№ 1-257/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск " 10 “ июня 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Лазебного П.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУНЦ И.С., <данные изъяты>, ранее судимого 11.08.2004 Омским р/судом Омской области по ч.3 ст.158 (2 прест.), ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г. 6 мес.; 06.05.2006 Омским р/судом Омской области по п.А,Б,В ч.2 ст.158 (5 прест.), ч.3 ст.158, 88, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св.; осв. 05.11.2009 по отбытии срока, находится под стражей с 09.03.2011 (т.1 л.д.46-47),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунц И.С. незаконно хранил наркотики в особо крупном размере без цели сбыта, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Кунц И.С. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин: при себе – массой 6,00 гр., и в своём жилище по <адрес>, - массой 0,70 гр., а всего общей массой 6,70 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 02.03.2011 в 20.30 ч. после задержания, и в ходе обыска его квартиры, 03.03.2011, в период с 21.10 ч. до 21.40 ч.
Продолжая преступную деятельность, днём 09.03.2011 Кунц, имея при себе наркотическое средство героин, находясь возле <адрес>, передал Г.А.С. два свёртка с героином, массой 1,17 гр., за что получил от него Х рублей. Г.А.С., в свою очередь, передал это наркотическое средство «Л.», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «Л.» в тот же день, в 13.10 ч., выдал сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле у <адрес>, в связи с чем Кунц не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимый Кунц И.С. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употреблял с декабря 2010 года, каждый день, но никогда ими не торговал. дата он созвонился с неким Борисом и купил у него в очередной раз героин для личного употребления за 4000 рублей. Забрав «закладку», он приехал домой, где его задержали сотрудники милиции и изъяли героин. При задержании он признался, что дома имеет ещё наркотик, который выдал добровольно во время обыска. На сбыт героина он решился после звонка Г.А.С., который просил его о помощи, жалуясь на плохое самочувствие. Они встретились у магазина по <адрес>, и он отдал Г.А.С. два свёртка с героином, а тот ему – 1000 рублей. Вскоре его задержали сотрудники полиции и изъяли «меченые» деньги. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление решился из жалости к Г.А.С..
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель С.П.Г. на предварительном следствии показал, что 02.03.2011 он был понятым при досмотре в помещении УПМ № 1 задержанного Кунц И.С., у которого изъяли свёрток с героином, для личного употребления, приобретённый у парня по имени Б. возле магазина «Х» (т.1 л.д.145-147).
Свидетель Ч.В.А. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Кунц 02.03.2011, дополнив, этому предшествовало поступление оперативной информации о приобретении Кунц героина в особо крупном размере (т.1 л.д.148-149).
Свидетель Ш.Е.Г. на следствии показал, что 03.03.2011 он был понятым при обыске в квартире Кунц И.С., где изъяли один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.143-144).
Свидетель «Л.» на предварительном следствии показал, что он неоднократно приобретал героин для личного употребления у Г.А.С., с которым вместе отбывал наказание в ИК. 09.03.2011 он договорился с Г.А.С. о покупке героина, после чего явился в милицию и добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Перед «закупкой» его досмотрели, вручили Х рублей; они встретились с Г.А.С. у <адрес>. Там они стали кого-то ожидать, при этом Г.А.С. звонил по телефону какому-то И.. Через некоторое время к Г.А.С. подошёл молодой человек и передал героин, а взамен получил деньги. Потом Г.А.С. передал два свёртка с героином ему («Л.») (т.1 л.д.27-29).
Свидетель В.А.С. – сотрудник УФСКН, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Кунц И.С. и дополнил, что оперативная информация в отношении того и Г.А.С. о совместной торговле героином неоднократно поступала в Оперативную службу УФСКН РФ по Омской области. 09.03.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он осуществлял визуальное наблюдение за «покупателем» «Л.», а затем задержал Кунц И.С., у которого были изъяты «меченые» деньги, полученные от парня по имени А. за проданный героин (т.1 л.д.80-82).
Свидетель К.А.Н. на следствии показал, что 09.03.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» «Л.» и вручении тому помеченных денег в сумме Х рублей, а потом – при выдаче «Л.» двух свёртков с порошкообразным веществом – героином, купленным на эти деньги у парня по имени А. Также он был понятым при досмотре задержанных Г.А.С. и Кунц И.С., у последнего из которых изъяли «меченые» деньги, полученные от А. за проданный героин (т.1 л.д.127-129).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.03.2011, у Кунц И.С. в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный свёрток с героином, приобретённый у парня по имени Б. возле магазина «Х» (т.1 л.д.101).
Согласно протоколу обыска от 03.03.2011, в квартире у Кунц И.С. из-под резинового коврика на холодильнике изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.123-124).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр от 09.03.2011, «Л.» вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.8, 9).
После приобретения наркотических средств «Л.» выдал два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.10).
Согласно протоколу личного досмотра от 09.03.2011, у Кунц И.С. обнаружены и изъяты Х рублей, использовавшиеся при проведении «закупки» (т.1 л.д.12).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Кунц И.С., а также выданные «Л.», являются наркотическим средством – героином, массами, соответственно, 6.00, 0.70 и 1.17 гр. (т.1 л.д.108, 165, 170, 24, 174-175).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.66-71, 73-74, 198-200, 201).
В быту подсудимый характеризуется как с удовлетворительной, так и с отрицательной стороны (т.2 л.д.26, 31, 42), на учёте в ОНД не состоит (т.2 л.д.40), <данные изъяты> (т.1 л.д.179).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кунц И.С. в хранении героина при себе и в своём жилище, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «покупателю» «Л.», в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Кунц И.С. умышленно продал «Л.», через Г.А.С., наркотическое средство героин, за что получил деньги в сумме Х рублей. Однако преступление это Кунц не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят. ОРМ в отношении Кунц было проведено в соответствии с требованиями закона, поскольку умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.
Также Кунц И.С. умышленно незаконно хранил при себе и в своём жилище героин в особо крупном размере. Одновременные тождественные действия подсудимого, связанные с хранением наркотических средств одного вида, но в разных местах, с единой целью, образуют одно преступление. Поэтому суд считает излишней двойную квалификацию содеянного подсудимым в отношении героина массами 6,0 гр. и 0,70 гр.
Вместе с тем суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него в ходе досмотра и при обыске в квартире героина массами 6,0 и 0,70 гр., поскольку Кунц И.С. последовательно утверждает о хранении этих наркотических средств для личного употребления, а органом расследования не представлено доказательств о намерении сбыть изъятый у Кунц И.С. героин: следователем не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Кунц собирался сбыть изъятый у него наркотик; принадлежность подсудимого к потребителям наркотических средств никем не оспаривается <данные изъяты>. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.
По указанным признакам, действия Кунц И.С., связанные с хранением 6,00 и 0,70 гр. героина, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия от 09.03.2011 – по ч.3 ст.30 п.Б. ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно их которых не окончено, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, характеризующегося по-разному. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ и без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУНЦ И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,
- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Кунц И.С. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 09.03.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОС УФСКН), CD-R-диски и кассету MiniDV хранить при уголовном деле, мобильные телефоны оставить у собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 28.06.2011.