№ 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 26 “ мая 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ПОДДУБНОГО А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 05.05.2006 Куйбышевским р/судом г. Омска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св., осв. 27.02.2008 г. по отб. срока, находящегося под стражей с 06.05.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Поддубный А.Н. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой 44,3 гр., которая была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции при задержании 30.11.2010, около 15 ч., у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Поддубный А.Н., обоснованно.
Содеянное Поддубным А.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.113), <данные изъяты> (л.д.75).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за тяжкое преступление, характеризующегося отрицательно, неработающего и не имеющего постоянного места жительства. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДДУБНОГО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 06.05.2011 года.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.2011.