1-234/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск " 27 “ мая 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Ефремова В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВЕРЕМЕЙ А.И., <данные изъяты>, ранее судимого 30.07.2004 Омским р/судом Омской области по п.АБ ч.2 ст.158 (5 прест.), ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г.; 26.02.2006 Октябрьским р/судом г. Омска по п.АБ ч.2 ст.158 (2 прест.), ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 3 г. л/св.; осв. 25.02.2009 по отб. срока, находится под стражей с 02.03.2011 г. (т.1 л.д.89),
обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веремей А.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
21.02.2011 около 19 ч. Веремей, имея при себе наркотическое средство героин, с целью его незаконного сбыта, находясь возле <адрес>, продал один свёрток с героином, массой 0,27 гр., за Х рублей малознакомому Р.А.Н., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Р.А.Н. в тот же день, в 19.10 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 7 УВД по г. Омску, в связи с чем Веремей не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Кроме того, Веремей А.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин: при себе – массой 0,53 гр., и в своём жилище по <адрес>, - массой 0,86 гр., а всего общей массой 1,39 гр., т.е. в крупном размере, который у него был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 01.03.2011 в 18.45 ч. после задержания, и в ходе обыска его квартиры 01.03.2011 в период с 19.32 ч. до 19.50 ч.
Также Веремей А.И. обвинялся органом предварительного следствия в покушении на незаконный сбыт героина массой 0,32 гр. путём продажи за Х рублей гр-ну Р.А.Н., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 01.03.2011 г. в 4-ом подъезде <адрес>, в период с 17.11 ч. до 18.45 ч.
В судебном заседании подсудимый Веремей А.И. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что наркотики он употреблял периодически с 2006 г., но никогда ими не торговал. На сбыт героина он решился 21.02.2011 после звонка Р.А.Н., который «болел» и просил оказать ему помощь. Р.А.Н. приехал к нему домой, и он (Веремей) продал ему свёрток с героином за Х рублей. Таким же образом он продал героин Р.А.Н. второй раз 01.03.2011. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, а также имевшийся при нём героин для личного употребления. Ещё один свёрток с героином он добровольно выдал во время обыска в своей квартире. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление решился из жалости к Р.А.Н..
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Р.А.Н. на предварительном следствии показала, что от своих знакомых он знал, что Веремей занимается сбытом героина. 21.02.2011 он договорился с Веремеем о продаже героина, после чего, с целью его изобличения, явился в милицию и добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Перед «закупкой» его досмотрели, вручили Х рублей; он пришёл домой к Веремею и возле его квартиру купил свёрток с героином, который потом выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 7. Второй раз он был «покупателем» 01.03.2011 при аналогичных обстоятельствах, но встречался с Веремеем в доме его родителей, на <адрес> (т.1 л.д.28-30, 83-85).
Свидетель М.А.А. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Веремея А.И. и дополнил, что оперативная информация в отношении того о торговле героином поступила в милицию в конце февраля 2011 г. В ходе ОРМ он осуществлял визуальное наблюдение за «покупателем» (т.1 л.д.152-156).
Свидетели Ш.К.А. и Т.К.Б. на следствии показали, что 21 февраля 2011 г. и 01.03.2011, соответственно, они были понятыми при досмотре «покупателя» Р.А.Н., и вручении тому помеченных денег по Х рублей, а потом – при выдаче Р.А.Н. по одному свёртку с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, купленным на эти деньги у парня по имени А. возле квартиры последнего (т.1 л.д.157-159, 201-204).
Также свидетель Т.К.Б. был понятым при досмотре задержанного Веремея А.И., у которого изъяли «меченые» деньги и свёрток с героином, для личного употребления, а в ходе обыска в квартире изъяли ещё один свёрток со светлым порошкообразным веществом, который Веремей хранил для личного употребления и выдал добровольно.
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр от 21.02.2011, Р.А.Н. вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.9, 10).
