Приговор от 25.05.2011 в отношении Менгер Ю.А.



                                              № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                « 25 » мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Лазебного П.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕНГЕР Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Менгер Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.03.2011 Менгер Ю.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин для личного употребления, массой 5,25 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 18.15 ч. того же дня сотрудниками УФСКН России по Омской области при задержании у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Менгер Ю.А. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что героин он начал употреблять с декабря 2010 в целях обезболивания <данные изъяты>, но наркотики никогда не продавал. 09.03.2011 он через <данные изъяты> приобрёл за Х рублей у незнакомого лица героин для личного употребления, который взял в условленном месте – возле газовой трубы у <адрес>. Там же его задержали сотрудники полиции, произвели личный досмотр и изъяли героин. Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель З.А.Г. на следствии показал, что вечером 09.03.2011 он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> гражданина Менгер Ю.А., у которого был обнаружен и изъят свёрток с веществом светлого цвета и чек «Х» на сумму Х рублей. Перед досмотром Менгер пояснил, что при себе имеет героин для личного употребления (л.д.43-44).

Свидетель Т.С.Л. – сотрудник УФСКН РФ по Омской области, на следствии показал, что 09.03.2011 он и о/у К.В.Н., по имеющейся у них оперативной информации в отношении Менгер Ю.А. о занятии сбытом героина, задержали того у <адрес>. Менгер признался в хранении при себе героина. В ходе личного досмотра у Менгер из кармана одежды был изъят полимерный свёрток с веществом светлого цвета и чек на сумму Х рублей, полученный за оплату героина (л.д.41-42).

Согласно протоколу личного досмотра, 09.03.2011 у Менгер Ю.А. из левого кармана куртки изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и чек «Х» на сумму Х рублей (л.д.7).

По заключению химической экспертизы, изъятое у Менгер Ю.А. вещество является наркотическим средством героин, массой 5,25 гр. (л.д.13, 21-22).

Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.45-46, 48, 49).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.70, 71, 72); на учёте в ОНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.68, 69).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Менгер Ю.А. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Менгер Ю.А. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 5,25 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.

Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к сбыту героина, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым с ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося с положительной стороны, работающего наёмным рабочим. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, с учётом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Менгер Ю.А. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ, но связанное с изоляцией от общества и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕНГЕР Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, чек «Х» хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                               Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался адвокатом, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011.