот же вечер задержали возле дома его родителей. В ходе досмотра у Станчас были изъяты 2 свёртка с героином, про которые тот пояснил, что их ему подкинули во время задержания. Во время обыска в квартире по <адрес>, были изъяты ещё 20 полимерных пакетов с героином (л.д.169-171).

Согласно протоколу личного досмотра, у Станчас С.А. 15.03.2011 г. изъято 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом и Х рублей (л.д.6).

Согласно протоколу обыска, в <адрес>, в спальне обнаружена и изъята сумка с 19 полимерными свертками с порошкообразным веществом, и коробка из-под обуви, в которой находился 1 полимерный свёрток с порошкообразным веществом; также изъяты 2 банки порошкообразного чая «HIPP», электрическая кофемолка и мерные весы (л.д.36-45).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.157-166, 168, 177-179, 184, 185).

По заключению дактилоскопической экспертизы, на 5 из 19 свёртков, обнаруженных в квартире у Станчас С.А., а также на банке чая и обувной коробке имеются следы пальцев рук подсудимого (л.д.73-77).

По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Станчас С.А., являются наркотическим средством – героин, массами соответственно 209.63 гр., 1691.73 гр. и 248,13 гр., которые ранее могли составлять единую массу и иметь общий источник происхождения (л.д.14-15, 55-57, 61-63, 67-69, 102-107).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.205), на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит (л.д.199, 200).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Станчас С.А. в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе частично-признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются не только между собой, но и с показаниями подсудимого, а также подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Станчас С.А. осознанно хранил при себе и в своём жилище с целью сбыта героин общей массой 2149,49 гр. Намерение его сбыть этот героин подтверждается не только показаниями сотрудника полиции В.А.В. об оперативной информации о занятии подсудимого сбытом героина, не только собственными показаниями Станчас С.А. о временном хранении наркотического средства и неупотреблении им лично каких-либо наркотиков, но также большой массой изъятого героина и расфасовкой его в 22 примерно равных по массе пакета.

Преступление Станчас С.А. совершил умышленно, из корыстных побуждений, поскольку надеялся на получение материальной выгоды от своих действий. Противоправность деяния для него была очевидной. Задуманное им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением преступления сотрудниками УФСКН РФ.

По указанным признакам, хранение Станчас С.А. героина при себе и в своём жилище суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАНЧАС С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства: героин и упаковки уничтожить, DVD-диск и дактилоскопические плёнки хранить в уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.06.2011.