После приобретения наркотических средств Р.А.Н. выдал 21.02.2011 один свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, купленный у «А.» (т.1 л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра от 01.03.2011, у Веремея А.И. в кармане брюк обнаружены и изъяты Х рублей, использовавшиеся при проведении «закупки», а также фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, для личного употребления (т.1 л.д.65).
Согласно протоколу обыска, в квартире у Веремея А.Н. с тумбочки изъят свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.37-38).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Р.А.Н. 21-го февраля 2011 г., а также изъятые у Веремея А.Н., являются наркотическим средством – героином, массами, соответственно, 0.27, 0.53 и 0.86 гр., которые не могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д.24, 44, 49, 81, 106, 143-145).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.131-136, 189-194).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.228, 231, 233).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Веремея А.Н. в покушении 21.02.2011 на незаконный сбыт наркотического средства «покупателю» Р.А.Н., а также в хранении героина при себе и в своём жилище, в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Веремей А.Н. умышленно 21.02.2011 продал Р.А.Н. наркотическое средство героин, за что получал от него деньги в сумме Х рублей. Однако преступление это Веремей не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят. ОРМ в этом случае в отношении Веремея А.Н было проведено в соответствии с требованиями закона, поскольку умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, свидетельством чему является факт хранения наркотического вещества в квартире и быстрое согласился на предложение его сбыть.
Также Веремей А.Н. умышленно незаконно хранил при себе и в своём жилище героин в крупном размере. Одновременные тождественные действия подсудимого, связанные с хранением наркотических средств в разных местах, с единой целью, образуют одно преступление. Поэтому суд считает излишней двойную квалификацию содеянного подсудимым в отношении героина массами 0,53 и 0,86 гр.
Вместе с тем суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него в ходе досмотра и при обыске в квартире героина массами 0,53 и 0,86 гр., поскольку Веремей А.Н. последовательно утверждает о хранении этих наркотических средств для личного употребления, а органом расследования не представлено доказательств о намерении сбыть изъятый у Веремея А.Н. героин: следователем не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Веремей собирался сбыть изъятый у него наркотик; принадлежность подсудимого к потребителям наркотических средств никем не оспаривается. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.
Однако, вопреки доказанности вышеописанных деяний Веремея А.Н., его попытку сбыть героин 01.03.2011 суд находит подлежащей исключению из обвинения с прекращением уголовного преследования в этой части по следующим основаниям.
Как видно из материалов уголовного дела, покупатель Р.А.Н. действовал 01.03.2011 в рамках оперативно-розыскного мероприятии "проверочная закупка", проводимого на основании постановления об этом (т.1 л.д.58). Основанием для проведения повторной проверочной закупки в отношении Веремея А.Н. явилась оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина.
При проведении 21.02.2011 первой проверочной закупки в отношении Веремея А.Н. в постановлении руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, были указаны аналогичные основания.
В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершающих.
В соответствии со ст.5 того же Закона, органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается… подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).
Согласно материалам дела, на основании оперативной информации, 21 февраля 2011 года работники милиции выявили Веремея А.Н., как лицо, сбывающее наркотические средства, однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности не изобличили его и не пресекли совершение им преступлений в будущем, а вновь 01.03.2011 посредством покупателя Р.А.Н. спровоцировали Веремея А.Н. на совершение очередного преступления.
В результате провокации работников правоохранительных органов, доказательства виновности подсудимого в покушении на сбыт героина 01 марта 2011 года, суд признаёт полученными с нарушением требований процессуального закона, и по смыслу ст.73 УПК РФ.
По указанным признакам, действия Веремея А.Н., связанные с продажей героина 21.02.2011, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а действия его, связанные с хранением 0,53 и 0,86 гр. героина – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно их которых не окончено, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося с положительной стороны, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕРЕМЕЙ А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Веремею А.Н. в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 02.03.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), DVD-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 15.06.2011.