№ 1-233/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “01“ июня 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Брынь В.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУРНОСОВА А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 18.02.2011 года (л.д.55),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курносов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17.02.2011 около 17 ч. Курносов, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у <адрес>, продал 0,97 гр. героина за Х рублей «Ивановой», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «Иванова» в тот же день, в 17.23 ч., выдала сотрудникам милиции в подъезда <адрес>, в связи с чем Курносов не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Кроме того, Курносов А.В. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 0,19 гр., но в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, уголовное преследование по данному факту прекращено отдельным постановлением за отсутствием состава преступления.
В судебном заседании подсудимый Курносов А.В. виновным себя не признал, отрицая цель сбыта при передаче героина иному лицу, и показал, что до ареста он употреблял наркотики, но никогда ими не торговал. 17.02.2011 он лишь помог знакомому В. приобрести героин. Тот несколько раз звонил ему в течение дня с такой просьбой, т.к. плохо себя чувствовал. Он согласился, сходил к знакомому, купил героин на свои деньги, и когда снова встретился с В. у <адрес>, то передал ему героин, а взамен получил Х рублей. Вместе с В. была незнакомая «Иванова». Ей он наркотики не передавал. В этой части она его оговаривает. После передачи героина его задержали сотрудники милиции и изъяли полученные деньги, а также свёрток с героином, который ему не принадлежал, и которой ему подложили. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, в содеянном раскаивается. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, т.к. подписал их под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему подкинуть домой наркотики.
Допрошенный на предварительном следствии, Курносов А.В. показывал, что сбытом героина он занимается с конца января 2011 по просьбе знакомого по имени Ал., получая за это по Х рублей с каждой вырученной Х рублей. 17.02.2011 ему позвонил В. и попросил продать героин знакомой девушке. Он согласился и назначил встречу через 20 минут у <адрес>. Там он передал девушке свёрток с героином, а она ему – Х рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. При себе у него был ещё один свёрток с героином для личного употребления, но, испугавшись ответственности, он сказал, что свёрток ему не принадлежит (л.д.57-59, 64-66).
Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П.И.С. – сотрудник милиции, суду показал, что до проведения ОРМ, в отношении Курносова поступала оперативная информация о торговле героином, поэтому 17.02.2011 была проведена «проверочная закупка». В роли покупателя выступила «Иванова», которая ранее покупала у Курносова наркотики. Она договорилась по телефону о продаже героина, потом её досмотрели, вручили «помеченные» деньги, и «Иванова» направилась к месту встречи. Он (П.) осуществлял за ней визуальное наблюдение и видел, как она у <адрес> передала Курносову деньги, а он ей – свёрток с героином. Потом Курносова задержали, завели в подъезд и там досмотрели. У Курносова были обнаружены «меченые» деньги и свёрток с героином; задержанный колебался и не всё признал из изъятого.
Свидетель «Иванова» суду дала аналогичные показания об обстоятельствах её участия в роли покупателя при проведении ОРМ в отношении Курносова, дополнив, что до 17.02.2011 она у него героин не покупала, но о его торговле героином знала со слов В. О продаже героина 17.02.2011 с Курносовым договорился В. и сообщил ей место встречи – <адрес>. На встречу с Курносовым она пошла одна. Перед этим её досмотрела сотрудник милиции и вручила «помеченные» деньги в сумме Х рублей. Эти деньги она передала Курносову, а он ей – свёрток с героином, который она вскоре выдала сотрудникам милиции.
Свидетель К.А.И. на следствии показала, что 17.02.2011 она была понятой при досмотре в подъезде <адрес> покупателя наркотических средств «Ивановой» и вручении той «помеченных» Х рублей для покупки героина у парня по имени А. Примерно через час «Иванова» вернулась и выдала купленный у А. свёрток с героином (л.д.36-37).
Свидетель М.Д.В. на следствии показал, что 17.02.2011 он был понятым при досмотре задержанного Курносова А.В., у которого изъяли Х рублей, полученные за продажу героина, а также свёрток с порошкообразным веществом, про который Курносов сказал, что это ему не принадлежит (л.д.44-45).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 17.02.2011 «Ивановой» передали Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.14, 15).
После приобретения наркотических средств «Иванова» выдала 1 свёрток из фольги с порошкообразным веществом, купленным у А. (л.д.17).
Согласно протоколу личного досмотра от 17.02.2011, у Курносова А.В. были изъяты деньги в сумме Х рублей, из которых Х рублей совпала по номеру с протоколом пометки денег, а также был изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом (л.д.18).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.79-82, 102-104, 106-108).
По заключению химической экспертизы, вещества, изъятые у «Ивановой» и у Курносова А.В., являются наркотическим средством героин, массами, соответственно, 0.97 и 0.19 гр. (л.д.33, 35, 75).
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.141); на левой руке у него обнаружены следы от неоднократных внутривенных инъекций (л.д.48).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Курносова А.В. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере «Ивановой» доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.
У суда нет оснований не доверять свидетелям «Ивановой» и П.И.С., показания которых согласуются не только между собой, но и с признательными показаниями подсудимого, а также подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.
К отрицанию подсудимым своей вины суд относится также критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные показания Курносова А.В. на предварительном следствии суд признаёт наиболее правдивыми, как согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела, и признаёт их допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника. Заявление подсудимого об оказании на него давления со стороны работников милиции суд находит несостоятельным, поскольку Курносов А.В. об этом никому не жаловался и адвокату не сообщил.
Курносов А.В. осознанно покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере «покупателю» «Ивановой», из корыстных побуждений, поскольку получил от неё за это деньги. При этом действовал он, как непосредственный исполнитель преступления, а не как пособник, т.к. наркотическое средство он имел при себе, сразу же передал его «покупателю» при встрече, и лично получил он неё деньги за проданный героин.
Однако преступление, направленное на сбыт героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Преступление подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяния для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Курносовым А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося с отрицательной стороны. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Курносову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРНОСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курносову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 18.02.2011 года.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), мобильный телефон – у К.И.Г., компакт-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 20.06.2011.