Приговор от 06.06.2011 года в отношении Вельтмана Ю.В.



№ 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     06.06.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Вельтмана Ю.В., адвоката Аксеновой О.В., потерпевшего Т.В.К., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Вельтман Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий курьером в <данные изъяты>», проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 03.04.2002 года <данные изъяты> по ст.162 ч.2 п.»а,г», 64, 112 ч.2 п.»г,д», 213 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.ст.162 ч.2, 112 ч.2 п.»г,д», 112 ч.2 п.»г,д», 116 ч.2 УК РФ, освободился 26.04.2004 года по постановлению <данные изъяты> от 12.04.2004 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней; 2) 31.03.2005 года <данные изъяты> по ст.162 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества. Он же умышленно причинил побои. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    28.03.2011 года около 23 часов 00 минут на лестничной площадке <адрес> Вельтман Ю.В., О.О.А. и неустановленное следствием лицо встретили мать Вельтмана Ю.В. Л.Т.Г., которая рассказала Вельтману Ю.В. о том, что знакомый Т.В.К. оскорбил и ударил ее. С целью выяснения отношений Вельтман Ю.В., О.О.А. и неустановленное лицо проследовали к <адрес> в г.Омске, где в <адрес> разыскали Т.В.К. В связи с предыдущим конфликтом Вельтман Ю.В., находясь на кухне данной квартиры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Т.В.К. не менее двух ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Т.В.К. упал, после чего Вельтман Ю.В. умышленно нанес ему один удар ногой по телу. После нанесенных ударов у Вельтмана Ю.В. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона Т.В.К., который зазвонил в процессе нанесения ударов. С этой целью Вельтман Ю.В. осмотрел карманы одежды Т.В.К. Установив, что телефон находится в нагрудном кармане, он попытался им завладеть, однако Т.В.К., желая сохранить имущество, стал закрываться руками. В этой связи неустановленное лицо обеими руками взялся за руки Т.В.К. и резким движением оттянул их от груди, после чего умышленно нанес два удара кулаком по голове. В это время Вельтман Ю.В. открыто похитил из левого нагрудного кармана рубашки мобильный телефон «Nokia 5130 Sikver+MD» стоимостью 4.200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Неустановленное лицо, в свою очередь, похитил шариковую ручку в металлическом корпусе, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Вельтман Ю.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

    Постановлением от 26.04.2011 года уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство (л.д.131).

