Приговор от 02.06.2011 года в отношении Поторокина Е.А. и Суховой Е.В.



№ 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     02.06.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимых Поторокина Е.А., Суховой Е.В., адвокатов Аксеновой О.В., Чухровой О.Б., потерпевшей Р.Т.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Поторокин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, работающий водителем-экспедитором в <данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 31.01.2008 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 24.08.2009 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

Сухова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, имеющая неполное среднее образование, работающая в <данные изъяты>», проживающая по адресу: <адрес>, ранее судима: 1) 10.11.2010 года <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.»а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    04.03.2011 года около 10 часов Поторокин Е.А. и Сухова Е.В., находясь у <адрес> в г.Омске, достоверно зная о наличии у Р.Т.В. мобильного телефона, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на открытое хищение данного телефона. Осуществляя задуманное, Поторокин Е.А. и Сухова Е.В. догнали Р.Т.В. у <адрес> по улице <адрес> в г.Омске, после чего Поторокин Е.А. встал перед потерпевшей, не давая ей пройти, а затем с целью подавления возможного сопротивления схватил ее за руки, завел их за спину и, применив физическую силу, стал удерживать. В это время Сухова Е.В. достала из правого кармана пальто потерпевшей деньги в сумме 70 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 1100» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С целью удержания похищенного имущества Поторокин Е.А. умышленно толкнул Р.Т.В., отчего та, потеряв равновесие, упала, ударившись правым боком и испытав физическую боль. С похищенным имуществом Поторокин Е.А. и Сухова Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей Р.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1.320 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Поторокин Е.А. вину признал и пояснил, что 04.03.2011 года в утреннее время у магазина встретил знакомую Сухову Е.В. Заметив у вышедшей из магазина ранее знакомой Р.Т.В. мобильный телефон, предложил Суховой Е.В. его похитить. С этой целью они проследовали за потерпевшей. Нагнав ее, он обхватил Р.Т.В. за тело и стал удерживать за руки, а Сухова Е.В. достала из кармана пальто потерпевшей мобильный телефон, с которым убежала. Он, оттолкнув потерпевшую, последовал за Суховой Е.В.    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Сухова Е.В. вину признала и дала аналогичные показания, дополнив их тем, что помимо телефона похитила деньги в сумме 70 рублей.

    Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая Р.Т.В. пояснила, что 04.03.2011 года около 09 часов 30 минут по дороге на работу она зашла в магазин по <адрес>. У магазина она встретила Поторокина Е.А. и ранее незнакомую Сухову Е.В. Там же она ответила на телефонный звонок, после чего положила мобильный телефон в карман пальто. Поторокин Е.А. и Сухова Е.В. пошли за ней. У <адрес> по улице <адрес> Поторокин Е.А. нагнал ее и, встав перед ней, взял ее за руки, которые завел ей за спину. Сухова Е.В. в этот момент достала из кармана ее пальто мобильный телефон «Samsung Е 1100» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также деньги в сумме 70 рублей, после чего убежала. Поторокин Е.А., в свою очередь, оттолкнул ее от себя и также ушел. От толчка она, поскользнувшись, потеряла равновесие, отчего упала и ударилась правым боком.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.Л.В. (л.д.67-68), исследованных в судебном заседании, работающей приемщицей в ломбарде, следует, что 04.03.2011 года около 12 часов к ней обратился ранее знакомый Поторокин Е.А. и предложил приобрести у него мобильный телефон «Samsung Е 1100». Данный телефон она приобрела за 200 рублей.

    Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (л.д.9, 41-42) у Поторокина Е.А. изъят залоговый билет на сотовый телефон «Samsung Е 1100».

    В соответствии с другим протоколом изъятия и протоколом выемки (л.д.15, 41-42) у свидетеля С.Л.В. изъят сотовый телефон «Samsung Е 1100» imei 357679032353138.

    Как следует из протокола предъявления предмета для опознания (л.д.47-48) потерпевшая Р.Т.В. среди представленных для опознания предметов опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung Е 1100».

    Действия обоих подсудимых были направлены на открытое завладение имуществом потерпевшей. Преступление совершено по предварительному сговору, о чем свидетельствуют показания самих подсудимых, а также согласованность их действий в момент хищения. В процессе хищения в отношении потерпевшей применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в удержании потерпевшей за руки и последующем отталкивании ее от себя со стороны Поторокина Е.А. В момент удержания потерпевшей Сухова Е.В. в силу предварительного сговора совершила завладение имуществом и денежными средствами потерпевшей. На основании изложенного действия обоих правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины обоими подсудимыми, удовлетворительные характеристики с места жительства в отношении Поторокина Е.А. и Суховой Е.В., наличие тяжкого заболевания у Поторокина Е.А., наличие на иждивении у Суховой Е.В. малолетнего ребенка, явки с повинной, представленные обоими подсудимыми в период предварительного следствия, мнение потерпевшей, не желающей привлекать обоих подсудимых к уголовной ответственности. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Поторокина Е.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.82 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Поторокина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Поторокина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Сухову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Суховой Е.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 10.11.2010 года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 10.11.2010 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Суховой Е.В. отбывание назначенного наказания до достижения ребенком С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Е 1100» - оставить у Р.Т.В.; залоговый билет – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.