Приговор от 23.05.2011 в отношении Блажеевой О.П.



                                                   1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                    «23» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Реброва А.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЛАЖЕЕВОЙ О.П., <данные изъяты>, ранее судимой 13.11.2006 г. Ленинским р/судом г. Омска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, 64 УК РФ к 2 г. л/св., УДО 10.06.2008 г. на 10 мес. 4 дня, находящейся под стражей с 18.02.2011 г. (л.д.87-88),

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Блажеева О.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Днём 17.02.2011 года Блажеева, с целью незаконного сбыта имевшегося у неё наркотического средства героин массой 312,67 гр., т.е. в особо крупном размере, часть его массой 205,07 гр. хранила в своём жилище по <адрес>, а другую часть массой 107,60 гр. положила в карман своей одежды и передвигалась с наркотическим средством в автомобиле по улицам г. Омска, вплоть до 23.31 ч., когда была задержана сотрудниками УФСКН РФ возле <адрес>, а наркотическое средство изъято. Героин, хранившийся дома у Блажеевой, был изъят в ходе обыска, произведённого 18.02.2011 г. в период с 06.44 ч. до 07.16 ч.

Таким образом, Блажеева О.П. не сумела довести задуманное преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Блажеева О.П. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показала, что 16.02.2011 г. ей предложили заработать денег на продаже героина, и она согласилась. 17.02.2011 г. ей передали около 300 гр. героина под реализацию, который она привезла к себе домой на <адрес>, где часть героина отсыпала в пакет и взяла с собой, надеясь найти покупателя, а другую часть оставила в квартире. На машине знакомого она поехала по городу, но на <адрес> её задержали сотрудники полиции и изъяли у неё этот героин. Другую часть наркотика изъяли дома в ходе обыска. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств она знала; на преступление пошла, надеясь на лёгкий заработок. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Т.И.В. на следствии показала, что в ночь на 18.02.2011 г. она была понятой при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> задержанной Блажеевой. Та пояснила, что имеет при себе героин, который у неё был изъят из кармана куртки в полимерном свёртке (л.д.107-108).

Свидетель М.Д.В. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии показал, что для проверки оперативной информации в отношении Блажеевой О.П. о хранении героина с целью сбыта, вечером 17.02.2011 г. он вместе с коллегой на <адрес> остановил автомобиль ВАЗ-Х под управлением З.К.С. и задержал Блажееву О.П., которую вскоре досмотрели и изъяли свёрток с героином. Рано утром на следующий день он произвёл обыск в квартире у Блажеевой О.П., где та добровольно выдала из кладовки пакет с героином (л.д.113-114).

Свидетель З.Т.Е. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах досмотра Блажеевой О.П. в машине на <адрес> (л.д.102).

Свидетель С.Т.А. на следствии показала, что утром 18.02.2011 она была понятой при обыске в <адрес>, где проживала Блажеева. Та добровольно выдала из кладовки пакет с веществом светлого цвета (л.д.111-112).

Согласно протоколу личного досмотра, у Блажеевой О.П. 17.02.2011 года изъят из правого кармана куртки бумажный свёрток с полимерным пакетом, в котором находилось светлое вещество (л.д.8).

Согласно протоколу обыска, в квартире у Блажеевой О.П. обнаружен в кладовке и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета (л.д.31-32).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.119-122).

По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Блажеевой О.П., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 107.60 и 205.07 гр., которые ранее составляли единую массу (л.д.16-17, 41-43, 52-53, 57-59).

В быту подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.162).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Блажеевой О.П. в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимой.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Блажеева О.П. осознанно хранила при себе и в своём жилище с целью сбыта героин общей массой 312,67 гр. Намерение её сбыть в будущем изъятый героин подтверждается не только признательными показаниями подсудимой, но также неупотреблением ею лично каких-либо наркотических средств, а также большой массой изъятого героина.

Вместе с тем, двойная квалификация содеянного подсудимой, по мнению суда является излишней, поскольку одновременное хранение Блажеевой О.П. в разных местах двух пакетов с героином, составлявшим ранее единую массу, образует одно преступление, состоящее из тождественных действий, направленных на достижение единого преступного результата.

Преступление Блажеева О.П. совершила умышленно, из корыстных побуждений; противоправность деяния для неё была очевидной; задуманное не было ею доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с пресечением преступления сотрудниками УФСКН РФ.

По указанным признакам, хранение Блажеевой О.П. героина при себе и в своём жилище 17.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой за аналогичное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛАЖЕЕВУ О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 18.02.2011 года.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, CD-диск хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался адвокатом, осуждённым, прокурором. Кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011.