Приговор от 30.06.2011 в отношении Гладилова Е.Ю.



                                        № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                               “ 30 “ июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенев С.М., адвоката Исаенко И.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГЛАДИЛОВА Е.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 10.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Гладилов Е.Ю. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 28.02.2011, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно хранил при себе наркотическое средство гашиш, массой 10,3 гр., которое у него было изъято при задержании сотрудниками милиции в тот же день в 20.40 ч. у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Гладилов Е.Ю., обоснованно.

Содеянное Гладиловым Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения деяние в виде приобретения наркотических средств, фактически не предъявленное Гладилову Е.Ю. согласно тексту обвинительного акта.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.55), на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит (л.д.50, 51).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое ему следует определить в виде лишения свободы на небольшой срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАДИЛОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гладилову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Гладилову Е.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать Гладилову Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – свёрток с гашишем уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2011.