Приговор от 30.05.2011 в отношении Нугзарова О.Т.



                                                 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Омск                                  « 30 » мая 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Путаловой Р.Я., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НУГЗАРОВА О.Т., <данные изъяты>, не судимого, находится под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.186, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 (2 прест.) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугзаров О.Т. покушался на незаконный сбыт поддельных денег, при следующих обстоятельствах.

В период с 28.01.2011 по 16.02.2011 Нугзаров, имея 58 заведомо фальшивых 1000-рублёвых купюр Центрального банка Российской Федерации, с целью их незаконного сбыта в несколько приёмов, неоднократно передавал эти купюры К.А.С. за вознаграждение.

Так, 28.01.2011 около 11 ч. Нугзаров, реализуя преступный умысел, находясь во дворе своего дома <адрес>, передал 4 фальшивых 1000-рублёвых купюры серии «Х» в обмен на 4000 рублей малознакомому К.А.С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные поддельные деньги К.А.С. в тот же день выдал сотрудникам милиции.

Продолжая преступную деятельность, Нугзаров 30.01.2011 около 10.40 ч., находясь в автомобиле возле <адрес>, продал ещё 8 фальшивых 1000-рублёвых купюр серии «Х» за 5000 рублей тому же К.А.С., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поддельные деньги К.А.С. и в этот раз выдал сотрудникам милиции.

02.02.2011 около 10.30 ч. Нугзаров в очередной раз, находясь у того же <адрес>, продал 13 фальшивых 1000-рублёвых купюр серии «Х» за 10000 рублей К.А.С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённые поддельные деньги К.А.С. в тот же день выдал сотрудникам милиции.

10.02.2011 около 10.30 ч. Нугзаров вновь, находясь в автомобиле во дворе <адрес>, передал 5 фальшивых 1000-рублёвых купюр серии «Х» в обмен на 4000 рублей К.А.С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поддельные деньги К.А.С. выдал сотрудникам милиции.

    16.02.2011 около 11 ч. Нугзаров в машине у <адрес> опять продал 13 фальшивых 1000-рублёвых купюр серии «Х» за 10000 рублей К.А.С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленные поддельные деньги К.А.С. вновь выдал сотрудникам милиции, которые задержали Нугзарова на месте преступления и в ходе личного досмотра изъяли у него ещё 12 фальшивых 1000-рублёвых купюр серии «Х», приготовленные им для сбыта тому же К.А.С.

Кроме того, Нугзаров незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, ещё 3 фальшивых 1000-рублёвых купюры серии «Х» с целью их сбыта, которые были у него изъяты 16.02.2011 в ходе обыска, в период с 12.45 до 15.10 ч.

Таким образом, Нугзаров О.Т. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт 58 фальшивых 1000-рублёвых купюр Центрального банка Российской Федерации по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. «закупки» поддельных денег производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и фальшивые купюры из незаконного оборота были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Нугзаров О.Т. виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, дополнив, что фальшивые деньги в количестве 60 купюр номиналом по 1000 рублей, хорошего качества, он купил в 2009 году в г. Москве <адрес> за 30000 рублей, с целью их использования в качестве настоящих денег, на мелкие расходы. Зимой 2010 г. в г. Омске он потратил несколько фальшивых купюр на Рыбном рынке, и подделку денег никто не заметил. В кошельке он всегда носил пару таких купюр, и однажды случайно дал знакомому П. одну фальшивую купюру. Вскоре к нему приехал от П. незнакомый К.А.С. и попросил продать несколько поддельных купюр. Он согласился и потом неоднократно продавал ему фальшивые деньги. В последний раз К.А.С. попросил продать 25 поддельных купюр. С этой целью они встретились во дворе его (Нугзарова) дома, но у К.А.С. с собой оказалось лишь 10000 рублей, поэтому он (Нугзаров) продал ему только 13 фальшивых купюр, а 12 остались у него, но были вскоре изъяты при задержании. Дома в ходе обыске нашли ещё 3 поддельные купюры. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт фальшивых денег он знал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель К.А.С. на следствии показал, что в январе 2011 он узнал от знакомого, что некий О. сбывает фальшивые 1000-рублёвые купюры. При встрече О. дал ему посмотреть фальшивые деньги, которые были очень похожи на настоящие. О. был готов продавать поддельные деньги по 10 купюр за 8000 рублей. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, и в дальнейшем несколько раз участвовал в роли покупателя при проведении «проверочных закупок». Каждый раз его досматривали, вручали «помеченные» деньги, он встречался с Нугзаров О.Т. во дворе <адрес>, и приобретал фальшивые 1000-рублёвые купюры. В последнюю «закупку» он договорился о приобретении 25 купюр, но купил только 13 за 10000 рублей, а остальные были изъяты у Нугзарова при задержании (т.2 л.д.4-13).

Свидетель П.Д.Е. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Нугзарова О.Т., дополнив, что оперативная информация в отношении того о сбыте поддельных денег поступила в милицию в конце января 2011 (т.3 л.д.104-113).

Свидетель В.И.В. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания, дополнив, что информацию в отношении Нугзарова о сбыте поддельных 1000-рублёвых купюр ему сообщил К.А.С. в конце января 2011, после чего была проведена проверка, а затем – ряд ОРМ (т.3 л.д.114-122).

