1-264/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 30 “ июня 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Корзун В.А., подсудимой, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАЗАРЕНКО И.А., <данные изъяты> судимости не имеющей, находится под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаренко И.А. у себя дома хранила в целях сбыта, а также покушалась на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В январе 2011 г. Назаренко И.А., с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в киоске «Х» на <адрес> спиртосодержащую жидкость технического назначения в двух Х-литровых ёмкостях, содержащую в своём составе <данные изъяты>, являющуюся опасной для здоровья человека при употреблении, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где постепенно разбавляла её водой, разливала в бутылки и продавала под видом алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды.
Так, 07.04.2011, около 18.10 ч., Назаренко И.А. из своей квартиры продала незнакомому К.С.Е., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,5-литровую бутылку суррогатной алкогольной продукции за Х рублей, которую К.С.Е. вскоре выдал сотрудникам милиции.
Продолжая преступную деятельность, Назаренко И.А. 08.04.2011 в 12.05 ч. вновь из своей квартиры продала знакомому Ш.А.А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», литровую бутылку заполненную наполовину алкогольной продукцией, за Х рублей, которую тот выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Назаренко И.А. не сумела довести до конца свой умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку «покупки» производились под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и опасная продукция из оборота была изъята.
Кроме того, Назаренко И.А. у себя дома, по тому же адресу, хранила аналогичную разбавленную водой спиртосодержащую жидкость технического назначения в 0,5-литровой и 1,5-литровой бутылках, содержащую в своём составе <данные изъяты>, и являющуюся опасной для здоровья человека, с целью последующего сбыта потребителям под видом алкогольной продукции и извлечения материальной выгоды. Обе бутылки с содержимым были у Назаренко И.А. изъяты сотрудниками полиции 08.04.2011 при обследовании помещения в период с 12.15 ч. до 12.35 ч.
В судебном заседании подсудимая Назаренко И.А. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и дополнила, что изготовлением и продажей суррогатной алкогольной продукции она стала заниматься с зимы 2011 г., периодически, в связи с трудным материальным положением и нехваткой денег на лекарства. Покупая техническую жидкость, она разбавляла её водой, разливала в бутылки и продавала. В содеянном раскаивается, в настоящее время работает, впредь подобного не совершит.
Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель К.С.Е. на следствии показал, что 07.04.2011 на улице к нему обратились сотрудники милиции с просьбой выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции. Он согласился, после чего ему вручили Х рублей, и на них он купил у незнакомой Назаренко И.А., из <адрес>, 0,5-литровую бутылку алкоголя, которую потом выдал сотрудникам милиции (л.д.67-69).
Свидетель Ш.А.А. на следствии дал аналогичные показания о его участии 08.04.2011 в ОРМ в роли покупателя. После закупки алкогольной продукции, к нему и Назаренко подошли сотрудники милиции и объявили о «проверочной закупке», произвели изъятие купленной бутылки и обследовали жилище Назаренко (л.д.77-79).
Свидетели З.Д.С. и П.А.Н. на следствии показали, что 07 и 08.04.2011, соответственно, они были понятыми при досмотре «покупателей» алкогольной продукции и вручении им денег в суммах по Х рублей, а затем при выдаче покупателями по одной бутылке с жидкостью, купленной у женщины из <адрес>. После второй «закупки» сотрудники милиции предъявили продавцу служебные удостоверения и произвели осмотр комнаты, в ходе которого Назаренко И.А. добровольно выдала Х рублей, полученные от покупателя, и 2 бутылки с аналогичной жидкостью (л.д.74-76, 70-73).
Свидетель М.Д.П. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Назаренко И.А., дополнив, что информация в отношении неё о торговле спиртосодержащей продукцией поступила в марте 2011 г., поэтому в апреле 2011 было проведено 2 «проверочных закупки» и задержание Назаренко (л.д.80-82).
Согласно протоколам досмотров и пометки денежных купюр, «покупателям» К.С.Е. и Ш.А.А. было вручено по Х рублей (л.д.14, 15, 16, 37, 38, 39).
После «закупок» они выдали по одной 0,5-литровой бутылке с жидкостью, купленной у женщины (Назаренко И.А.) по <адрес> (л.д.20, 46).
Согласно акту обследования помещений, в квартире у Назаренко И.А. изъяты Х рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, и две бутылки с алкогольной жидкостью (л.д.43-45).
Всё изъятое осмотрено (л.д.99-102) и признано вещественными доказательствами (л.д.103-104).
По заключению химической экспертизы, представленные на исследование образцы жидкостей содержат в своём составе этиловый <данные изъяты>, являются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации (л.д.25, 50, 52, 54, 95-97).
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.124).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Назаренко И.А. в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, доказана, прежде всего, её признательными показаниями, подтвержденными показаниями свидетелей, изъятием денег и предметов преступления, а также иными материалами уголовного дела. Оснований не доверять допрошенным лицам у суда нет, поскольку показания их согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами.
Назаренко И.А. намеренно изготавливала из технической жидкости водные смеси и продавала их в бутылках под видом алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды. Кроме того, она хранила дома часть изготовленной ею с той же целью продукции, которая не отвечала требованиям безопасности, о чём Назаренко И.А. заведомо знала.
Оба преступления Назаренко И.А. совершила умышленно, противоправность деяний для неё была очевидной.
По указанным признакам, суд квалифицирует содеянное Назаренко И.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,
и по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, не повлекших наступления вредных последствий; личность подсудимой, судимости не имеющей, характеризующейся удовлетворительно, работающей. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое однако, ей следует назначить в виде лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАЗАРЕНКО И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,
- по ч.1 ст.238 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить осуждённой в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Назаренко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – бутылки с суррогатом алкоголя и бумажные конверты уничтожить, деньги оставить у законного владельца, компакт-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2011.