Приговор от 25.05.2011 в отношении Сердюкова В.П.



                                        № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                “25“ мая 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СЕРДЮКОВА В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Сердюков В.П. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в конце октября 2010 года, находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 30,8 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 20.01.2011, около 19.30 ч., у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается; полгода проживает «на трубах», существует за счёт сбора бутылок и алюминиевых банок.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Сердюков В.П., обоснованно.

Содеянное Сердюковым В.П. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Характеризуется подсудимый удовлетворительно (л.д.88), <данные изъяты> (л.д.68).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, но привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризующегося удовлетворительно, неработающего и не имеющего постоянного места жительства. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРДЮКОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.05.2011 г.

    Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.2011.