Свидетель П.О.А. на следствии показала, что с Нугзаровым О.Т. она познакомилась в 2005 г. и с тех пор они совместно проживали в её квартире. Он пенсионер, ничем не занимался, ранее работал <данные изъяты>. В конце 2009 г. его уже задерживали сотрудники милиции при попытке сбыть поддельную купюру, но ей он никаких подробностей по этому поводу не рассказывал (т.2 л.д.75-78).

Свидетели Ч.А.В., Е.В.В., К.Ю.А., К.С.М. и Т.Р.Р. на следствии показали, что 28, 30 января, 02, 10 и 16 февраля 2011 года, соответственно, они были понятыми при досмотре покупателя К.А.С. и вручении тому «помеченных» денег в различных суммах для приобретения поддельных купюр у гр. Нугзарова О.Т. (т.2 л.д. 91-93, 95-97, 15-17, 225-227, т.3 л.д.132-134).

Свидетели Г.А.С., Г.Д.В., Н.Д.А., Г.Н.В. на следствии показали, что 28, 30 января, 10 и 16 февраля 2011 г., соответственно, они были понятыми при досмотре «покупателя» К.А.С., который выдавал поддельные деньги в различных суммах, приобретённые у Нугзарова О.Т. (т.2 л.д.112-114, 116-118, 188-190, 162-164).

Свидетель Ш.А.А. на следствии показала, что 16.02.2011 она была понятой при досмотре П.О.А., у которой были изъяты из сумочки деньги в сумме 8000 рублей 500-рублёвыми купюрами, полученными, со слов П.О.А., от Нугзарова О.Т. (т.2 л.д.172-174).

Согласно протоколу осмотра изъятых у П.О.А. купюр, 15 из них совпали по номерам с использовавшимися при проведении «проверочной закупки» (т.2 л.д.175-176).

Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 28-го, 30 января, 02-го, 10 и 16 февраля 2011 К.А.С. вручали деньги в суммах 4000, 5000, 10000, 4000, 10000 рублей для «проверочных закупок» фальшивых купюр номиналом 1000 рублей (т.1 л.д.33-34, 35-41, 56-65, 84-91, 112-117, 138-143).

После приобретения поддельных денег К.А.С. выдавал по 4, 8, 13, 5 и 13 купюр, соответственно, номиналом 1000 рублей, которые покупал у Нугзарова О.Т. (т.1 л.д.46-47, 70-71, 92-93, 122-123, 148-149).

Согласно протоколу личного досмотра от 16.02.2011, у Нугзарова О.Т. изъяты из разных карманов кофты деньги в сумме 12000 и 10000 рублей, последние из которых совпали по номерам с протоколом пометки денег (т.1 л.д.155-158).

Согласно протоколу обыска в жилище у Нугзарова О.Т. по <адрес>, из двух шкафов изъяты три 1000-рублёвые купюры серии «Х», (т.1 л.д.172-175).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.2 л.д.183, т.3 л.д.1-17, 95-101, 141-154).

По заключению технико-криминалистической экспертизы, денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца Х года выпуска с разными номерами, но одной серии «Х», изъятые у К.А.С., а также у Нугзарова О.Т. в ходе обыска и при досмотре, изготовлены <данные изъяты> (т.1 л.д.185-188, 196-198, 207-210).

По месту жительства и прежней работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.57, 69).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт поддельных денег доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием фальшивых и «помеченных» денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил; материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Нугзарова О.Т. суд признаёт соответствующими требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»; признаков провокации со стороны сотрудников милиции под видом проверочной закупки суд не установил, поскольку умысел подсудимого на сбыт поддельных денег сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в том числе при проведении ОРМ в отношении «сбытчика».

Нугзаров умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, неоднократно передавал покупателю К.А.С. заведомо фальшивые денежные купюры номиналом 1000 рублей, осознавая противоправность содеянного и тяжесть возможных последствий, при достаточно высокой степени сходства поддельных и подлинных 1000-рублёвых купюр Центрального банка РФ.

Вместе с тем, суд считает излишней квалификацию содеянного Нугзаровым по нескольким статьям УК РФ, поскольку неоднократные попытки подсудимого сбыть имевшиеся у него поддельные деньги, а также хранение им изъятых в последующем ещё 15 поддельных 1000-рублёвых купюр составляют одно преступление, совершённое с единым умыслом, направленным на сбыт 58 фальшивых купюр, имевшихся у Нугзарова в период с 28.01.2011 по 16.02.2011.

Однако Нугзаров не сумел довести своё преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи поддельных денег покупателю осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и фальшивые деньги из незаконного оборота были изъяты.

По указанным признакам, содеянное Нугзаровым О.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, пенсионера. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Нугзарову О.Т. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г. (№ 26-ФЗ), которая предусматривает менее строгое наказание по сравнению с предыдущей редакцией УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУГЗАРОВА О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 30.05.2011.

Вещественные доказательства: 58 поддельных 1000-рублёвых купюр серии «Х» уничтожить; 17500 рублей, использовавшихся в ОРМ, оставить у законного владельца (в ОВД); компакт-диски хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался адвокатом, осуждённым, прокурором. Кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011.