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вельтман Ю.В. вину признал и пояснил, что 28.03.2011 года в вечернее время его мать Л.Т.Г. рассказала, что у нее произошел конфликт с Т.В.К., в ходе которого он ее оскорбил и ударил. В этой связи он, О.О.А. и малознакомый парень по имени Евгений отправились по названному матерью адресу. В процессе разговора с Т.В.К., он нанес ему два удара кулаком в лицо. От полученных ударов Т.В.К. упал, после чего Евгений и О.О.А. стали наносить ему удары руками и ногами по телу. Он, в свою очередь, нанес Т.В.К. один удар ногой по телу. В это время зазвонил мобильный телефон, находившийся в нагрудном кармане рубашки Т.В.К. Решив похитить телефон, он попытался его достать из кармана, однако Т.В.К. прижимал руки к груди. Евгений схватил Т.В.К. за руки и потянул на себя. При этом Евгений нанес Т.В.К. несколько ударов кулаком по голове. Он в это время вытащил из кармана потерпевшего мобильный телефон.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний на предварительном следствии потерпевшего Т.В.К. (л.д.21-22), исследованных в судебном заседании, следует, что 28.03.2011 года в вечернее время он находился в гостях у Ж.. Вскоре туда же пришла ранее незнакомая Л.Т.Г. По просьбе хозяйки квартиры он попросил Л.Т.Г. удалиться. Л.Т.Г. ушла, предупредив, что с ним разберется ее сын. Вскоре в квартиру пришли малознакомые ему Вельтман Ю.В., О.О.А. и ранее незнакомый парень. Вельтман Ю.В. задал ему вопрос о том, по какой причине он выгнал его мать, после чего нанес ему два удара кулаком в лицо, повалил на пол. После этого ему стали наносить удары ногами и руками по голове и телу. Всего ему нанесли около 8-10 ударов. После избиения Вельтман Ю.В. сказал, чтобы у него искали деньги. Кто-то из парней стал осматривать карманы его одежды, похитив автоматическую шариковую ручку в металлическом корпусе, не представляющую материальной ценности. Во время избиения у него зазвонил мобильный телефон. Кто-то из парней взял его за руки и стал их разгибать. Он сопротивлялся, в связи с чем тот же парень нанес ему около 2 ударов рукой по голове. После этого кто-то вытащил из кармана мобильный телефон «Nokia 5130 Sikver+MD» стоимостью 4.200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а затем ему нанесли один удар ногой в область спины.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля О.О.А. (л.д.132-134), исследованных в судебном заседании, следует, что 28.03.2011 года в вечернее время он употреблял спиртное с Вельтманом Ю.В. Выйдя вдвоем за спиртным, они познакомились с парнем по имени Евгений, который присоединился к их компании. По дороге обратно они встретили мать Вельтмана Ю.В., которая рассказала, что, когда она находилась в гостях, ее ударил какой-то мужчина. По предложению Вельтмана Ю.В. они направились по адресу: <адрес>, чтобы разобраться с данным мужчиной. В квартире они прошли на кухню, где находился Т.В.К. Вельтман Ю.В. сразу же нанес Т.В.К. не менее двух ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Т.В.К. упал, а Вельтман Ю.В. и Евгений стали наносить ему удары ногами и руками по телу. При этом каждый нанес не менее двух ударов. Он также нанес Т.В.К. два удара кулаком по телу, после чего вышел из кухни. Когда он вернулся в кухню, то увидел, что Вельтман Ю.В. и Евгений склонились над Т.В.К. При этом карманы одежды Т.В.К. были вывернуты. В это время у Т.В.К. зазвонил мобильный телефон. Евгений стал разгибать руки Т.В.К., нанеся около двух ударов рукой по голове. Вельтман Ю.В. вытащил из кармана одежды Т.В.К. мобильный телефон, после чего они ушли из квартиры.

    Принадлежность похищенного мобильного телефона потерпевшему подтверждается кассовым чеком и руководством пользователя на мобильный телефон, изъятыми в ходе предварительного следствия (л.д.42).

    Согласно заключению эксперта (л.д.108) у потерпевшего Т.В.К. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины в области головы, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов.

    Органами предварительного расследования действия Вельтмана квалифицированы как грабеж, сопряженный с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Вместе с тем, исходя из представленных доказательств, суд считает установленным то обстоятельство, что первоначальный конфликт возник на почве личных неприязненных отношений в связи с конфликтом потерпевшего и матери подсудимого. Последующие удары, нанесенные Вельтманом потерпевшему, связаны с данными неприязненными отношениями. Открытое хищение имущества потерпевшего совершено после нанесения ударов. Во время хищения имущества Вельтман насилия по отношению к потерпевшему не применял. Открытое хищение совершено Вельтманом и неустановленным лицом. В то же время в судебном заседании не представлено доказательств того, что данное хищение осуществлено по предварительному сговору названными лицами. Совокупность доказательств указывает на то, что данное преступление совершено спонтанно после конфликта на почве личных неприязненных отношений. В судебном заседании представитель обвинения также высказала мнение о необходимости переквалификации действий Вельтмана. При этом представитель обвинения полагает, что действия подсудимого в части причинения потерпевшему телесных повреждений следует квалифицировать как умышленное причинение побоев, а в остальной части как открытое хищение чужого имущества. Исходя из вышеизложенного, учитывая тяжесть причиненных потерпевшему повреждений, действия Вельтмана в данной части следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вельтмана Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – 3 месяца исправительных работ с удержанием в государственных доход 10% заработной платы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественные доказательства: кассовый чек, руководство пользователя на мобильный телефон с гарантийным талоном – оставить у Т.В.К.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.